подделка документов



Дело № 1- 250/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 15 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимой - Козловой И.Н.,

защитника - адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козловой И.Н.,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., владеющей русским языком, гражданки ..., замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО4, Дата обезличена года рождения, не судимой, работающей ..., проживающей в ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова И.Н. совершила подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

в период с конца января 2010 года по Дата обезличена года в неустановленном месте Козловой И.Н., будучи лишенной права управления транспортными средствами согласно решению ... от Дата обезличена года, действуя умышленно, с целью использования подложного водительского удостоверения, подделала водительское удостоверение, предоставляющее права управления транспортными средствами, полностью изготовив фальшивое водительское удостоверение со своей фотографией и с чужими реквизитами утерянного водительского удостоверения 56 РА Номер обезличен категории «В» на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года водительское удостоверение серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО5, изъятое у Козловой И.Н., изготовлено, вероятно, на капельно-струйном печатающем устройстве (принтере) ЭВМ. Данное удостоверение не соответствует установленным образцам водительских удостоверений.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимая Козлова И.Н. свою виновность в совершении подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования отрицала.

В судебном заседании подсудимая Козлова И.Н., воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, подтвердив свои ранее данные показания.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Козловой И.Н., данных ею в ходе дознания в присутствии защитника, следует, что водительское удостоверение она получала Дата обезличена года на фамилию ФИО11 категории «В», но на основании решения ... суда ... от Дата обезличена года была лишена права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев.

Дата обезличена года в своем почтовом ящике она обнаружила бумажный конверт из ГИБДД МРЭО ..., в котором находилось водительское удостоверение с ее фотографией. Внимая на все остальные реквизиты, она не обратила, посчитала, что срок лишения ее права управления транспортными средствами истек. В тот же вечер со своим знакомым ФИО6 на своем автомобиле ..., государственный регистрационный знак Р 858 ВХ 56, она поехала на автомойку, за рулем был ФИО6, но на обратном пути управлять автомобилем стала она. В районе садов на объездной дороге ... ее остановили сотрудники ГИБДД, которым она предъявила полученное по почте водительское удостоверение. Оказалось, что водительское удостоверение поддельное. Считает, что над ней кто-то не хорошо пошутил, прислав по почте поддельное водительское удостоверение (л.д. 29).

Однако суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение нашло частичное подтверждение в ходе судебного разбирательства, а Козлова И.Н. виновна в совершении вышеуказанного преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работает инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД при УВД .... С 21 часа Дата обезличена года до Дата обезличена года на автопатруле Номер обезличен он работал в смену с ИДПС ФИО7

Дата обезличена года около Дата обезличена на объездной дороге через ... в районе садов при переезде железнодорожных путей со стороны ... в ... ими был остановлен тонированный автомобиль ВАЗ-2112 под управлением ранее ему незнакомой Козловой И.Н. Последняя предоставила им водительское удостоверение на имя ФИО5 При изучении водительского удостоверения было обнаружено, что оно не соответствует установленному образцу. При проверке документов на автомобиль выяснилось, что владельцем автомобиля является ФИО11, однако у ФИО5 доверенности от ФИО11 на право управления автомобилем не было.

После предоставления паспорта остановленная ими девушка оказалась Козловой И.Н., а не ФИО5 При разбирательстве было установлено, что Козлова И.Н. лишена права управления транспортными средствами в 2009 году. Козлова И.Н. была ими доставлена в ОВД ..., где пояснила, что предъявленное ею удостоверение пришло к ней по почте. Однако водительские удостоверения по почте ГИБДД не направляются, лица сами приходят в отдел, где под роспись получают свои документы.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года в ночное время сотрудниками милиции он был приглашен в ОВд по ...у ... в качестве понятого для засвидетельствования факта изъятия водительского удостоверения у незнакомой ему ранее девушки. Ему и второму понятому - ФИО9 разъяснили их права и обязанности, после чего девушка, представившаяся Козловой И.Н., передала сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение, которое, по словам сотрудников ГИБДД, имело признаки подделки. Данное водительское удостоверение было изъято, упаковано и опечатано.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе дознания по делу, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 24).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе дознания по делу, следует, что ночью Дата обезличена года он вместе со своей знакомой Козловой И.Н. поехал на ее автомобиле Номер обезличен на автомойку в районе 240 квартала. Сначала автомобилем управлял он, а на обратном пути по ... на круговом движении Козлова И.Н. сама села за управлением автомобилем. После железнодорожного переезда их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. Козлову И.Н. сотрудники ГИБДД пригласили для проверки документов в автопатруль. Он в это время находился в автомобиле, позднее узнал, что у Козловой И.Н. было не в порядке водительское удостоверение (л.д. 20).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе дознания по делу, следует, что Дата обезличена года в МРЭО ГИБДД ... она получила водительское удостоверение Номер обезличен Номер обезличен на свое имя. Примерно в конце января - в начале февраля 2010 года она ехала в маршрутном такси в п. ..., и по видимому, оставила свой кошелек, в котором находилось водительское удостоверение, в этом маршрутном такси (л.д. 13).

Кроме того, вина Козловой И.Н. подтверждается письменными доказательствами:

-рапортом о задержании Дата обезличена года около Дата обезличена Козловой И.Н. с водительским удостоверением, имеющем признаки подделки (л.д. 2);

- протоколом о доставлении Козловой И.Н. Дата обезличена года в отделении милиции по ...у МО ... ( л.дю.3);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому у Козловой И.Н. было изъято водительское удостоверение 56 РА Номер обезличен, категории «В», на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, но с фотографией Козловой И.Н. (л.д. 4);

- ответом на запрос из ГИБДД при УВД по МО ..., согласно которому ФИО5, Дата обезличена года рождения, было выдано водительское удостоверение -Дата обезличена года, серии 56 РА Номер обезличен разрешенной категории «В».

ФИО11,Дата обезличена года рождения, Дата обезличена года было выдано водительское удостоверение серии 56 РА Номер обезличен разрешенной категории «В». Согласно решению ... суда ... от Дата обезличена года ФИО11 лишена права управления транспортными средствами на 18 месяцев.

На имя Козловой И.Н. водительское удостоверение не выдавалось ( 39 -44);

- согласно протоколу осмотра водительского удостоверения 56 РА Номер обезличен категории «В» на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, но с фотографией Козловой И.Н. - визуально установлено, что фотография из паспорта Козловой И.Н. полностью соответствует фотографии в поддельном водительском удостоверении (л.д. 46-48);

- согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - водительское удостоверение 56 РА Номер обезличен на имя ФИО5, изъятое у Козловой И.Н., изготовлено, вероятно, на капельно-струйном печатающем устройстве (принтере) ЭВМ. Установить способ изготовления удостоверения в категоричной форме не представляется возможным. Данное удостоверение не соответствует установленным образцам водительских удостоверений. Изменения в реквизиты документа не вносились (л.д. 35).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины Козловой И.Н. в совершении подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

У суда не имеется оснований сомневаться в истинности фактов о совершении Козловой И.Н. преступления, сообщенных свидетелями ФИО8 и ФИО7, так как ранее они с Козловой И.Н. знакомы не были, неприязненных или конфликтных отношений с подсудимой не имели, вследствие чего, суд не может считать их лицами, заинтересованными в исходе уголовного дела.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО10 последовательны, стабильны, логичны, соответствуют установленным обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами, объективно подтверждаются заключением эксперта.

Суд также принимает показания свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО5, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО10, подтверждают их, создавая целостную картину происшедшего.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства письменные доказательства, в том числе оглашенные в судебном заседании показания подсудимой Козловой И.Н., свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО5, суд пришел к выводу, что они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ, и являются допустимыми доказательствами.

Судом были проверены доводы подсудимой Козловой И.Н. о том, что водительское удостоверение она получила по почте бумажный конверт из ГИБДД МРЭО ..., в котором находилось водительское удостоверение с ее фотографией, своего подтверждения в ходе судебного разбирательства они не нашли, полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, согласно которым водительское удостоверение при истечении срока лишения выдается непосредственно в ГИБДД под роспись его владельцу, поэтому суд расценивает их как способ защиты подсудимой, желание Козловой И.Н. избежать должной уголовной ответственности за содеянное.

Действия подсудимой Козловой И.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

По смыслу закона действия виновного, выразившиеся в подделке официального документа в целях его использования и использование этого заведомо подложного документа, полностью охватываются ч.3 ст. 327 УК РФ).

При назначении наказания подсудимой Козловой И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Козлова И.Н. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести.

На учетах в ГУЗ «Орский наркологический диспансер», в диспансерном отделении ГУЗ «Областная психиатрическая больница Номер обезличен» подсудимая Козлова И.Н. не состоит, характеризуется положительно.

К обстоятельствам дела, смягчающим наказание подсудимой Козловой И.Н., суд относит наличие у нее малолетнего ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающего обстоятельства, характер трудовой деятельности осужденной, которой она предполагает заняться после истечения в июле 2010 года срока лишения водительского удостоверения, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: поддельное водительское удостоверение на имя ФИО5, находящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козловой И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Козловой И.Н. наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно - осужденная Козлова И.Н. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Козлову И.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц проходить в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, регистрацию.

Меру пресечения Козловой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: поддельное водительское удостоверение на имя ФИО5, находящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в ... суд через суд ... ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.В. Чурикова

Подлинник приговора хранится в ...ном суде ... в уголовном Номер обезличен