№ 1-309/2011 приговор в отношении Вельмисеева К.В. по ч. 2 п. `в` ст. 158 УК РФ, ч. 3 п. `а` ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ



дело № 1 - 309/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                                                                  г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя Фирсова А.А., заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Вельмисеева К.В.,

защитника - адвоката Шороховой В.В., представившей удостоверение и ордер от 14.07.2011 года;

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

с участием представителя потерпевшего К.С.И. - К.И.И., представителя потерпевшей К.М.А. - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от 27.07.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ведьмисеева К.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вельмисеев К.В.09.03.2011 г. в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в общей кухне, расположенной на 4 этаже в общежитии по <адрес>, воспользовавшись, что никем не замечены, тайно похитили газовую плиту, стоимостью 2 900 руб., принадлежащую муниципальному образованию «Город Орск». С похищенным с места преступления Вельмисеев К.В. совместно с установленным лицом, в отношении которого выделено в отдельное производство скрылись, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Вельмисеева К.В. и установленного лица, уголовного дело в отношении которого выделено в отдельное производство, муниципальному образованию «Город Орск» причинен имущественный ущерб на сумму 2 900 руб.

Он же Вельмисеев К.В., 19.03.2011 г. в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, путем выбивания двери в комнату , расположенную в общежитии по адресу: <адрес>, неустановленное лицо, во исполнение отведенной роли, незаконно проникло в указанную комнату, в то время, как Вельмисеев К.В., находился поблизости и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения неустановленного лица о появлении жителей данного общежития, либо иных лиц, которые могут воспрепятствовать совершению ими преступления, после чего неустановленное лицо вынесло из комнаты по <адрес> принадлежащую К.М.А. металлическую дверь, стоимостью 4700 рублей, которую Вельмисеев К.В., совместно с неустановленным лицом тайно похитили, после чего Вельмисеев К.В., совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись, распоряжаясь похищенным совместно и по своему усмотрению.

Преступными действиями Вельмисеева К.В. и неустановленного следствия лицом потерпевшей К.М.А. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 4 700 рублей.

Он же Вельмисеев К.В., 02.06.2011 г. около 16 часов, находясь в комнате общежития по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом нанес К.С.И. один удар в живот, причинив потерпевшему К.С.И. телесное повреждение в виде: колото-резаной раны живота в области эпигастрия, в проекции прямой мышцы слева, проникающей в брюшную полость с ранением левой доли печени и развитием внутрибрюшного кровотечения (объемом около 100-150 мл.), которое причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Вельмисеев К.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Вельмисеева К.В., поддержанное его защитником адвокатом Шороховой В.В., мнение представителя потерпевшего Комитета по управлению имуществом администрации г. Орска Е.Б.С., выраженное в письменном виде, представителя потерпевшего К.С.И. - К.И.И., представителя потерпевшей К.М.А. - адвоката Комаровой Н.Н., высказанное в судебном заседании, согласившихся с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Фирсова А.А., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Вельмисеевым К.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Вельмисеев К.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Вельмисеев К.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Вельмисеева К.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по факту хищения имущества муниципального образования «Город Орск» по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору.

Правильно квалифицированы органами предварительного расследования подсудимого Вельмисеева К.В. по факту хищения имущества К.М.А. по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Правильно квалифицированы органами предварительного расследования подсудимого Вельмисеева К.В. по факту причинения тяжкого вреда здоровью К.С.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Вельмисеева К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

          К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Вельмисеева К.В. суд относит: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, у подсудимого Вельмисеева К.В. судом не установлено.

Преступления, совершенные подсудимым Вельмисеевым К.В., относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ, одно преступление к категории преступлений средней тяжести и два преступления к категории тяжких.

Как личность подсудимый Вельмисеев К.В. <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 23.05.2011 г. Вельмисеев К.В. <данные изъяты>

С учетом общественной опасности преступлений, личности подсудимого, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому Вельмисееву К.В. следует назначить в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Преступления Вельмисеев К.В. совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области от 19.04.2010 года, в связи с чем и по основаниям ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене и наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления.

Исковые требования представителя потерпевшего Комитета по управлению имуществом администрации г. Орска Е.Б.С. в сумме 2 900 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимым Вельмисеевым К.В. исковые требования признаны.

Вещественные доказательства: газовая плита, нож подлежат уничтожению; металлическая дверь подлежит возвращению потерпевшей К.М.А. как законному владельцу; копии документов: положения «О комитете по управлению имуществом г. Орска», свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц; договора на покупку металлической двери, накладной от 24.12.2009 г., договора социального найма жилого помещения, необходимо хранить при уголовном деле; футболка, принадлежащая потерпевшему К.С.И., подлежит возвращению ему как законному владельцу.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ведьмисеева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), по факту хищения имущества муниципального образования «Город Орск», и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества К.М.А. и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по факту причинения тяжкого вреда здоровью К.С.И., и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначить Вельмисееву К.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области от 19.04.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска от 19.04.2010 года в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Вельмисееву К.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2011 года.

Зачесть Вельмисееву К.В. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с 02.06.2011 года по 27.07.2011 года.

Взыскать с Ведьмисеева К.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Комитета по управлению имуществом администрации г. Орска 2 900 (две тысячи девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: газовую плиту, нож уничтожить; металлическую дверь возвратить потерпевшей К.М.А. как законному владельцу; копии документов: положения «О комитете по управлению имуществом г. Орска», свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц; договора на покупку металлической двери, накладной от 24.12.2009 г., договора социального найма жилого помещения, хранить при уголовном деле; футболку, принадлежащую потерпевшему К.С.И., возвратить ему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                                     А.П. СЫЧЕВ

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года