№ 1-289/2011 приговр в отношении Гранкина А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-289/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         14 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Гранкина А.Ю., владеющего русским языком,

его защитника Самбетовой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гранкина А.Ю.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гранкин А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он 28.04.2011 г. в дневное время, находясь <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления путем покупки за 22 000 рублей при помощи заранее сделанной «закладки», приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой более 104,64 гр., то есть в особо крупном размере, часть которого там же употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства героин общей массой 104,64 гр., то есть в особо крупном размере он, то есть Гранкин А.Ю., действуя незаконно, умышленно, с той же целью стал хранить в своем автомобиле «<данные изъяты>.

В этот же день, то есть 28.04.2011 г. примерно в 13 часов 35 минут он, то есть Гранкин А.Ю., находясь <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля, которыми там же в 13 часов 54 минуты в ходе производства досмотра его автомобиля <данные изъяты> было обнаружено и изъято принадлежащее ему, то есть Гранкину А.Ю.и хранящееся с целью дальнейшего личного употребления вышеуказанное наркотическое средство героин массой 104,64 гр., согласно справкам об исследовании , , от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гранкин А.Ю. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Гранкина А.Ю., поддержанное его защитником Самбетовой С.А., мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Гранкин А.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Гранкина А.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гранкину А.Ю.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Гранкин А.Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Гранкиным А.Ю. преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, наличие у него стойких социальных связей, суд считает, что цели наказания и исправление подсудимого могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение Гранкина А.Ю., его состояние здоровья и потребность в медикаментах, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гранкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Гранкин А.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Гранкина А.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Гранкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей 1 день - 29.04.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин, массой 101,53 гр.; 2,2 гр., 0,1 гр., полимерный флакон, в котором находится ватный тампон, принятые на хранение в комнату вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области по квитанции - уничтожить, отпечатки пальцев рук, упаковку наркотического средства, принятые на хранение в комнату вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

26.07.2011 г. приговор вступил в законную силу