№ 1-308/2011 приговор в отношении Асряна А.В по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-308/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         19 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Асряна А.В., владеющего русским языком,

его защитника Алексеевой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асряна А.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Асрян А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищенияпри следующих обстоятельствах:

Так, он 25.05.2011 г. около 02 час. 45 мин., действуя умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь в саллне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , принадлежащего ФИО6 под управлением ФИО8 остановившегося в районе остановки общественного городского транспорта <адрес> по четной стороне <адрес>, воспользовавшись тем, что водитель указанного автомобиля ФИО3 вышел из салона автомобиля, в это время он, то есть Асряна А.В., неправомерно без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , пересев на место водителя, завел двигатель указанного автомобиля оставленными ФИО3 в замке зажигания ключами, и на данном автомобиле с места преступления скрылся.

Впоследствии проехав несколько метров по четной стороне <адрес> по направлению от ост. <адрес>, он, то есть Асрян А.В. был вынужден остановиться ввиду того, что ему было перегорожено движение автомобилем, и затем он, то есть Асрян А.В. был задержан сотрудниками милиции.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Асрян А.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Асряна А.В., поддержанное его защитником Алексеевой А.В., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Асрян А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Асряна А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Асряну А.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным и соседями по месту жительства, и по месту работы Асрян А.В. характеризуется положительно, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Асряном А.В. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асряна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Асряну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

29.07.2011 г. приговор вступил в законную силу