№ 1-212/2011 приговор в отношении Шевченко В.В. по ч.2 ст.228, ч2 ст.228 УК РФ



    Дело № 1-212/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                                                                 г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Шевченко В.В.,

защитника - адвоката Жумабаева С.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко В.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании установлено, что Шевченко В.В. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шевченко В.В., 25.02.2011 г., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, в целях изготовления наркотического средства - дезоморфин, как для личного употребления, так и по просьбе З.С.М., находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, получил приобретенные Ш.А.А. по просьбе и на деньги З.С.М. в аптеке для изготовления наркотического средства - дезоморфин необходимые ингредиенты и лекарственные препараты, умышленно, незаконно, изготовил кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций и иных действий жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,20 гр., т.е. в особо крупном размере, которую в последующем умышленно и незаконно хранил в своей квартире до непосредственной передачи З.С.М.

Он же, Шевченко В.В., 19.03.2011 г., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, в целях изготовления наркотического средства - дезоморфин, как для личного употребления, так и по просьбе З.С.М., находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, получил приобретенные Ш.А.А. по просьбе и на деньги З.С.М. в аптеке для изготовления наркотического средства - дезоморфин необходимые ингредиенты и лекарственные препараты, умышленно, незаконно, изготовил кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций и иных действий жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,72 гр., т.е. в особо крупном размере, которую в последующем умышленно и незаконно хранил в своей квартире до непосредственной передачи З.С.М.

В судебном заседании подсудимый Шевченко В.В. виновным себя признал полностью, признав факт незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд находит, что виновность Шевченко В.В. в преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По эпизоду от 25.02.2011 г. по факту изготовления и хранения наркотического средства массой 4,20 гр. в отношении Шевченко В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Шевченко В.В. по данному эпизоду показал, что 25.02.11 г. к нему домой пришла его знакомая по имени Л., которая ранее просила его изготовить для неё дезоморфин. Лекарственные препараты приобрела <данные изъяты> - Ш.А.А. на денежные средства, представленные <данные изъяты>. Он изготовил из лекарственных препаратов дезоморфин, после чего <данные изъяты> пришла к ним домой и забрала шприц с дезоморфином, после чего ушла. Остальную часть наркотического средства он употребил.

Показаниями свидетелей Г.С.М. и Ф.Д.Ю., которые согласуются между собой и противоречий не имеют, из которых следует, что имелась оперативная информация о лицах занимающихся изготовлением наркотического средства - дезоморфин. Было решено провести в отношении данных лиц ОРМ «Проверочная закупка». Выступить в роли покупателя изъявила желание З.С.М., о чем последняя добровольно написала заявление. 25.02.11 г. в присутствии понятых был произведен личный досмотр З.С.М., ничего запрещенного обнаружено не было, а затем последней были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого З.С.М. созвонилась с Ш.А.А. и договорилась с последней о встрече. Далее З.С.М. под оперативным сопровождением была доставлена к аптеке, расположенной на <адрес>. По приезду на место, З.С.М. встретился с Ш.А.А. и передал последней деньги, после чего Ш.А.А. зашла в аптеку. После этого Ш.А.А. на такси под оперативным сопровождением проехала в аптеку, расположенную по адресу: <адрес>. Затем Ш.А.А. прошла к себе домой по адресу: <адрес>. Через некоторое время Ш.А.А. позвонила З.С.М. и сообщила, что можно забрать дезоморфин. З.С.М. под оперативным сопровождением прошла в квартиру к Шевченко и, выйдя из неё добровольно выдала шприц с раствором, пояснив при этом обстоятельства его приобретения.

Показаниями свидетеля З.С.М., согласно которым Ш.А.А.. сообщила ей, что <данные изъяты> умеет готовить дезоморфин и при необходимости она может обратиться к ней по телефону. После этого, она сообщила сотрудникам полиции о том, что может приобрести дезоморфин и согласилась принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». 25.02.2011 г. в присутствии понятых она была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было и ей были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотического средства. После этого сотрудники полиции доставили её к аптеке, где она встретилась с Ш.А.А. и передала последней деньги. Затем она направилась в автомобиль к сотрудникам, где стала ожидать звонка Шевченко. Примерно через два часа Ш.А.А. позвонила и она пришла к <данные изъяты> домой, где на кухне забрала шприц с дезоморфином и вернулась в автомобиль, на котором её доставили в МРО ОРЧ № 3. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, она добровольно выдала приобретенный шприц с наркотиком и пояснила, где его приобрел и у кого именно.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.А.А., в связи с ее отказом от дачи показании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, следует, что <данные изъяты> и она на протяжении длительного времени употребляют дезоморфин, который изготавливает <данные изъяты> Шевченко В.В. События 25.02.2011 года она не помнит. (том 1 л.д. 119-120, 155-156)

Из оглашенных показаний свидетеля П.А.Ю. следует, что 25.02.2011 г. сотрудники полиции попросили её присутствовать в качестве понятой при личном досмотре и передаче денег. В её присутствии и второй понятой досмотрели З.С.М.. В ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. После этого девушке передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Составили протоколы в которых она расписался. (том 1 л.д. 18-19)

Из оглашенных показаний свидетеля И.А.З. следует, что 25.02.2011 г. она была приглашена сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятой при личном досмотре З.С.М.. Она согласилась. В её присутствии и присутствии второй понятой досматриваемая выдала шприц с жидкостью и пояснила, что именно она приобрел, где и у кого. При них изъятое упаковали в пакет и опечатали. (том 1 л.д. 25-26)

Заявлением З.С.М. о добровольном согласии в изобличении лиц по имени В. и Н., которые могут изготовить и реализовать дезоморфин. (том 1 л.д. 11)

Протоколом личного досмотра З.С.М. от 25.02.2011 г., согласно которому у неё в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 14)

Актом передачи денежных средств от 25.02.2011 г., согласно которому З.С.М. переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>. (том 1 л.д. 15)

Протоколом личного досмотра З.С.М. от 25.02.2010 г., согласно которому у него был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. (том 1 л.д. 20)

Справкой об исследовании от 25.02.2011 г., согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданном 25.02.2011 г. З.С.М. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, массой 4,20 гр. (том 1 л.д. 22)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: наркотическое средство - дезоморфин, добровольно выданное З.С.М. 25.02.2011 года, предметы носители изъятые в ходе личного досмотра Шевченко В.В., предметы носители изъятые в ходе обыска в жилище Ш.А.А. по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе выемки в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, инструкция по медицинскому применению препарата «Седал-М», кассовый чек, изъятые в ходе выемки в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г<адрес> (том 1 л.д. 139-141)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: два шприца с жидкостью, два флакона из- под муравьиного спирта, упаковка с веществом, изъятые в ходе обыска в жилище Ш.А.А. по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 146)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому были осмотрены: диск с негласной аудио-видео записью бесед сотрудников милиции с Шевченко В.В. и Ш.А.А. (том 1 л.д. 150)

Заключением судебной химической экспертизы от 29.03.2011 г., согласно которому:

Жидкость в шприце, добровольно выданном 25.02.2011 г. З.С.М., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин. Объем жидкости - 3,5 мл, масса жидкости - 3, 69 гр.

В веществе из эмалированной тарелки, изъятой 19.03.2011 г. в ходе обыска в жилище Ш.А.А. по адресу: <адрес>, содержится натрия бикарбонат (сода).

В веществе из бутылки, изъятой 19.03.2011 г. в ходе обыска в жилище Ш.А.А. по адресу: <адрес>, содержится натрия бикарбонат (сода).

Из эмалированной чашки, лезвии для безопасной бритвы, шприцах, изъятых 19.03.2011 г. в ходе обыска в жилище Ш.А.А. по адресу: <адрес>, выявлены следы наркотического средства - дезоморфин. (том 1 л.д. 124)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту изготовления и хранения наркотического средства массой 2,72 гр. виновность Шевченко В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Шевченко В.В. по данному эпизоду вину признал полностью и показал, что 19.03.11 г. к нему домой вновь пришла его знакомая по имени Л., которая ранее просила его изготовить для неё дезоморфин. Лекарственные препараты на деньги Л. приобрела <данные изъяты> Ш.А.А.. Он изготовил из лекарственных препаратов дезоморфин, после чего Л. пришла к ним домой и забрала шприц с дезоморфином, после чего ушла.

Показаниями свидетелей Г.С.М. и Ф.Д.Ю., которые согласуются между собой и противоречий не имеют, из которых следует, что вновь было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» с участием покупателя З.С.М. 19.03.11 г. в присутствии понятых был произведен личный досмотр З.С.М., а затем последней были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого З.С.М. созвонилась с Ш.А.А. и договорилась о встрече. Далее З.С.М. под оперативным сопровождением была доставлена к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где по приезду на место встретилась с Ш.А.А. и передала последней деньги. Затем Ш.А.А. проехала в аптеку, приобрела медицинские препараты, необходимые для изготовления дезоморфина, а также на АЗС приобрела бензин, после чего вернулась к себе домой. Через некоторое время Ш.А.А. позвонила З.С.М. и сообщила, чтобы последняя пришла и забрала дезоморфин. З.С.М. под оперативным сопровождением прошла в квартиру к Шевченко, затем выйдя из неё добровольно выдала шприц с раствором, пояснив при этом обстоятельства его приобретения. Затем, Ш.А.А. и Шевченко В.В. были задержаны.

Показаниями свидетеля Г.И.Н., согласно которым 19.03.11 г. в присутствии понятых был произведен личный досмотр З.С.М., а затем последней были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки у Шевченко В.В. наркотического средства - дезоморфин. Затем З.С.М. созвонилась с Ш.А.А. и договорилась о встрече. Далее З.С.М. встретилась с Ш.А.А. и передала последней деньги. Затем Ш.А.А. проехала в аптеку, где приобрела медицинские препараты, а также на АЗС бензин, после чего вернулась домой. Через некоторое время Ш.А.А. позвонила З.С.М. и сообщила, чтобы последняя пришла и забрала дезоморфин. З.С.М. под оперативным сопровождением прошла в квартиру к Шевченко, затем выйдя из неё добровольно выдала шприц с раствором дезоморфина.

Показаниями свидетеля З.С.М., согласно которым она вновь согласилась принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». 19.03.2011 г. в присутствии понятых она была досмотрена и ей были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого сотрудники полиции доставили её к магазину «<данные изъяты>», где она встретилась с Ш.А.А. и передала последней деньги для покупки лекарственных препаратов и последующего изготовления дезоморфина. Затем она направилась в автомобиль к сотрудникам, где стала ожидать звонка Шевченко. Через несколько часов Ш.А.А. позвонила и сообщила, что дезоморфин готов и его можно забрать. Она пришла домой к Шевченко, где на кухне забрала шприц с дезоморфином, и вернулась в автомобиль, на котором её доставили в МРО ОРЧ № 3. В ходе личного досмотра в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенный шприц с наркотиками и пояснила, где его приобрела и у кого именно. Ей известно, что наркотическое средство изготавливал Шевченко В.В.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.А.А., в связи с ее отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, следует, что 19.03.2011 года она по просьбе <данные изъяты> встретилась со знакомой по имени Л. и на деньги последней в аптеке, расположенной по <адрес> приобрела необходимые для изготовления дезоморфин медицинские препараты, а также на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> бензин. Всё приобретенное она отнесла домой и отдала <данные изъяты>, после чего ушла по своим делам. Когда она вернулась, то дезоморфин был готов и часть данного наркотического средства <данные изъяты> употребил внутривенно. Потом к ним домой пришла Л. и на кухонном столе забрала шприц с дезоморфином. После того, как она и <данные изъяты> собирались выйти из квартиры, их задержали сотрудники полиции. (том 1 л.д. 119-120, 155-156)

Показаниями свидетеля К.Н.В. согласно которым 19.03.2011 года сотрудники полиции попросили её присутствовать в качестве понятой при личном досмотре и передаче денег. В её присутствии и второй понятой досмотрели З.С.М.. В ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. После этого девушке передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Составили протоколы, в которых она расписалась.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Ж.А. следует, что 19.03.2011 г. она и <данные изъяты> Н.А.Р. были приглашены сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятых при личном досмотре З.С.М.. Они согласилась. В их присутствии досматриваемая выдала из правого кармана куртки шприц с жидкостью и пояснила, что именно она приобрела, где и у кого. При них изъятое упаковали в пакет и опечатали, где они расписались. (том 1 л.д. 48)

Показаниями свидетеля Л.Д.В., согласно которым 19.03.2011 года сотрудники полиции попросили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. В его присутствии и второго понятого досмотрели Шевченко В.В. В ходе досмотра Шевченко В.В. обнаружили и изъяли пакет с отходами после изготовления дезоморфина. Изъятое упаковали и опечатали, составили протокол в котором он расписался.

Показаниями свидетеля А.В.П., которые были оглашены и подтверждены свидетелем. Из показаний А.В.П. следует, что она работает фармацевтом в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. 19.03.2011 года в аптеку зашла девушка купила лекарственные препараты. Затем пришли сотрудники полиции, предъявили документы и изъяли чек, по которому брали препарат «Седал-М», йод, муравьиный спирт и шприцы и пояснили, что купюры, которыми рассчитывалась девушка, использовались в ОРМ «Проверочная закупка». После этого данные купюры изъяли в присутствии понятых и составили протокол, где все расписались. (том 1 л.д. 79)

Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.Н. следует, что 19.03.2011 г. он был приглашен сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. В его присутствии и второго понятого в квартире были обнаружены два шприца с жидкостью, металлическая чашка с лезвием, металлическая чашка с порошком, два флакона с надписью муравьиный спирт, металлическая чашка с крышкой, упаковка с веществом, 8 шприцев, канистра с жидкостью, банка с жидкостью. При них изъятое упаковали в пакет и опечатали, где они расписались. (том 1 л.д. 89)

Оглашенными показаниями свидетелей З.О.Н., М.Г.В. и Ф.Е.В., из которых следует, что Шевченко В.В. они могут охарактеризовать посредственно, так как с ним не общаются и видят его редко. (том 1 л.д. 174, 178, 179)

Показаниями свидетелей С.А.Ф., согласно которым Шевченко В.В. беспокойств ей не доставлял. (том 1 л.д. 175)

Заявлением З.С.М. о добровольном согласии в изобличении лиц по имени В. и Н., которые могут изготовить и реализовать дезоморфин. (том 1 л.д. 11)

Протоколом личного досмотра З.С.М. от 19.03.2011 г., согласно которому у неё в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 37)

Актом передачи денежных средств от 19.03.2011 г., согласно которому З.С.М. переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для покупки дезоморфина. (том 1 л.д. 38)

Протоколом личного досмотра З.С.М. от 19.03.2011 г., согласно которому у неё был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. (том 1 л.д. 43)

Справкой об исследовании от 19.03.2011 г., согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданном 19.03.2011 г. З.С.М. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим дезоморфин, массой 2,72 гр. (том 1 л.д. 45)

Протоколом выемки от 19.03.2011 г. в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: инструкция по медицинскому применению препарата «Седал - М», кассовый чек, <данные изъяты>. (том 1 л.д. 78)

Протоколом обыска в жилище Ш.А.А., в ходе которого обнаружено и изъято: два шприца с жидкостью, металлическая чашка с лезвием, металлическая чашка с порошком, два флакона с надписью муравьиный спирт, металлическая чашка с крышкой, упаковка с веществом, 8 шприцев, канистра с жидкостью, банка с жидкостью. (том 1 л.д. 84)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: наркотическое средство - дезоморфин, добровольно выданное З.С.М. 19.02.2011 года, предметы носители изъятые в ходе личного досмотра Шевченко В.В., предметы носители изъятые в ходе обыска в жилище Ш.А.А. по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе выемки в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, инструкция по медицинскому применению препарата «<данные изъяты>», кассовый чек, изъятые в ходе выемки в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 139)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: два шприца с жидкостью, два флакона из- под муравьиного спирта, упаковку с веществом, изъятые в ходе обыска в жилище Ш.А.А. по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 146)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому были осмотрены: диск с негласной аудио-видео записью бесед сотрудников милиции с Шевченко В.В. и Ш.А.А., а также постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 150)

Заключением судебной химической экспертизы от 29.03.2011 г., согласно которому:

Жидкость в шприце, добровольно выданном 19.03.2011 г. З.С.М., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин. Объем жидкости - 2,1 мл, масса жидкости - 2,22 гр.

В веществе из эмалированной тарелки, изъятой 19.03.2011 г. в ходе обыска в жилище Ш.А.А. по адресу: <адрес>, содержится натрия бикарбонат (сода).

В веществе из бутылки, изъятой 19.03.2011 г. в ходе обыска в жилище Ш.А.А. по адресу: <адрес>, содержится натрия бикарбонат (сода).

Из эмалированной чашки, лезвии для безопасной бритвы, шприцах, изъятых 19.03.2011 г. в ходе обыска в жилище Ш.А.А. по адресу: <адрес>, выявлены следы наркотического средства - дезоморфина. (том 1 л.д. 124)

По окончании судебного следствия государственный обвинитель в прениях сторон переквалифицировал действия Шевченко В.В. по двум эпизодам с ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку считает, что умысел на сбыт наркотического средства в действиях Шевченко отсутствует и не доказан. По мнению прокурора подсудимый незаконно изготовил и хранил наркотические средства.

Суд соглашается с позицией прокурора, поскольку она обоснованна и мотивированна и подтверждена доказательствами, полученными как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимого Шевченко В.В. находит доказанной его виновность в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, которая объективно подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, а также иными доказательствами полученными, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, а также показаниями самого подсудимого.

Как установлено судом, Шевченко В.В. действовал незаконно и умышленно, без цели сбыта, по просьбе и в интересах Ш.А.А. и З.С.М., которая предоставила денежные средства для приобретения лекарственных препаратов и последующего изготовления наркотического средства. Ш.А.А. приобрела 25.02.11 г. и 19.03.11 г. лекарственные препараты необходимые для его изготовления и передала их непосредственно Шевченко В.В.

Виновность Шевченко В.В. в преступлениях подтверждается показаниями не только свидетеля З.С.М., которая непосредственно обратилась за помощью к Ш.А.А., а также показаниями свидетелей Г.С.М., Ф.Д.Ю., Г.И.Н., которые наблюдали как З.С.М. 25.02.11 г. и 19.03.11 г. лично передавала денежные средства Ш.А.А., а затем лично получала дезоморфин и добровольно выдавала его в присутствии понятых, а также показаниями самого подсудимого Шевченко.

Суд полагает, давая оценку действиям Шевченко В.В., что он незаконно изготовил и хранил наркотические средства, не имея умысла на сбыт, поскольку обладая соответствующими навыками по изготовлению дезоморфина, он действовал в интересах З.С.М., которая обратилась за помощью к Ш.А.А. с просьбой об изготовлении наркотического средства и предоставила денежные средства необходимые для покупки лекарственных препаратов.

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей не имеется, поскольку они стабильны, логичны и последовательны, оснований для оговора подсудимого у них не имелось.

Как установлено судом, масса наркотического средства, изготовленного и хранимого Шевченко В.В. 25.02.11 г. - 4,20 грамма, а также 19.03.11 г. - 2,72 гр., относится к особо крупному размеру, в соответствии с установленными размерами Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. При этом следует учесть, что в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 15.06.06 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…», в тех случаях, когда наркотическое вещество, включенное в список №1 входит в состав смеси, размер наркотического средства определяется весом всей смеси. Как следует из Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, дезоморфин входит в список №1, поэтому окончательный размер определен исходя из всей массы в граммах.

Проведение оперативного мероприятия в отношении Шевченко В.В. не может свидетельствовать о допущенной провокации со стороны сотрудников полиции, т.к. установлено, что какого-либо давления при производстве контрольной закупки на Ш.А.А. и Шевченко В.В. оказано не было. Таким образом, преступления, совершенные подсудимым, не были спровоцированы действиями тайного агента, каковым являлась З.С.М., и представлено достаточно доказательств того, что преступления были бы совершены и без вмешательства оперативных сотрудников, независимо от их деятельности и до проведения контрольной закупки.

В процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимого Шевченко, допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они также получены в строгом соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что химические экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Шевченко В.В. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

Переходя к правовой оценке содеянного суд, исходя из добытых доказательств, приходит к следующему:

Действия Шевченко В.В. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ (по двум эпизодам от 25.02.11 г. и 19.03.11 г.), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко В.В., являются признание вины, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шевченко В.В., является <данные изъяты>

Изучением личности Шевченко В.В. установлено, что он <данные изъяты>.

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Шевченко В.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения последним в дальнейшем новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений.

Определяя размер наказания за совершенные преступления, суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, поэтому считает возможным не назначать Шевченко В.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,92 грамма, предметы-носители: две пластиковые бутылки с жидкостью, 20 коробок из-под спичек, металлическая чашка с порошкообразным веществом, металлическая чашка с крышкой, 8 шприцев, банка с жидкостью, канистра с жидкостью, два шприца с жидкостью, два флакона из- под муравьиного спирта, упаковка с веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить;

диск с негласной аудио-видео записью бесед сотрудников полиции с Шевченко В.В. и Ш.А.А., инструкция по медицинскому применению препарата «Седал - М», кассовый чек - хранить при уголовном деле;

<данные изъяты> - возвратить собственнику в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 25.02.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 19.03.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевченко В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражей. Срок наказания подсудимому исчислять с момента задержания, т.е. с 19.03.11 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,92 грамма, предметы-носители: две пластиковые бутылки с жидкостью, 20 коробок из-под спичек, металлическая чашка с порошкообразным веществом, металлическая чашка с крышкой, 8 шприцев, банка с жидкостью, канистра с жидкостью, два шприца с жидкостью, два флакона из- под муравьиного спирта, упаковка с веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить;

диск с негласной аудио-видео записью бесед сотрудников полиции с Шевченко В.В. и Ш.А.А., инструкция по медицинскому применению препарата «Седал - М», кассовый чек - хранить при уголовном деле;

<данные изъяты> - возвратить собственнику в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья                                                                                                          Клевитов О.И.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года Дело возвращено из Оренбургского областного суда 29.07.2011 года