№ 1-306/2011 приговор в отношении Ниязбаева А.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-306/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         20 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Дашковской Э.Н.,

подсудимого Ниязбаева А.И., владеющего русским языком,

его защитника Вороцянка А.В., представившего удостоверение и ордер № А-165/10 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ниязбаева А.И.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ниязбаев А.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, он в период с 17 час. 00 мин. до 23 час. 50 мин. 27.05.2011 г., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, путем выставления стекла форточки, незаконно проник в жилище ФИО5 - квартиру по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно ноутбук марки «Аш Пи Компэйдж 610», стоимостью 20 000 рублей, в комплекте с зарядным устройством, а также компьютерную мышь к данному ноутбуку, стоимостью 350 рублей, комплект из двух аудиоколонок марки «Диалог» к указанному ноутбуку, стоимостью 250 рублей за данный комплект, спортивную сумку, стоимостью 280 рублей. После чего с похищенным имуществом он, то есть Ниязбаев А.И. с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 20 880 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ниязбаев А.И. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Ниязбаева А.И., поддержанное его защитником Вороцянка А.В., мнение государственного обвинителя Дашковской Э.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Ниязбаев А.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Ниязбаева А.И. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ниязбаеву А.И.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Ниязбаев А.И. характеризуется положительно, на учетах <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Ниязбаевым А.И. преступления, личности подсудимого, смягчающего обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и применяет положения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Принимая во внимание материальное положение Ниязбаева А.И., трудоспособный возраст и возможность уплаты им денежных взысканий, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ниязбаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно-осужденный Ниязбаев А.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Ниязбаева А.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Ниязбаеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - туфли Ниязбаева А.И., хранящиеся в комнате хранения ОМ № 1 УВД по г. Орску - вернуть по принадлежности Ниязбаеву А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

02.08.2011 г. приговор вступил в законную силу