№ 1-307/2011 приговр в отношении Чернышовой О.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-307/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         19 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Дашковской Э.Н.,

подсудимой Чернышовой О.В., владеющей русским языком,

ее защитника Любаева С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышовой О.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чернышова О.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, она 04.06.2011 г. в период времени с 09 час. 30 мин. до 12 час. 00 мин., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире по адресу <адрес>, воспользовавшись, что никем не замечена, тайно похитила принадлежащую ФИО2 банковскую карту, выданную последнему <данные изъяты> на получение заработной платы, материальной ценности не представляющую, после чего, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная пин-код указанной банковской карты, 01.06.2011 г. около 12 час. 10 мин. пришла к банкомату, расположенному по адресу <адрес> и тайно похитила, сняв через даны банкомат с банковской карты ФИО2 принадлежащие последнему деньги в сумме 18 700 рублей. С похищенным имуществом она с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 18 700 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Чернышова О.В. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Чернышовой О.В., поддержанное ее защитником Любаевым А.В., потерпевшего ФИО2, не возражавшего против удовлетворения ходатайства, мнение государственного обвинителя Дашковской Э.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Чернышова О.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Чернышовой О.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чернышовой О.В.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что соседями по месту жительства Чернышова О.В. характеризуется посредственно, по месту учебы - положительно, <данные изъяты>.

Обсудив исковые требования потерпевшего Борисова Г.Н., суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 18 700 рублей.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Чернышовой О.В. преступления, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно-осужденная Чернышова О.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденную Чернышову О.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденной, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, продолжить обучение в образовательном учреждении.

Меру пресечения Чернышовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 18 700 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Чернышову О.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2, проживающего по адресу <адрес> - 18 700 (восемнадцать тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства - женскую и детскую одежду - передать по принадлежности Чернышовой О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

29.07.2011 г. приговор вступил в законную силу