№ 1-284/2011 приговор в отношлении Пикалова В.А., Руденко С.В. по ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-284/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Орск                                                                                                        20 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н.Х.,

подсудимых - Пикалова В.А., Руденко С.В.,

защитников - адвокатов Изубчиковой С.А., представившей удостоверение и ордер от 20.07.2011 года, Поярковой Д.С., представившей удостоверение и ордер от 20.07.2011 года,

при секретаре Корнелюк Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пикалова В.А.,

<данные изъяты>

Руденко С.В.,

<данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пикалов В.А. и Руденко С.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

21.04.2011 года около 16.30 час. Пикалов В.А. совместно с Руденко С.В. и под его управлением на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Руденко С.В., прибыли на <адрес>, где на железнодорожной насыпи увидели приготовленный для укладки в путь принадлежащий <данные изъяты> рельс марки Р-56 длиной 7,1 м., который совместно и по предварительному сговору решили тайно похитить. Реализуя свои преступные намерения, Пикалов В.А. и Руденко С.В., действуя умышленно, руками сбросили рельс марки Р-65 длиной 7, 1 м. с железнодорожной насыпи <данные изъяты>, после чего, не отказавшись от своих преступных намерений, решили уехать домой, чтобы вернуться на данное место на следующий день и, используя газовый резак, разделить на части сброшенный ими с железнодорожной насыпи рельс, сдать его в пункт приема лома цветных металлов за наличные деньги.

Продолжая свои преступные действия, 22.04.2011 года около 16.30 час. Пикалов В.А. и Руденко С.В., действуя совместно и по предварительному сговору друг с другом, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Руденко С.В., прибыли на <данные изъяты>, используя 2 лома, переместили сброшенный ими 21.04.2011 года с железнодорожной насыпи <данные изъяты> рельс марки Р-65 длиной 7,1м. в кусты на расстояние около 35 м., после чего, используя привезенный с собою газовый резак, стали перерезать принадлежащий <данные изъяты> рельс марки Р-56 длиной 7,1 м., общей стоимостью 2 695 рублей 77 коп., однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение рельса, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как, заметив сотрудников милиции, скрылись с места преступления.       

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Пикалов В.А. и Руденко С.В. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства являются добровольными и заявлены после консультации с защитниками. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Защитниками Изубчиковой С.А., Поярковой Д.С. заявленные подсудимыми Пикаловым В.А., Руденко С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были поддержаны.

Государственный обвинитель Митцева Н.Х. заявила о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав письменное согласие представителя потерпевшего ФИО16 на применение особого порядка судебного разбирательства, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Пикалову В.А. и Руденко С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Пикалова В.А. и Руденко С.В. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Пикалова В.А. и Руденко С.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Пикалову В.А., Руденко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенное подсудимыми Пикаловым В.А. и Руденко С.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Пикалов В.А. и Руденко С.В. не судимы, <данные изъяты>

По месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции Пикалов В.А. и Руденко С.В. характеризуются положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Пикалову В.А. и Руденко С.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у Руденко С.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не установил.

Принимая во внимание обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденных Пикалова В.А. и Руденко С.В. возможно путем назначения им наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: рельс марки Р-65 длиной 7,1 м., переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6, подлежит возвращению законному владельцу - <данные изъяты> автомашина <данные изъяты> принадлежащая Руденко С.В., в ходе предварительного следствия возвращена Руденко С.В., два окурка сигарет «Петр 1», газовый разводной ключ, рожковый гаечный ключ 22х24, металлический лом длиной 90 см., диаметром 30 мм, металлический лом длиной 136 см, диаметром 28 мм., материя прямоугольной формы со следами загрязнения и частицами грунта, матерчатые рабочие перчатки серо-белого цвета со следами загрязнения, товарный чек на кислород, ножовка по металлу, образцы грунта в двух полиэтиленовых пакетах, газорежущее оборудование, представляющее собой кислородный баллон, пропановый баллон, два резиновых шланга длиной по 18,5 м., на одном конце которых закреплен газовый резак, а на вторых концах - редукторы, куртка и джинсы с обильными следами загрязнения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пикалова В.А., Руденко С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Пикалову В.А., Руденко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рельс марки Р-65 длиной 7,1 м., переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6 - возвратить законному владельцу - <данные изъяты>; два окурка сигарет «Петр 1», газовый разводной ключ, рожковый гаечный ключ 22х24, металлический лом длиной 90 см., диаметром 30 мм, металлический лом длиной 136 см, диаметром 28 мм., материя прямоугольной формы со следами загрязнения и частицами грунта, матерчатые рабочие перчатки серо-белого цвета со следами загрязнения, товарный чек на кислород, ножовка по металлу, образцы грунта в двух полиэтиленовых пакетах, газорежущее оборудование, представляющее собой кислородный баллон, пропановый баллон, два резиновых шланга длиной по 18,5 м., на одном конце которых закреплен газовый резак, а на вторых концах - редукторы, куртка и джинсы с обильными следами загрязнения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 года.