№ 1-252/2011 приговор в отношении Куватова Р.Р. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



                                              Дело № 1-252/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                           24 июня 2011 года                                                                                                             

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Нестеров C.В.,                                                                                           

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Куватова Р.Р., владеющего русским языком,

защитника Ласкиной Е.В., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куватова Р.Р.,

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Куватов Р.Р. совершил убийство ФИО3 при следующих обстоятельствах:

Так, он 21.03.2011 г. в период времени с 21.00 час. до 22 час. 20 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства ФИО3, нанес последнему имеющимся при себе ножом один удар в область левого подреберья, а также один удар в область грудной клетки справа, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде - раны в левом подреберье по передней подмышечной линии, проникающей в брюшную полость с касательным повреждением париетальной брюшины, в забрюшинную клетчатку с повреждением левой почки, с пересечением почечной вены, с излиянием крови в брюшную полость (гемоперитонеум 2500 мл.), причинившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; колото-резаного ранения грудной клетки справа в VII межреберье по передней подмышечной линии, проникающего в плевральную полость в VIII межреберье, с повреждением нижней доли правого легкого по боковой поверхности с излиянием крови в правую плевральную полость (гемоторакс 900 мл.), причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и убил его.

Смерть ФИО3 наступила 21.03.2011 г. на месте происшествия в результате колото-резаных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов, излиянием крови в правую плевральную и брюшную полости, с последующим развитием острого малокровия.

В судебном заседании подсудимый Куватов Р.Р. свою вину в убийстве ФИО3 признал и показал, что 21 марта 2011 г. в квартире ФИО2 после распития спиртных напитков между ним и потерпевшим произошел конфликт. ФИО1 отправлял его в магазин за спиртным и ударил по лицу. Он взял на кухне нож и вышел на лестничную площадку. В подъезде потерпевший набросился на него, стал избивать. Они упали вместе с лестницы на площадку между первым и вторым этажами. Он нанес ножом ФИО1 один удар в область живота и ушел. Предполагает, что второй удар мог быть нанесен во время падения.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Куватова Р.Р., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что когда потерпевший вышел за ним из квартиры в подъезд, на лестничной площадке он ударил ФИО1 ножом в живот, а когда тот упал на пол, нанес ему второй удар в живот (л.д. 116-119).

Вина подсудимого Куватова Р.Р. объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что погибший был ее <данные изъяты>. Может охарактеризовать его с положительной стороны. Об обстоятельствах случившегося ей ничего не известно. Со слов ФИО2 знает, что 21.03.2011 г. между подсудимым и ФИО1 произошел конфликт, после которого Куватова Р.Р. взял на кухне нож и в подъезде ударил им потерпевшего.

Свидетель ФИО2 суду показала, что вечером 21 марта 2011 г. в ее квартире после распития спиртных напитков между Куватовым и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 ударил подсудимого по лицу. После чего Куватов взял на кухне нож, и пошел в подъезд. Она крикнула ФИО1, что у Куватова нож. ФИО1 побежал за подсудимым. Она услышала крик и выбежала в подъезд. ФИО1 лежал на полу на площадке второго этажа, Куватов стоял на пролет ниже, у него в руке был нож. Увидев ее, он сразу же ушел.

Из показаний свидетеля ФИО6 установлено, что Куватов Р.Р. - ее <данные изъяты> последние пять лет он проживал у нее. Утром 21 марта 2011 года они поссорились, и <данные изъяты> ушел искать работу и новое жилье. Около 23 часов он пришел домой и сказав, что порезал человека, сразу же куда-то ушел. Затем приехали сотрудники милиции и сообщили, что <данные изъяты> убил человека.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он проживает по адресу <адрес>. 21.03.2011 года около 22 часов он возвращался домой и в квартире ФИО2 слышал шум и крики. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и сообщили, что в подъезде убили человека.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что погибший был ее <данные изъяты>. 21.03.2011 г. он пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения. Затем к ней пришел Куватов, они втроем стали распивать спиртные напитки. После чего Куватов и ФИО1 уехали в <адрес>. В 22.30 часа ей позвонила ФИО2 и сообщила, что Куватов убил ФИО1 (л.д. 39).

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что проживает по адресу <адрес>. Около 22.00 часов 21 марта 2011 года он слышал шум в подъезде и крик мужчины, что его пырнули. Он вышел в подъезд, ФИО1 лежал на полу на лестничной площадке, на животе и груди у него были ножевые ранения, он говорил, что ему больно. Впоследствии он скончался (л.д. 40-41).

Виновность Куватова Р.Р. объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2011 г. - лестничной площадки второго этажа подъезда <адрес>, на которой обнаружен труп ФИО3 (л.д. 16-25);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа ФИО3 обнаружены: рана № 1 в левом подреберье по передней подмышечной линии, проникающая в брюшную полость с касательным повреждением париетальной брюшины, в забрюшинную клетчатку с повреждением левой почки, с пересечением почечной вены, с излиянием крови в брюшную полость (гемоперитонеум 2500мл). Данное повреждение образовалось в срок незадолго до наступления смерти, исчисляемый до десятков минут, от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вероятнее всего, ножа с длиной погруженной части клинка около 17см; является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека; колото-резаное ранение грудной клетки справа в VII межреберье по передней подмышечной линии (рана № 2), проникающее в плевральную полость в VIII межреберье, с повреждением нижней доли правого легкого по боковой поверхности, с излиянием крови в правую плевральную полость (гемоторакс 900мл). Данное повреждение образовалось в срок незадолго до наступления смерти, исчисляемый до десятков минут, от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вероятнее всего, ножа с длиной погруженной части клинка около 6см; является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Исходя из того, что каждое из этих двух повреждений квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, между каждым из них (а тем более их совокупностью) и наступлением смерти гр. ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть гр. ФИО3 наступила 21 марта 2011г. в 22 часа 20 минут, что подтверждается записью в карте вызова скорой медицинской помощи, в результате колото-резаных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов, излиянием крови в правую плевральную и брюшную полости, с последующим развитием острого малокровия.

После получения ранений потерпевший мог совершать активные, целенаправленные действия в течение промежутка времени, исчисляемого до десятков минут, вплоть до потери сознания в агональном периоде.

Каких-либо телесных повреждений на голове, которые могли бы вызвать потерю сознания, при экспертизе трупа не обнаружено.

Судя по локализации ран и направлению раневых каналов, нападавший и потерпевший, вероятнее всего, находились лицом друг к другу или в положении, близком к этому.

Смерть гр. ФИО3 наступила 21 марта 2011г. в 22 часа 20 минут, что подтверждается записью в карте вызова скорой медицинской помощи.

Следов перемещения тела на одежде и теле трупа не обнаружено (л.д. 58-63);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у
гражданина Куватова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на
момент проведения судебно-медицинской экспертизы, каких-либо телесных
повреждений не обнаружено (л.д. 69);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь трупа ФИО3 подозреваемого Куватова P.P. одногруппна по системе АВО и относится к группе О

На клинке ножа, на куртке подозреваемого Куватова P.P., четырех щепках, рубашке трупа ФИО3 обнаружена кровь человека О

На рукоятке ножа обнаружен пот без примеси крови. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А, В и Н.

Пот может принадлежать одному человеку с группой крови АВо с сопутствующим антигеном Н.

В случае происхождения пота от нескольких лиц возможно смешение пота лиц в выделениях которых имеются вышеуказанные антигены, в данном случае не исключается примесь пота подозреваемого Куватова P.P. и/или потерпевшего ФИО3, но одним им пот принадлежать не может (л.д. 77-80);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомураны № 1,2 на лоскутах кожи от трупа ФИО3, его рубашке являются колото-резаными и образовались от действия одного предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего П-образный обух, достаточно острое лезвие и наибольшую ширину погрузившейся части около 2,7 см.

Указанные повреждения могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу.

Рана № 1 («рана живота слева») и рана № 2 («грудной клетки справа») на трупе ФИО3 и два повреждения на его рубашке соответствуют друг другу по локализации. Некоторое различие в локализации данных повреждений и их форме может быть обусловлено смещением слоев одежды в момент нанесения повреждений (л.д. 88-91).

Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что экспертизы проведены в специализированных учреждениях, экспертами, имеющими большой практический опыт; назначение экспертиз, осмотр места происшествия, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Куватова Р.Р. в убийстве ФИО3

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, и считает, что действия Куватова Р.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого Куватова Р.Р. на убийство ФИО3 свидетельствуют обстоятельства и способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, нанесение двух ударов ножом в жизненно важные органы - грудную клетку и живот, каждый из которых являлся опасным для жизни и здоровья, использование для нанесения телесных повреждений в качестве оружия ножа.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Куватова Р.Р., выдвинувшего в судебном заседании версию о совершении преступления в состоянии необходимой обороны, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, имеющимся доказательствам, показаниям свидетеля ФИО2- очевидца преступления. Версию подсудимого суд считает надуманной, несостоятельной, и расценивает ее как способ защиты, избранный им с целью смягчить ответственность за содеянное, при этом суд принимает показания Куватова в качестве подозреваемого, поскольку они согласуются с показаниями иных лиц, допрошенных в судебном заседании, и подтверждаются материалами уголовного дела.

Как следует из показаний самого подсудимого, данных им при производстве предварительного расследования, он просто нанес удар ножом потерпевшему в область живота, когда последний догнал его в подъезде. Второй удар ему нанес уже лежащему на полу. Следовательно, у Куватова необходимость в обороне отсутствовала, поскольку действия ФИО1 не могли представлять угрозу, опасную для его жизни, и последующее применение ножа не было обусловлено необходимостью действий оборонительного характера, направленными на защиту своей жизни.

Отсутствие непосредственной угрозы жизни и здоровью подсудимого подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Куватова Р.Р. телесных повреждений не обнаружено.

Суд также не усматривает в действиях Куватова Р.Р. признаков состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), что подтверждается заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Куватов P.P. хроническим психическим расстройством, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает, у него обнаруживаются признаки алкогольной зависимости, средней стадии. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о многолетнем систематическом злоупотреблении спиртными напитками, утрате количественного контроля, высокой толерантности к алкоголю, сформировавшейся психической и физической зависимости от алкоголя, запойном характере пьянства, наличие палимпсестов. Во время совершения инкриминируемого ему деяния был в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном сознании, сохранял
ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций,
помнит о своем поведении, его действия носили целенаправленный и
последовательный характер и поэтому он мог в полной мере осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий, либо
руководить ими (критерии ст. 23 УК РФ). После совершения
инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства не
развилось и в настоящее время Куватов P.P. может в полной мере осознавать
фактический характер и общественную опасность своих действий, либо
руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему
принудительных мер медицинского характеру не нуждается (л.д. 98-100).

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Признание вины, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего - суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Куватову Р.Р.

Судимость Куватова Р.Р. по приговору Советского районного суда г. Орска от 13.01.1999 года не погашена, и образует в его действиях опасный рецидив преступлений,

Рецидив преступлений - суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Куватову Р.Р.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Куватов Р.Р. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Обсудив исковые требования потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда, в соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101 ГК РФ, суд считает, что они подлежат удовлетворению частично в сумме 100 000 рублей. Указанную сумму, суд считает достаточной для компенсации нравственных страданий потерпевшей, при этом суд учитывает, что погибший был ее <данные изъяты>, близким человеком, его потеря явилась для нее невосполнимой утратой. Также суд учитывает и материальное положение подсудимого, и реальную возможность возмещения им этого вреда.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, свидетельствующей о стойкой криминальной направленности его поведения, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает Куватову Р.Р. наказание в виде лишения свободы без назначения ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куватова Р.Р. признать виновнымв совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска от 21.04.2011 г. окончательное наказание Куватова Р.Р. назначить в виде лишения свободы на срок десять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куватову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей с 22.03.2011 г. по 24.06.2011 г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Куватова Р.Р. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1, зарегистрированной по адресу: <адрес> - 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - биообъекты с трупа ФИО3 - срезы ногтевых пластин с обеих рук, волосы с 5-ти областей, образец крови на бинт, смыв с кистей рук, раны с трупа, одежду ФИО3 - рубашку черно цвета, срез с деревянного пола с веществом бурого цвета, нож с пятнами вещества бурого цвета, куртку черного цвета, образцы крови на бинт обвиняемого Куватова Р.Р. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                              С.В. НЕСТЕРОВ

05.07.2011 г. осужденным подана кассационная жалоба

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 02.08.2011 г. приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу