№ 1-195/2011 года приговор в отношении Неткум В.А. по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, в отношении Чумакова А.В. по ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ.



    Дело № 1-195/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года                                                                                                     г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е.А.,

подсудимых - Неткум В.А., Чумакова А.В.,

защитников - адвоката Начинова П.В., представившего удостоверение и ордер от 22.04.11 г., адвоката Даниловой Н.В., представившей удостоверение и ордер от 22.04.11 г.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Неткум В.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Чумакова А.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании установлено, что Неткум В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство (марихуана) в крупном размере и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство (дезоморфин) в особо крупном размере, а Чумаков А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Неткум В.А., 25.01.2011 г., в дневное время, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, для личного употребления приобрел у Чумакова А.В. наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой не менее 7,11 грамма, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

28.01.2011 года, около 19 часов 30 минут, <адрес>, Неткум В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Орск, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 7, 11 грамма.

Он же, Неткум В.А., 28.01.2011 года, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, приобрел кодеиносодержащий препарат «пиралгин», из которого в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 83,5 грамма, которое затем умышленно и незаконно хранил по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, для личного употребления.

28.01.2011 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, у Неткум В.А. была обнаружена и изъята жидкость, находящаяся в двух стеклянных стаканах и одном медицинском шприце, являющаяся наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 83,5 грамма, т.е. в особо крупном размере.

Чумаков А.В., в сентябре 2010 года на участке местности, расположенном <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью получения наркотического средства - марихуаны, сорвал кусты наркосодержащих растений конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, массой не менее 29,09 грамма.

Затем, 25.01.2011 г., в дневное время, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта, часть из ранее приобретенного наркотического средства - марихуана, находясь в <адрес>, безвозмездно передал и тем самым незаконно сбыл Неткум В.А., общей массой 7,11 грамма.

Однако, 28.01.2011 года Неткум В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Орск, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 7, 11 грамма.

31.01.2011 г. Чумаков А.В., в продолжение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, около 17 часов 45 минут, действуя умышлено, из корыстных побуждений, возле <адрес>, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей передал наркотическое средство - марихуана, массой 21,98 грамма, К.И.А., выступающему в роли покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск.

31.03.2011 г., в 18 часов 30 минут, в ЛОВД на ст. Орск К.И.А. добровольно выдал приобретенное у Чумакова А.В. наркотическое средство. Тем самым, Чумаков А.В., по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, общей массой 29,09 гр., т.к. часть была изъята из незаконного оборота 31.01.2011 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» представителями правоохранительных органов.

Кроме того, Чумаков А.В., действуя умышленно, незаконно, в сентябре 2010 года <адрес>, также приобрел наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой не менее 153,9 грамма, которое действуя умышленно, незаконно, хранил <адрес>.

31.01.2011 г., в ходе производства обыска в <адрес>, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, массой 153,9 грамма, т.е. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Неткум В.А. виновным себя по всем эпизодам признал частично и от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.

В судебном заседании подсудимый Чумаков А.В. виновным себя по всем эпизодам признал полностью.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимых, свидетелей, суд находит, что виновность Неткум В.А. и Чумакова А.В. в инкриминируемых преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По факту незаконного приобретения Неткум В.А. наркотического средства - марихуана, массой 7,11 гр., ДД.ММ.ГГГГ у Чумакова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Неткум В.А. в предъявленном обвинении по данному эпизоду вину признал частично и от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний Неткум В.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что 28.01.2011 года вечером в ЛОВД на ст. Орск при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, которое он хранил для личного употребления. Данное наркотическое средство он сорвал <адрес>. (том 2 л.д. 39-42) Однако, допрошенный в качестве обвиняемого Неткум В.А. показал, что наркотическое средство - марихуану ему отдал его знакомый по имени А.. (том 2 л.д. 49-50) Свои показания Неткум подтвердил, в том числе и в части приобретения наркотического средства у Чумакова.

Свидетели З.Д.С. и Ф.А.В., чьи показания согласуются между собой и противоречий не имеют, в судебном заседании показали, что 28.01.2011 г. на ст. Орск проводился рейд, в ходе которого был задержан Неткум В.А. Задержанный был досмотрен и в ходе досмотра Неткум В.А. пояснил, что у него при себе имеется конопля. Данные вещество в свертке было изъято в присутствии понятых. Неткум пояснил, что приобрел наркотическое средство у своего знакомого по имени А., который проживает по <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.А. следует, что 28.01.2011 на ст. Орск проводился рейд, в ходе которого был задержан Неткум В.А. Задержанный был досмотрен и в ходе досмотра Неткум В.А. из левого рукава рубашки был изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. По поводу изъятого Неткум пояснил, что данный сверток с наркотическим средством ему передал его знакомый А., который проживает по <адрес>. (том 2 л.д. 6-7)

Из оглашенных показаний свидетеля С.К.У. следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Неткум В.А. Перед проведением личного досмотра им разъяснили их права и обязанности, после чего Неткум В.А. досмотрели и обнаружили в левом рукаве рубашки газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. После проведения личного досмотра все обнаруженное было изъято и упаковано. (том 2 л.д. 17-18)

Рапортом о/у ОПНОН ЛОВД на ст. Орск М.А.А. от 28.01.2011 года, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 28.01.2011 года, около 19 часов 30 минут, <адрес> был задержан гражданин Неткум В.А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам схожим с наркотическим средством - марихуана. (том 1 л.д. 25)

Протоколом личного досмотра от 28.01.2011 г., согласно которому в присутствии двух понятых был досмотрен Неткум В.А., у последнего был обнаружен и изъят один газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. По поводу обнаруженного Неткум В.А. пояснил, что в свертке находится конопля, которой его угостил его знакомый по имени А., проживающий в <адрес>. (том 1 л.д. 26)

Справкой об исследовании от 28.01.11 г., согласно которой масса марихуаны, изъятой у Неткум составляет 7,11 грамма. (том 1 л.д. 30)

Заключением эксперта от 02.02.2011 года, согласно которого вещество, изъятое 28.01.2011 года в ходе проведения личного досмотра гражданина Неткума В.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 7,11 грамма. (том 1 л.д. 106-109).

Протоколом явки с повинной гражданина Чумакова А.В. от 01.02.2011 года, согласно которого Чумаков А.В. сообщил о том, что 25.01.2011 года он, находясь <адрес>, передал ему для личного употребления наркотическое средство - марихуану. (том 1 л.д. 93)

Протоколом осмотра предметов от 15.02.2011 г., согласно которому был осмотрен газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Неткум В.А. 28.01.2011 г. и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (том 1 л.д.211-212)

По факту незаконного изготовления и хранения Неткум В.А. наркотического средства - дезоморфин, массой 83,5 гр., подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Неткум В.А. в предъявленном обвинении по данному эпизоду вину признал частично и от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон показаний Неткум В.А., данных им в ходе предварительного расследования следует, что с июня 2010 года он <данные изъяты> по адресу: <адрес>. С октября 2010 года и до момента своего задержания он несколько раз изготавливал в <данные изъяты> дезоморфин для личного употребления. 28.01.2011 года, в дневное время, в указанной <данные изъяты> он изготовил наркотическое средство - дезоморфин и употребил часть внутривенно. Оставшаяся часть изготовленного им наркотического средства - дезоморфин, хранилась дома и была изъята в ходе проведения обыска <данные изъяты> в ночь с 28.01.2011 года на 29.01.2011 года. (том 2 л.д. 39-42) Данные показания подсудимый подтвердил и не согласился с объемом наркотического средства, указанного в обвинительном заключении.

Свидетель З.Д.С. в судебном заседании показал, что 28.01.2011 г., после задержания Неткум В.А., было принято решение о производстве обыска в его жилище. В ходе обыска, в жилище Неткум, был обнаружен и изъят медицинский шприц, а также несколько стаканов с жидкостью коричневого цвета, спичечные коробки со стертыми сторонами, коробка от глазных капель «Тропикамид», пузырек из-под йода, пузырек из-под муравьиного спирта. В результате исследования, стало известно, что жидкость в шприце и в стаканах, изъятая из холодильника из <адрес> является наркотическим средством - дезоморфин.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля С.А.В. следует, что 28.01.2011 г. в ходе обыска в <адрес>., в присутствии Ш.Е.С., был обнаружен и изъят медицинский шприц и два стеклянных стакана с жидкостью коричневого цвета, спичечные коробки со стертыми сторонами, коробка от глазных капель «Тропикамид», пузырек из-под йода, пузырек из-под муравьиного спирта. (том 2 л.д. 13-14)

Из оглашенных показаний свидетелей С.В.В. и Б.М.Б., чьи показания согласуются между собой и противоречий не имеют, следует, что 28.01.2011 г. их пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятых при производстве обыска в квартире по <адрес>. Перед проведением обыска, им разъяснили права и обязанности, после чего в ходе обыска в вышеуказанной квартире были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, жидкость коричневого цвета в двух стаканах, спичечные коробки со стертыми сторонами, коробка от глазных капель «Тропикамид», пузырек из-под йода, пузырек из-под муравьиного спирта. После проведения личного досмотра все обнаруженное было изъято и упаковано. (том 2 л.д. 20-21, 22-23)

Рапортом о/у ОПНОН ЛОВД на ст. Орск М.А.А. от 29.01.2011 года, согласно которого в ходе проведения обыска <адрес>, было обнаружено и изъято: медицинский шприц объемом 20 мл., наполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 3 мл., стеклянный граненый стакан с жидкостью желтого цвета массой около 23 грамм, стеклянный граненый стакан с жидкостью желтого цвета массой около 54 грамм, с жидкостью коричневого цвета, по внешним признакам схожим с наркотическим средством - дезоморфин. (том 1 л.д. 38)

Рапортом о/у ОПНОН ЛОВД на ст. Орск Ф.А.В. от 28.01.2011 года, согласно которого <адрес> могут находиться предметы, запрещенные к гражданскому обороту. (том 1 л.д. 40)

Протоколом обыска от 28.01.2011 года, согласно которого по адресу: <адрес>, в ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты два граненных стакана с жидкостью коричневого цвета, медицинский шприц объемом 20 мл., наполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 3 мл., спичечные коробки со стертыми боковыми сторонами, в количестве 46 штук, коробка от глазных капель «Тропикамид», пузырек из-под йода, пузырек из-под муравьиного спирта. Присутствующий при обыске Неткум В.А. пояснил, что в шприце и стеклянных стаканах находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приготовил ДД.ММ.ГГГГ и хранил для личного употребления. (том 1 л.д. 42-49)

Заключением эксперта от 02.02.2011 года, согласно которого вещество, изъятое 28.01.2011 года в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 83,5 грамма. (том 1 л.д. 116-121).

Протоколом личного досмотра от 28.01.2011 года, согласно которого 28.01.2011 года в ходе личного досмотра Неткум В.А. были изъяты спиртовые смывы с ладоней и ногтевые срезы с пальцев рук. (том 1 л.д. 26)

Заключением эксперта от 08.02.2011 года, согласно которого на спиртовых смывах с ладоней и ногтевых срезах с пальцев рук Неткум В.А. выявлены следовые количества наркотического средства - дезоморфин. (том 1 л.д. 153-155).

Протоколом медицинского освидетельствования Неткум В.А. от 29.01.2011 года, согласно <данные изъяты>. (том 2 л.д.83)

Протоколом осмотра предметов от 15.02.2011 г., согласно которого были осмотрены два граненных стакана с жидкостью коричневого цвета, медицинский шприц объемом 20 мл., наполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 3 мл., спичечные коробки со стертыми боковыми сторонами, в количестве 46 штук, коробка от глазных капель «Тропикамид», пузырек из-под йода, пузырек из-под муравьиного спирта, металлическая кружка. (том 1 л.д.191-194)

Протоколом осмотра предметов от 15.02.2011г., согласно которому были осмотрены ногтевые срезы и спиртовые смывы с обеих рук Неткум В.А. (том 1 л.д. 199-200)

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой 29,09 гр., Чумаковым А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Чумаков А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в сентябре 2010 года <адрес> он собрал марихуану, которую высушил и хранил по месту своего проживания.

В январе 2011 г. ему на телефон позвонил Неткум и спросил, есть ли у него наркотики. Он ответил, что у него ничего нет. Однако, через некоторое время он пришел к Неткум <данные изъяты> и отдал ему безвозмездно коробок с частью ранее собранного наркотического средства - марихуана.

31 января 2011 г. к нему домой пришла его знакомая девушка, которая познакомила его с парнем по имени И., представив его жителем <адрес> и сказала, что последнему нужен наркотик - марихуана. Поскольку он поругался с <данные изъяты> и ему нужны были деньги для оплаты жилья, он решил выручить парня и продать марихуану. Они договорились о цене и времени передачи, затем он вновь встретился с И. и передал ему один стакан марихуаны. Однако, он не видел, как деньги в сумме <данные изъяты> рублей И. оставил на столе. Впоследствии сотрудники милиции задержали его и изъяли деньги.

Свидетель Ф.А.В. в судебном заседании показал, что 28.01.2011 г. на ст. Орск проводился рейд, в ходе которого был задержан Неткум В.А. В ходе досмотра Неткум В.А. было изъято наркотическое средство, которое со слов последнего, он приобрел у своего знакомого по имени А., который проживает по <адрес>. Затем было установлено, что А. является Чумаков.

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.А. следует, что 28.01.2011 на ст. Орск проводился рейд, в ходе которого был задержан Неткум В.А. Затем, Неткум был досмотрен и в ходе досмотра последний пояснил, что у него при себе имеется конопля. В ходе личного досмотра из левого рукава рубашки был изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. По поводу изъятого Неткум пояснил, что данный сверток с наркотическим средством ему передал его знакомый А., который проживает по <адрес>.

31.01.2011 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чумакова А.В., проживающего по <адрес>. К.И.А., выступающий в роли покупателя, договорился с Чумаковым А.В. о продаже наркотического средства - марихуаны. Около 16 час. 30 минут К.И.А. досмотрели и вручили помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего они направились к дому Чумакова. Приехав к <адрес>, К.И.А. встретился с Чумаковым и передал последнему деньги, а Чумаков передал сверток. После этого он с К.И.А. направился в отдел, где К.И.А. добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный у Чумакова сверток с наркотическим средством - марихуана. (том 2 л.д. 6-7)

Из оглашенных показаний свидетеля С.К.У. следует, что 28.01.2011 г. в его присутствии сотрудники милиции изъяли у Неткума В.А. газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. По поводу изъятого Неткум пояснил, что данный сверток с наркотическим средством ему передал его знакомый по имени А.. (том 2 л.д. 17-18)

Из оглашенных показаний свидетеля К.Д.Б. следует, что во время его дежурства в <адрес> Чумаков А.В., находящийся в следственной комнате, изъявил желание признаться в совершении преступления и написал явку с повинной. В явке с повинной Чумаков А.В. указал, что 25.01.2011 года, в квартире по адресу: <адрес>, где проживает Неткум В.А., он передал последнему безвозмездно наркотическое средство - марихуана в количестве одного стакана, которое Чумаков А.В. в 2010 году нарвал около <адрес>. Он принял у Чумакова явку с повинной и передал на регистрацию в дежурную часть ЛОВД на ст. Орск. (том 2 л.д. 15-16)

Свидетели З.Д.С. и И.В.В., чьи показания согласуются между собой и противоречий не имеют, в судебном заседании показали, что 31.01.2011 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чумакова А.В., проживающего по <адрес>. К.И.А., выступающий в роли покупателя, договорился с Чумаковым А.В. о продаже наркотического средства - марихуаны. Примерно в 16 час. 30 минут К.И.А. досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили, вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей и они направились к Чумакову. Приехав к <адрес> К.И.А. вышел из автомобиля и встретился на улице с Чумаковым, которому передал деньги, а Чумаков передал ему сверток. После этого М.А.А. и К.И.А. направились в отдел, а Чумаков был задержан и в доме последнего был произведен обыск. Также был произведен личный досмотр Чумакова, в ходе которого в кармане были обнаруженные денежные средства, использованные при проведении ОРМ, в сумме <данные изъяты> рублей. К.И.А. в здании ЛОВД добровольно в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим средством - марихуана, приобретенным у Чумакова.

Свидетель К.И.А. в судебном заседании показал, что 31.01.2011 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чумакова А.В., проживающего по <адрес>, где он выступал в роли покупателя. Предварительно он договорился с Чумаковым А.В. о продаже наркотического средства - марихуаны. Примерно в 16 час. 30 минут его досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили, вручили помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и он под оперативным сопровождением направился к Чумакову. Приехав к <адрес>, он вышел из автомобиля и постучал в двери. Дверь открыл Чумаков. На улице он передал Чумакову деньги, а последний в свою очередь передал ему сверток. После этого он с М.А.А. направился в отдел, где добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный у Чумакова сверток с наркотическим средством - марихуана. Со слов Чумакова, ему известно, что последний срывал растения конопли <адрес>, высушивал их и впоследствии продавал, так как ему нужны были деньги для оплаты за дом.

Свидетель П.Ю.В. в судебном заседании показал, что 31.01.2011 г. его пригласили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра сотрудника милиции. Перед проведением досмотра ему разъяснили права и обязанности, после чего сотрудник милиции добровольно выдал сверток с наркотическим средством, который приобрел у парня по имени А., поживающего в <адрес> за деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После проведения личного досмотра все обнаруженное было изъято и упаковано.

Из оглашенных показаний свидетелей Е.В.Ю. и Л.М.С., данных последними в ходе предварительного расследования, чьи показания согласуются между собой и противоречий не имеют, следует, что 28.01.2011 г. их пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра К.И.А. Перед проведением личного досмотра им разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии К.И.А. был досмотрен и ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии были сделаны ксерокопии денежных средств, которые были переписаны в протокол, после чего данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы К.И.А. для закупки наркотического средства. (том 2 л.д. 24, 25)

Из оглашенных показаний свидетеля В.М.И. следует, что 31.01.2011 года в его присутствии был произведен личный досмотр Чумакова А.В., в ходе которого у последнего в заднем кармане джинс были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Чумаков А.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от мужчины по имени И., за продажу наркотического средства - марихуана, в количестве примерно одного стакана. После этого у Чумакова были произведены срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. (том 2 л.д. 28)

Протоколом явки с повинной Чумакова А.В. от 01.02.2011 года, согласно которого Чумаков А.В. сообщил, что 25.01.2011 года он, находясь <данные изъяты> у Неткум В.А., передал последнему для личного употребления наркотическое средство - марихуана. (том 1 л.д. 93)

Протоколом личного досмотра от 28.01.2011 г., согласно которому в присутствии двух понятых был досмотрен Неткум В.А., у последнего был обнаружен и изъят один газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. По поводу обнаруженного Неткум В.А. пояснил, что в свертке находится конопля, которой его угостил его знакомый по имени А., проживающий в <адрес>. (том 1 л.д. 26)

Заключением эксперта от 02.02.2011 года, согласно которого вещество, изъятое 28.01.2011 года в ходе проведения личного досмотра у гражданина Неткум В.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 7,11 грамма. (том 1 л.д. 106-109).

Протоколом осмотра предметов от 15.02.2011 г., согласно которому был осмотрен газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Неткум В.А. 28.01.2011 г. (том 1 л.д. 211-212)

Рапортом о/у ОПНОН ЛОВД на ст. Орск М.А.А. от 31.01.2011 года, согласно которого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» около 17 часов 45 минут возле <адрес> был установлен факт незаконного сбыта наркотического средства «марихуана» массой около 20 грамм, гражданином Чумаковым А.В. о/у ОПНОН ЛОВД на ст. Орск К.И.А. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д. 61)

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно- розыскного мероприятия от 31.01.2011 года, согласно которого 31.01.2011 года был произведен личный досмотр К.И.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. (том 1 л.д. 66)

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 31.01.2011 года, согласно которому были помечены, осмотрены и выданы К.И.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д. 67-68)

Протоколом досмотра К.И.А. от 31.01.2011 года, согласно которого 31.01.2011 года был произведен личный досмотр К.И.А., в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Чумакова А.В. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей на <адрес>. (том 1 л.д. 69)

Заключением эксперта от 14.02.2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданная К.И.А. 31.01.2011 г., является наркотическим средством - марихуаной, массой 21,98 грамма. (том 1 л.д. 162-165).

Протоколом обыска от 31.01.2011 года, согласно которого 31.01.2011 года был произведен обыск по адресу <адрес>. В рамках обыска был проведен личный обыск Чумакова А.В. В ходе личного обыска Чумакова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По поводу изъятых денежных средств Чумаков пояснил, что получил их 31.01.2011 года от парня по имени И., за продажу наркотического средства - марихуана. Так же в ходе личного обыска Чумакова А.В. были изъяты спиртовые смывы и ногтевые срезы с обеих рук. (том 1 л.д. 81-86)

Заключением эксперта от 14.02.2011 года, согласно которого на спиртовых смывах и ногтевых срезах рук Чумакова А.В. выявлены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. (том 1 л.д. 182-184).

Протоколом осмотра предметов от 15.02.2011 г., согласно которому было осмотрено наркотическое средство - марихуана, массой 21,98 грамма (том 1 л.д. 203-204)

Протоколом осмотра предметов от 01.02.2011г., согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного обыска Чумакова В.А. В ходе осмотра было установлено, что данные денежные средства были вручены К.И.А. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». (том 1 л.д. 187-188)

Протоколом осмотра предметов от 15.02.2011 г., согласно которому были осмотрены спиртовые смывы и ногтевые срезы, изъятые у Чумакова А.В. (том 1 л.д. 207-208)

По факту незаконного приобретения и хранения Чумаковым А.В. наркотического средства - марихуана, массой 153,9 гр., подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Чумаков А.В. в предъявленном обвинении по данному эпизоду вину признал полностью и показал, что в сентябре 2010 года он <адрес> сорвал куст дикорастущей конопли, отнес его к себе домой, где высушил и хранил у себя дома. В ходе обыска в его доме данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Свидетели З.Д.С. и И.В.В., чьи показания согласуются между собой и противоречий не имеют, в судебном заседании показали, что 31.01.2011 г. в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, где проживает Чумаков А.В., в холодильнике была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, а также в подсобном помещении была обнаружена растительная масса и фрагменты растения по внешним признакам схожего с растением конопли.

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.А. следует, что 31.01.2011 г. в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, где проживает Чумаков А.В. в холодильнике была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, а также в подсобном помещении была обнаружена растительная масса и фрагменты растения по внешним признакам схожего с растением конопли. (том 2 л.д. 6-7)

Из оглашенных показаний свидетеля С.А.В. следует, что 31.01.2011 г. в ходе обыска в доме по <адрес>, где проживает Чумаков А.В. была обнаружена и изъята растительная масса зеленого происхождения и фрагменты растения внешне схожего с растением конопли. (том 2 л.д. 13-14)

Из оглашенных показаний свидетеля В.М.И. следует, что 31.01.2011 г. его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище, расположенном по <адрес>. Перед проведением обыска ему разъяснили права и обязанности, после чего в ходе обыска была обнаружена и изъята растительная масса зеленого происхождения и фрагменты растений в виде кустов. (том 2 л.д. 28)

Протоколом обыска от 31.01.2011 года, согласно которого 31.01.2011 года по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты из холодильника на верхней полке полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета; на дверце этого же холодильника на верхней полке газетный лист с измельченной растительной массой; в подсобном помещении, пристроенном в торце дома, в металлическом корыте, кусты растений, внешне похожие на растения конопли, в количестве 76 штук; растительная масса зеленого цвета. (том 1 л.д. 81-86)

Заключением эксперта от 14.02.2011 года, согласно которого растительная масса, изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, массой 153,9 грамма, 76 фрагментов стеблей растения, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, является частями наркосодержащего растения - конопля. (том 1 л.д. 171-176).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены пакеты с растительным вществом, изъятом в ходе обыска <данные изъяты> Чумакова. (том 1 л.д. 215-217)

По окончании судебного следствия государственный обвинитель в прениях сторон просил исключить из предъявленного Неткум В.А. обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ указание на приобретение наркотического средства - дезоморфин, поскольку считает, что органом предварительного расследования необоснованно были излишне квалифицированы действия Неткум В.А. по данному признаку. По мнению прокурора, как следует из представленных доказательств, Неткум изготовил дл личного употребления наркотическое средство и незаконно хранил его в своем жилище.

Суд соглашается с позицией прокурора, поскольку она не только обоснована и мотивированна, но и подтверждена доказательствами по делу.

Выслушав мнение сторон, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимого Неткум В.А., суд находит доказанной его виновность в совершении преступлений, которая объективно подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого, но показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, а также иными доказательствами полученными, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Как установлено судом, Неткум, незаконно и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел 25.01.11 г. у Чумакова и хранил при себе наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при этом не имеет значения, в течение какого времени незаконно хранились наркотические средства.

Кроме того, Неткум незаконно изготовил наркотические средства, поскольку обладал соответствующими навыками по изготовлению дезоморфина, действуя в своих интересах, и в последующем незаконно хранил его <данные изъяты> до момента его обнаружения и изъятия 28.01.2011 г.

Виновность Неткум в совершенных преступлениях подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого, подтвердившего факт получения марихуаны от Чумакова и изготовившего для личного употребления дезоморфин, данными последним в ходе предварительного расследования, но и показаниями свидетелей З.Д.С., Ф.А.В., М.А.А. и С.А.В., являющихся сотрудниками милиции и проводивших задержание Неткум, свидетеля С.К.У., присутствовавшего при личном досмотре подсудимого и изъятии наркотического средства, свидетелей С.В.В. и Б.М.Б., которые являлись понятыми при обыске и изъятии дезоморфина а также материалами уголовного дела, заключением химических экспертиз, протоколом личного досмотра, протоколом обыска и материалами проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

В процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимого Неткум, допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

Как установлено судом, масса наркотического средства - марихуана, приобретенного и хранимого Неткум 25.01.11 г. - 7,11 грамма, относится к крупному размеру, а также изъятого 28.01.11 г. массой 83,5 гр., относится к особо крупному размеру, в соответствии с установленными размерами Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. При этом следует учесть, что в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 15.06.06 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…», в тех случаях, когда наркотическое вещество, включенное в список №1 входит в состав смеси, размер наркотического средства определяется весом всей смеси. Как следует из Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, дезоморфин входит в список №1, поэтому окончательный размер наркотического средства - дезоморфин определен исходя из всей массы в граммах.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Неткум В.А. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

Переходя к правовой оценке содеянного, суд, исходя из добытых доказательств и позиции прокурора, изменившего обвинение, полагает, что действия Неткум В.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства (марихуана), без цели сбыта, в крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства (дезоморфин), без цели сбыта, в особо крупном размере.

Давая анализ доказательствам, представленным сторонами в отношении подсудимого Чумакова А.В., суд находит также доказанной его виновность в совершении преступлений, которая объективно подтверждается показаниями свидетелей, как допрошенных в судебном заседании, так и оглашенных, в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, а также иными доказательствами полученными, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

В прениях сторон государственный обвинитель поддержал в полном объеме предъявленное Чумакову А.В. обвинение по эпизодам от 25.01.11 г. и 31.01.11 г. по факту сбыта наркотического средства Неткум и покушения на сбыт наркотического средства К.И.А..

Однако, суд проанализировал и оценил исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимого Чумакова и не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, находит доказанной виновность последнего в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, объединив его действия по эпизоду от 25.01.11 г. и по эпизоду от 31.01.11 г. с участием К.И.А., при этом положение Чумакова не ухудшается.

Таким образом, суд считает, что Чумаков, действуя незаконно и умышленно, имел единый умысел на сбыт всего приобретенного им ранее наркотического средства - марихуана.

О едином умысле на сбыт свидетельствует крупный размер наркотического средства, приобретенного Чумаковым и хранящегося <данные изъяты>, которое невозможно было бы употребить подсудимому в короткий промежуток времени, неоднократность реализации наркотического средства как 25.01.11 г. Неткум, так и 31.01.11 г. К.И.А., предварительная договоренность с К.И.А. о цене, способе и механизме передачи наркотического средства, а также наличие оперативной информации о том, что Чумаков готов был сбыть наркотическое средство неограниченному кругу людей, в том числе необходимо учесть и показания самого подсудимого, который в судебном заседании пояснил, что реализовал марихуану К.И.А., т.к. имелись финансовые проблемы. В совокупности указанные обстоятельства свидетельствуют о желании Чумакова сбыть весь объем приобретенного наркотического средства, при этом передача марихуаны могла произойти как на безвозмездной основе, так и за денежные средства.

Давая оценку представленным материалам дела, несмотря на утверждения защиты и подсудимого, суд полагает, что оперативные мероприятия были проведены сотрудниками милиции в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, утвержденного соответствующим должностным лицом. После принятия решения о проведении ОРМ, закупщик Карташев был предварительно досмотрен в присутствии понятых, при этом не имел ничего запрещенного к обороту, ему выдавались денежные средства, вернувшись после закупки наркотического средства, в присутствии понятых вновь досматривался и добровольно выдал приобретенные наркотические средства у Чумакова. Сотрудниками милиции велось оперативное наблюдение, из которого следует, что Карташев передал деньги Чумакову из рук в руки, а затем получил марихуану, при этом Карташев ни с кем не общался по дороге и не имел возможности получить наркотические средства из иного источника.

Таким образом, виновность Чумакова подтверждается показаниями свидетелей Ф.А.В., М.А.А., С.К.У., З.Д.С., И.В.В., К.И.А., К.Д.Б., которые принимали участие, как при проведении контрольной закупки у Чумакова, так и в ходе обыска, показаниями свидетелей П.Ю.В., Е.В.Ю., Л.М.С., В.М.И., являющихся понятыми и в присутствии которых происходило изъятие наркотического средства, как у К.И.А., так и в ходе обыска в доме Чумакова.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания стабильны, логичны и последовательны, до проведения оперативных мероприятий неприязненных отношений к подсудимому не имелось. Позиция Чумакова в судебном заседании свидетельствует о желании оправдать свои действия, отрицая факт материальной выгоды от реализации наркотического средства.

Суд считает доказанным и виновность Чумакова в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, которое Чумаков предварительно незаконно собрал, а затем хранил по месту своего жительства. Суд не может ухудшить положение подсудимого, поэтому полагает, что в целом действия Чумакова необходимо квалифицировать двумя эпизодами как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере и как незаконное его приобретение и хранение без цели, исходя из предъявленного органом предварительного расследования обвинении.

Таким образом, суд основывает свои выводы о виновности Чумакова не только на показаниях подсудимых Неткум и Чумакова, признавших свою вину, но и свидетелей, а также на материалах уголовного дела, каковыми являются материалы ОРД и заключения химических экспертиз, протоколы обыска и досмотра.

Как установлено судом, масса наркотического средства, на сбыт которого покушался Чумаков - 29,09 грамма относится к крупному размеру и масса наркотического средства, которое Чумаков незаконно приобрел и хранил 153,9 грамма относится к особо крупному размеру, в соответствии с установленными размерами Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года.

Суд также полагает, что преступление, совершенное Чумаковым, связанное с покушением на сбыт, не было спровоцировано действиями сотрудников милиции и имеется достаточно доказательств того, что преступление было бы совершено и без вмешательства последних, умысел на сбыт наркотического средства сформировался у подсудимого независимо от их деятельности, поскольку передача наркотического средства Неткум произошла без участия сотрудников милиции.

Переходя к правовой оценке содеянного, суд, исходя из добытых доказательств, полагает, что действия Чумакова А.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства (марихуана) в крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

В процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимых, допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

В действиях Неткум и Чумакова отсутствует добровольность при выдаче наркотического средства, поскольку их действия носили вынужденный характер и в отношении последних были проведены оперативные мероприятия, направленные на обнаружение и изъятие наркотического средства.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они также получены в строгом соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что химические экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неткум В.А., являются <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чумакова А.В., являются <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Неткум В.А. и Чумакова А.В., является <данные изъяты>.

Изучением личности Неткум В.А. установлено, что он <данные изъяты>.

Изучением личности Чумакова А.В. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимых, суд считает, что наказание Неткум В.А. и Чумакову А.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимых не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденных и предупреждения совершения последними в дальнейшем новых преступлений.

Однако, учитывая активное способствование раскрытию преступления, добровольную помощь правоохранительным органам в выявлении и изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, при наличии соответствующих ходатайств, явку с повинной Чумакова, учитывая характеристику личности, их поведение после совершения преступления, суд считает, что данные обстоятельства в совокупности следует признать исключительными и подсудимым Неткум и Чумакову возможно назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых статей.

Учитывая материальное положение Неткум и Чумакова, их семейное положение, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа, а Чумакову также ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, общей массой 182,99 г., наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 83,5 г., ногтевые срезы и спиртовые смывы с рук Неткум В.А. и Чумакова А.В., один одноразовый инъекционный шприц, два граненных стакана, спичечные коробки 46 штук, коробка из-под «тропикамид», пузырек из-под «йода», кружка, пузырек из-под «муравьиного спирта», 76 фрагментов стеблей растений конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей - хранящиеся в <данные изъяты> - возвратить в бухгалтерию <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Неткум В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца;

по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Чумакова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ, применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Неткум В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей, меру пресечения Чумакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимым исчислять с момента задержания, т.е. Неткум В.А. с 29.01.11 г. и Чумакова А.В. с 20.05.11 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, общей массой 182,99 г., наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 83,5 г., ногтевые срезы и спиртовые смывы с рук Неткум В.А. и Чумакова А.В., один одноразовый инъекционный шприц, два граненных стакана, спичечные коробки 46 штук, коробка из-под «тропикамид», пузырек из-под «йода», кружка, пузырек из-под «муравьиного спирта», 76 фрагментов стеблей растений конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей - хранящиеся <данные изъяты> - возвратить <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья                                                                                                          Клевитов О.И.

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года, дело возвращено в Октябрьский районный суд г. орска 20.07.2011 года.