№ 1-311/2011 приговор в отношении Новожилова В.Б. по ч. 2 п. `б` ст. 158 УК РФ



     дело № 1 - 311/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                                                                  г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя Рудакова Д.А., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Новожилова В.Б.,

защитника - адвоката Любаева С.А., представившего удостоверение и ордер от 14.07.2011 года;

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

с участием представителя потерпевшего ГУЗ «<данные изъяты>» К.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новожилова В.Б.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. « б» ст. 158 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новожилов В.Б.около 22 часов 35 минут 29.05.2011 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор незаконно проник на территорию Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где со стоящего на указанной территории грузового автомобиля <данные изъяты>, он тайно похитил принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>» аккумуляторную батарею 6 ст-110 а/час, стоимостью 3153 рубля. С похищенным имуществом он, то есть Новожилов В.Б., с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 3153 рубля.

Он же Новожилов В.Б., в период с 03 часов 00 мин. до 04 часов 45 мин. 30.05.2011 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через калитку ворот незаконно проник на территорию Государственного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» Оренбургской области, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, разбив стекло в окне гаража, расположенного на указанной территории, через данное окно незаконно проник в гараж, откуда он тайно похитил принадлежащее ГУЗ «<данные изъяты>» имущество, а именно: зарядное устройство к аккумуляторным батареям, стоимостью 1341 рубль 68 копеек, бензопилу «Дружба», стоимостью 7905 рублей; бензин АИ-92 в количестве 52 литров 485 миллилитров, стоимостью 25 рублей за 1 литр, а всего на сумму 1312 рублей 13 копеек; канистру для бензина, объемом 10 литров, которая материальной ценности не представляет; резицовый шланг для слива бензина, материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом Новожилов В.Б., с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив ГУЗ «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 10558 рублей 81 копейка.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Новожилов В.Б. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Новожилова В.Б., поддержанное его защитником адвокатом Любаевым С.А., мнение представителей потерпевших: Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» Ч.М.А., выраженное в письменном виде, ГУЗ «<данные изъяты>» К.А.С., высказанное в судебном заседании, согласившихся с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Новожилова В.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Новожилов В.Б. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Новожилов В.Б. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Новожилова В.Б. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по факту хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Правильно квалифицированы органами предварительного расследования подсудимого Новожилова В.Б. и по факту хищения имущества ГУЗ «<данные изъяты>» ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Новожилову В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

          К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Новожилова В.Б. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, у подсудимого Новожилова В.Б. суд признает рецидив преступлений, поскольку преступления совершены им при наличии непогашенной судимости по приговору Кувандыкского районного суда Оренбургской области от 02.08.2007 года.

Преступления, совершенные подсудимым Новожиловым В.Б., относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Новожилов В.Б. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах нигде не состоит.

С учетом общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому Новожилову В.Б. следует назначить в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание Новожилову В.Б. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Новожиловым В.Б. до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Орска от 13.07.2011 года.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления.

Исковые требования потерпевшего ГУЗ «<данные изъяты> 3» в сумме 1 312 рублей 13 копеек подлежат в полном объеме. Подсудимым Новожиловым В.Б. исковые требования признаны.

Вещественные доказательства: бензопила «Дружба», зарядное устройство для аккумуляторов, канистра объемом 10 литров, шланг резиновый подлежат возвращению ГУЗ «<данные изъяты>» как законному владельцу.

Вещественные доказательства: флэш-карта объемом 1 гигабайт, аккумуляторная батарея подлежат возвращению ЗАО «<данные изъяты>», как законному владельцу.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новожилова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>», и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества ГУЗ «<данные изъяты>» и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначить Новожилову В.Б, наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу и наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 13.07.2011 года, окончательно назначить Новожилову В.Б. наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Новожилову В.Б. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Зачесть Новожилову В.Б. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с 09.06.2011 года по 26.07.2011 года.

Взыскать с Новожилова В.Б. в пользу потерпевшего ГУЗ «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 1 312 (одна тысяча триста двенадцать) рублей 13 (тринадцать) копеек.

Вещественные доказательства: бензопила «Дружба», зарядное устройство для аккумуляторов, канистра объемом 10 литров, шланг резиновый возвратить ГУЗ «<данные изъяты>» как законному владельцу.

Вещественные доказательства: флэш-карта объемом 1 гигабайт, аккумуляторная батарея возвратить ЗАО «<данные изъяты>», как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                                     А.П. СЫЧЕВ

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года