№ 1-235/2011 приговр в отношении Штанько П.С. по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-235/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         08 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Штанько П.С., владеющего русским языком,

его защитника Шарифова М.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Штанько П.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Штанько П.С. дважды незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, обладая совокупностью знаний, навыков и умений в изготовлении наркотического средства - дезоморфина, действуя умышленно, незаконно, 04.04.2011 г. находясь в квартире по адресу: <адрес>, без цели сбыта для ФИО2 и личного употребления, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 7,54гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и в этот же день передал его ФИО2 через неустановленного следствием лица при следующих обстоятельствах.

04.04.2011г. около 18 часов 30 мин. ФИО2, выступающая в роли покупателя наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Орску в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 26.12.2008 г.), находясь около <адрес>, встретилась со Штанько П.С. и по его указанию передала неустановленному следствием лицу, который пришел совместно со Штанько П.С., денежные средства в сумме 1000 руб., для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина.

После чего, 04.04.2011 г. он, т.е. Штанько П.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступной умысел, направленный на незаконные изготовление наркотического средства в особо крупном размере для ФИО2 действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, используя знания, навыки и умения, в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им, т.е. Штанько П.С., <данные изъяты>, а также используя в качестве инструментария и приспособлений <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 08.12.2010 г.) массой не менее 7,54 гр., т.е. в особо крупном размере. При этом часть изготовленного кустарным способом и готового к потреблению наркотического средства он, то есть Штанько П.С. употребил в качестве вознаграждения за непосредственное изготовление наркотического средства, а другую часть, массой не менее 7,54 грамма, то есть в особо крупном размере, поместил в удобную для этих целей упаковку - два медицинских шприца, емкостью 5 мл, каждый, которые незаконно, хранил при себе, без цели сбыта.

04.04.2011г. около 23 час. 30 мин. Штанько П.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, передал неустановленному лицу для дальнейшей передачи ФИО2., изготовленную им, т.е. Штанько П.С. жидкость (смесь), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 7,54 гр., что относится к особо крупному размеру, а неустановленное лицо, непосредственно после получения от Штанько П.С. двух шприцов с дезоморфином, находясь в этой же квартире по вышеуказанному адресу действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, передал изготовленную Штанько П.С. жидкость (смесь), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 7,54 гр., ФИО2

05.04.2011г. в 00 час. 05 мин., ФИО2, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, добровольно выдала приобретенное в двух медицинских шприцах вещество, в виде жидкости, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, массой жидкости - 7,54 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 08.12.2010 г.), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприцах, добровольно выданных ФИО2 05.04.2011г., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, общая масса жидкости - 6,43гр.

Он же, то есть Штанько П.С., обладая совокупностью знаний, навыков и умений в изготовлении наркотического средства - дезоморфина, действуя умышленно, незаконно, 08.04.2011 г. находясь в квартире по адресу: <адрес>, без цели сбыта для ФИО2 и личного употребления, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,26 гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и в этот же день передал его ФИО2 при следующих обстоятельствах.

08.04.2011г. около 19 часов 05 мин. ФИО2 выступающая в роли покупателя наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Орску в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 26.12.2008 г.), находясь <адрес>, передала Штанько П.С, денежные средства в сумме 700 руб., для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина. На указанные денежные средства Штанько П.С, реализуя свой преступный умысел, приобрел <адрес>, <данные изъяты>

После чего, 08.04.2011г. он, т.е. Штанько П.С, находясь в квартире по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступной умысел, направленный на незаконные изготовление наркотического средства в особо крупном размере для ФИО2., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, используя знания, навыки и умения, в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им, т.е. Штанько П.С, <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 08.12.2010 г.) массой не менее 4,26 гр., т.е. в особо крупном размере. При этом часть изготовленного кустарным способом и готового к потреблению наркотического средства он, то есть Штанько П.С. употребил в качестве вознаграждения за непосредственное изготовление наркотического средства, а другую часть, массой не менее 4,26 грамма, то есть в особо крупном размере, поместил в удобную для этих целей упаковку - медицинский шприц, емкостью 6 мл, который незаконно, хранил при себе, без цели сбыта.

08.04.2011г. около 23 час. 00 мин. Штанько П.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотического средства дезоморфина, передал ФИО2., изготовленную им, т.е. Штанько П.С. жидкость (смесь), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,26 гр., что относится к особо крупному размеру.

08.04.2011г. в 23 час. 40 мин., ФИО2 находясь <адрес>, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, добровольно выдала приобретенное в медицинском шприце вещество, в виде жидкости, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, массой жидкости - 4,26 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 08.12.2010 г.), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО2 08.04.2011г., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, общая масса жидкости -3,73гр.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Штанько П.С. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Штанько П.С., поддержанное его защитником Шарифовым М.Ф., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Штанько П.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Штанько П.С. по эпизодам от 04.04.2011 г., 08.04.2011 г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, состояние здоровья, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Штанько П.С.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Штанько П.С. характеризуется посредственно, соседями и по предыдущему месту работы - положительно, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных Штанько П.С. преступлений, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Штанько П.С., наличие заболевания, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Штанько П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Штанько П.С. назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Штанько П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 г. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 09.04.2011 г. по 08.06.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,54 гр. и 4,26 гр., <данные изъяты> - уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые в ходе выемки <данные изъяты> по адресу <адрес>, купюрами номиналом 100 рублей - 2 шт., <данные изъяты> - вернуть ФИО15 уполномоченному лицу, денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые в ходе выемки <данные изъяты> по адресу <адрес> купюрами номиналом 100 рублей - 2 шт. <данные изъяты> - вернуть в ФИО16 уполномоченному лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

16.06.2011 г. осужденным подана кассационная жалоба, которая назначена к рассмотрению в Оренбургском областном суде на 12.07.2011 г.

Кассационным определением от 12.07.2011 г. приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

28.07.2011 г. уголовное дело возвращено в суд