№ 1-279/2011 приговор в отношени Улицкого С.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ



Дело № 1- 279/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                                                                             20 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Дашковской Э.Н.,

подсудимого - Улицкого С.В.,

защитника - адвоката Ольберг Ю.А., представившей удостоверение и ордер № от 20.07.2011 года,

при секретаре - Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Улицкого С.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года),

У С Т А Н О В И Л:

Улицкий С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

23.04.2011 года около 14 часов 10 минут Улицкий С.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак двигаясь по <адрес> являясь водителем транспортного средства, в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ 23.10.1993г.за № 1090, совершил разворот на дороге с односторонним движением и продолжил движение во встречном направлении, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, предусматривающее административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

За указанное административное правонарушение Улицкий С.В. был остановлен инспектором ДПС 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску старшим лейтенантом милиции ФИО5, являющимся должностным лицом, и приглашен в служебный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску <данные изъяты> с целью фиксации нарушения и составления протокола об административном правонарушении. Находясь в указанном служебном автомобиле, расположенном на проезжей части <адрес> напротив <адрес>, Улицкий С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, действуя умышленно, с целью избежания административной ответственности за допущенные нарушения Правил дорожного движения предложил должностному лицу - старшему инспектору ДПС 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску старшему лейтенанту милиции ФИО6, составлявшему в отношении него протокол № <адрес> от 23.04.2011 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, и в должностные обязанности которого входит: осуществление контроля за соблюдением Правил дорожного движения, пресечение административных правонарушений на дорогах, осуществление в соответствии с законодательством РФ производства по делам об административных правонарушениях, остановка транспортных средств, водители которых нарушают Правила дорожного движения, выявление и фиксация нарушений Правил дорожного движения, составление протокола об административном правонарушении (в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г.), денежные средства в размере 1 000 рублей в качестве взятки за незаконное бездействие - за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. С этой целью Улицкий С.В. положил на черную папку, лежавшую между передних сидений, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначавшиеся для ФИО6, предложив последнему взять данные денежные средства. Однако, довести свой преступный умысел до конца Улицкий С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как старший инспектор ДПС 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску старший лейтенант милиции ФИО6 от получения взятки отказался.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Улицкий С.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитником Ольберг Ю.А. заявленное подсудимым Улицким С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано.

Государственный обвинитель Дашковская Э.Н. заявила о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Улицкий С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Улицкого С.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011года), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Улицкому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым Улицким С.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Улицкий С.В. ранее не судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Улицкому С.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Улицкому С.В., суд не установил.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Улицкому С.В. суд не находит.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его имущественное положение, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Улицкого С.В. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

При этом суд учитывает положения ч.1 ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Назначая наказание подсудимому Улицкому С.В. в виде штрафа, суд применяет редакцию статьи 291 УК РФ Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011 года, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, поскольку с учетом размера даваемой Улицким С.В. взятки должностному лицу в размере 1 000 рублей, размер наказания в виде штрафа может составлять от 30 000 до 60 000 рублей, что значительно ниже размера наказания в виде штрафа, предусмотренного за совершение этого же преступления в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года, назначаемого в пределах от 100 000 рублей до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет.

Вещественные доказательства: ДВД -диск с видеозаписью разговора старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД при УВД по г. Орску ФИО6 с Улицким С.В., находящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела; денежная купюра достоинством 1000 рублей с индивидуальным номером: , хранящаяся при уголовном деле, подлежит конфискации.

Руководствуясь ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Улицкого С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011года).

Меру пресечения Улицкому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД -диск с видеозаписью разговора старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД при УВД по г. Орску ФИО6 с Улицким С.В., находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела; денежную купюру достоинством 1000 рублей с индивидуальным номером: , хранящуюся при уголовном деле, конфисковать.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                        Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.

<данные изъяты>