№1-282/11 приговор в отношении Белышева по ч. 1 ст. 105 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1-282/2011

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                                                                                                               20 июля 2011 г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Белышева С.Н.,

защитника - адвоката Луценко А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белышева С.Н.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белышев С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

11.01.2011 г. в период времени с 01.00 час. до 08.00 час. Белышев С.Н., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО13, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства последнего, нанес множественные удары руками, ногами, стеклянной бутылкой, ножом по голове, шее, туловищу и другим частям тела ФИО13, не менее одного раза прыгнул ногами на грудь ФИО13, то есть в область расположения жизненно важных органов, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ран в области угла левой лопатки, на спине, не причинивших вреда здоровью человека, ран верхних и нижних конечностей, резаных ран ушных раковин с обеих сторон, причинивших легкий вред здоровью человека; закрытой черепно-мозговой травмы, причинившей средней тяжести вреда здоровью; тупой травмы шеи: множественных ссадин на переднебоковых поверхностях шеи, перелома большого рожка подъязычной кости слева, перелома щитовидного хряща по средней линии с кровоизлияниями вокруг переломов, синюшность, отечность слизистой голосовой щели, кровоизлияния под соединительные оболочки глаз, тупой травмы грудной клетки и живота: множественных кровоподтеков, ссадин передней поверхности грудной клетки и живота, множественных конструкционных переломов ребер. Непрямых переломов ребер слева со II по X от переднеподмышечной линии до средне-подмышечной линии, справа со II по X от среднеключичной линии до средне-подмышечной линии. Прямых переломов ребер справа II по лопаточной линии, III по околопозвоночной линии, VI по лопаточной линии, VII, VIII по задне-подмышечной линии, IX, X между задне-подмышечной и лопаточной линиями, XI, XII по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Множественных поверхностных разрывов правой доли печени с излиянием крови в брюшную полость, причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, и убил его.

Смерть ФИО13 наступила 11.01.2011 г. на месте происшествия в короткий промежуток времени от сочетанной травмы тела, сопровождавшейся переломами подъязычной кости, щитовидного хряща, множественных переломов ребер, разрыва печени с последующим развитием травматического шока.

В судебном заседании подсудимый Белышев С.Н. виновным себя в убийстве ФИО13 признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Белышева С.Н в совершении убийства ФИО13 подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями подсудимого Белышева С.Н., данными при производстве предварительного расследования, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, протоколами осмотра места происшествия, предметов, заключениями экспертов.

Из показаний подсудимого Белышева С.Н., данных при допросе в качестве подозреваемого и оглашенных в суде по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 10.01.2011 г. в период времени с 23 часов до 01 часа со своей <данные изъяты> ФИО7 встретил на <адрес> ФИО8 и его знакомого по имени <данные изъяты>. Они пошли в квартиру ФИО8, где стали распивать спиртное. Он попросил ФИО13 сходить за сигаретами. После его ухода обнаружил, что из кармана пропал телефон. Когда ФИО13 вернулся из магазина, то у него в руках была еще бутылка спирта, которую он, с его слов, приобрел на деньги от продажи найденного им сотового телефона. Он стал кричать на него и толкать, а ФИО8 заступаться за ФИО13. Разозлившись, он ударил ФИО8 бутылкой по голове. Затем взял со стола кухонный нож, нанес несколько ударов по ногам сидящего на диване ФИО13. ФИО8 кричал, зачем он это делает, и он два раза ударил ножом ФИО8 по правой ноге. У ФИО8 пошла кровь, тогда ФИО7 разорвала простынь, он перевязал ему ногу. Затем вновь стал избивать ФИО13 руками по лицу и телу, а когда тот упал, двумя ногами прыгнул на грудную клетку ФИО13, нанес удары ножом по его телу. Перевернув ФИО13, лезвием ножа стал царапать по его спине. Около 5-6 часов утра 11.01.2011 г. он и ФИО7 пошли к его знакомому по имени <данные изъяты>, у которого пробыли до 16-17 часов, затем к его <данные изъяты> ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>, где он переоделся, поверх своего трико, которое было в крови ФИО13, одел брюки. Осознав, что он сделал, вместе ФИО7 уехал в <адрес>, откуда его доставили в РОВД сотрудники милиции (т. 1, л.д.218-221).

Из показаний подсудимого Белышева С.Н., данных при допросе в качестве обвиняемого и оглашенных в суде по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, сильно разозлился на ФИО13, поэтому решил убить его за то, что тот был бомжом, от него исходил резкий запах мочи, кроме того, спрятал бутылку со спиртом. Удары ФИО13 он нанес руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по шее, наносил ему режущие удары ножом по задней части тела, прыгнул ему на грудную клетку. О краже телефона ФИО13 он соврал, так как хотел оправдаться за его убийство (т. 2, л.д.28-29).

Свидетель ФИО7 в суде показала, что 10.01.2011 г. она и ФИО6 по дороге домой зашли в магазин, где встретили ФИО8 с ФИО13. Они все вместе пошли к ФИО8, где распивали спиртное, при этом ФИО13 попросили отсесть отдельно, потому что он него пахло мочой. ФИО6 и ФИО8, допив две бутылки водки, начали искать еще одну бутылку. ФИО8 разбудил ФИО13 и спросил, где бутылка водки, которую он ранее покупал. ФИО13 ответил, что бутылки у него нет, тогда ФИО8 ударил его кулаком по лицу. ФИО6 ударил ФИО8 кулаком по лицу, схватил со стола бутылку и нанес ею удар по голове ФИО8. Затем ФИО6 схватил кухонный нож и начал им наносить удары по ногам и телу ФИО13. ФИО8 просил ФИО6 перестать наносить удары ФИО13, на что ФИО6 повернулся к нему и нанес несколько ударов ножом по ногам. У ФИО8 пошла кровь, она разорвала простынь, ФИО6 перевязал ему ногу, после чего они выпили. ФИО8 ушел в спальню. ФИО6 схватил со стола пустую бутылку и ударил ей по голове ФИО13, продолжил избивать его руками и ногами. ФИО13 лежал на боку, ФИО6 стал резать ножом его спину. Затем ФИО6 перевернул ФИО13, стал бить его ногами, несколько раз прыгнул ему на грудь. Когда ФИО13 перестал шевелиться, ФИО6 сказал ей посмотреть что с ним. ФИО13 был мертв. ФИО6 испугался, и они ушли на квартиру, которую раньше снимали, где пробыли до 16.00 час., затем к <данные изъяты> ФИО6, которому он рассказал, что убил человека, и переоделся. Потом они уехали в <адрес>.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования подтвердил показания свидетеля ФИО7 об агрессивном поведении ФИО6, называя его Белышевым, а ее - ФИО7, дополнив, что после того, как Белышев порезал ему ногу, а затем перевязал, он ушел спать в другую комнату. Проснувшись около 14 часов, в зале был бардак, Белышева и ФИО7 в квартире не было, входная дверь была открыта. На полу возле дивана лежал труп ФИО13, у которого все лицо было в крови, видны ножевые ранения. Он поднялся к соседке из <адрес>, попросил у нее денег, чтобы доехать в травмпункт, но она сказала, что денег у нее нет. Тогда он подошел к соседке из <адрес> попросил у нее денег, рассказал, что Белышев ударил ФИО13 ножом и, возможно, убил его. Соседка вызвала скорую помощь (т. 1, л.д.56-58).

Свидетель Белышев С.Н. в суде показал, что 11.01.2011г. ближе к вечеру его <данные изъяты> ФИО6 вместе с ФИО7 пришёл к нему домой. Он попросил у него вещи переодеться, рассказал, что кто - то хотел ударить его бутылкой, завязалась драка, в ходе которой он испачкал своё трико в крови.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО13. ФИО8, находящийся в квартире, рассказал, что в ходе распития спиртных напитков между ФИО6, которого он называл тогда Белышев, и ФИО13 произошел конфликт, который закончился убийством ФИО13. Им была установлена личность ФИО7, она была с ФИО6, у которой в <адрес> проживают родственники. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд в <адрес>, где были задержаны ФИО6 и ФИО7. ФИО6 показал, что ФИО13 украл у него сотовый телефон, за что он избил его, нанес несколько ударов ножом по телу.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что 11.01.2011 г. ФИО8 обратился к ней с просьбой дать денег, чтобы доехать до травмпункта. На его ногах была кровь, на голове видна рана. Она вызвала ему скорую помощь. ФИО8 пояснил, что к нему в гости приходил Белышев и ФИО7. При этом в ночь с 10.01.2011 на 11.01.2011г. она слышала, что из квартиры ФИО8 доносилась музыка, под утро - негромкий стук и шум, которым не придала значения.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что 11.01.2011 г. ФИО8 просил у нее денег на маршрутку доехать до травмпункта, так как у него была порезана правая нога. Она сказала, что у нее нет денег. О том, что у него в квартире находится труп, узнала от ФИО8, они вместе зашли к нему в квартиру, где на полу возле дивана лежал мужчина.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ его <данные изъяты> ФИО13 приходил к нему, пояснив, что проживает в двухэтажке по <адрес> и намеревается выехать из города на заработки.

Потерпевший ФИО12 в суде показал, что погибший ФИО13 является его <данные изъяты>, который злоупотреблял спиртными напитками, проживал в разных местах у своих знакомых. Последний раз он видел <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., об обстоятельствах происшедшего узнал от следователя.

Вина подсудимого Белышева С.Н., кроме вышеизложенных показаний, объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествияот 11.01.2011 года, согласно которому в ходе осмотра <адрес> в зале обнаружен труп ФИО13 с множественными телесными повреждениями в виде ссадин, резанных, колото-резаных ран, царапин, изъяты одежда с трупа ФИО13: брюки, трусы, носки, толстовка, а также два отрезка ткани с веществом бурого цвета, носок, нож, два бокала, три рюмки, пять пачек сигарет, два голышка от бутылки, срез ткани матраца, следы пальцев рук (т.1, л.д. 20-34);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе ножа с длиной клинка - 13 см., поверхность которого покрыта пятнами вещества бурого цвета (т. 1, л.д.203-206);

- заключениями экспертов:

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа ФИО13 обнаружены телесные повреждения:

- тупая травма шеи: множественные ссадины на переднебоковых поверхностях шеи, перелом большого рожка подъязычной кости слева, перелом щитовидного хряща по средней линии с кровоизлияниями вокруг переломов, синюшность, отечность слизистой голосовой щели, кровоизлияния под соединительные оболочки глаз, которые образовались в срок незадолго до наступления смерти, исчисляемый минутами в результате повторных ударных, так и сдавливающих воздействий на органы шеи тупого твердого предмета (предметов);

- тупая травма грудной клетки и живота: множественные кровоподтеки, ссадины передней поверхности грудной клетки и живота. Множественные конструкционные переломы ребер. Непрямые переломы ребер слева со II по X от переднеподмышечной линии до средне-подмышечной линии, справа со II по X от среднеключичной линии до средне-подмышечной линии. Прямые переломы ребер справа II по лопаточной линии, III по околопозвоночной линии, VI по лопаточной линии, VII, VIII по задне-подмышечной линии, IX, X между задне-подмышечной и лопаточной линиями, XI, XII по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Множественные поверхностные разрывы правой доли печени с излиянием крови в брюшную полость. Данные телесные повреждения образовались в срок незадолго до наступления смерти (исчисляемый минутами) от ударов тупыми, твердыми предметами. Исходя из того, что все эти три группы повреждений являются опасными для жизни, по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, между ними и смертью, тем более в их совокупности, имеется прямая причинно-следственная связь, так как каждое из них могло привести к смерти;

- закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины и кровоподтеки лица, закрытый перелом костей носа, ушибленные раны верхней и нижней губы, перелом коронки 2 зуба на верхней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой лобно-височно-теменной области, в лобной области слева, в левой височной области, в левой теменно-затылочной области, в правой теменно-затылочной области, кровоизлияния в скуловых областях с обеих сторон с переходом на клетчатку обеих глазниц, в области угла нижней челюсти слева, в левой щечной области с переходом на область тела нижней челюсти, в области подбородка слева; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа в теменно-височной области со стороны свода черепа с переходом на основание в переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки (60мл); ограниченно-диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в правой лобно-теменно-височной долях со стороны свода черепа с очагом ушиба головного мозга в проекции его, в левой лобно-теменно-височной долях со стороны свода черепа с очагом ушиба мозга в проекции его в левой височной доле. Данные телесные повреждения образовались в срок незадолго до наступления смерти, исчисляемый минутами, от ударов тупыми твердыми предметами, в совокупности обычно у живых лиц такие телесные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека. Эти телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся;

- раны конечностей: рана №1 на тыльной поверхности левой кисти, рана №2 на передней поверхности правого плеча, рана №5 на передней поверхности левого бедра в нижней трети, рана №8 на внутренней поверхности правого бедра в средней трети, рана №9 на наружной поверхности правого бедра в средней трети, раны №№11,12 под правой ягодицей., которые образовались в срок незадолго до наступления смерти, исчисляемый минутами, от ударов острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, вероятнее всего ножом, обычно у живых лиц такие телесные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Эти телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся;

- резаные раны конечностей: раны № 3, 4 на наружной поверхности правого предплечья в средней трети, рана № 6 на наружной поверхности левого бедра в нижней трети, раны № 6, 7 на передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети, рана № 10 на задней поверхности правой голени в верхней трети. Резанные раны ушных раковин с обеих сторон, образовались от действия острого предмета обладающего режущими свойствами, вероятнее всего лезвия ножа в срок незадолго, исчисляемый минутами. Обычно у живых лиц такие телесные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Эти телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся.

- раны в области угла левой лопатки, на спине в проекции 10 грудного позвонка образовались в срок незадолго до наступления смерти, исчисляемый минутами при взаимодействии с твердыми предметами, обладающими острыми ребрами (осколками стекла), обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

- множественные царапины туловища образовались в срок незадолго до наступления смерти, исчисляемый минутами, при взаимодействии с острым предметом, обладающим режущими свойствами (вероятнее всего лезвием ножа), обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется;

        - смерть наступила от сочетанной травмы тела, сопровождавшейся переломами подъязычной кости, щитовидного хряща, множественных переломов ребер, разрыва печени с последующим развитием травматического шока.

Судя по выраженности трупных явлений, с момента смерти до момента их фиксации на месте происшествия прошло около 0,5 суток.

Исключается получение повреждений, приведших к смерти, собственной рукой, при падении и т.д. Судя по локализации повреждений, нападавший и потерпевший могли находиться в каком угодно расположении по отношению друг к другу, так как повреждения многочисленны, расположены в разных областях тела потерпевшего.

Перечисленные повреждения образовались в короткий промежуток времени, поэтому определить последовательность их получения не представляется возможным. После получения всех перечисленных повреждений маловероятно совершение потерпевшим активных, целенаправленных действий (т.1, л.д.103-114);

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на свитере, ботинках и спортивных брюках обвиняемого Белышева С.Н., на футболке (обозначенной следователем как кусок ткани), носке и фрагменте ткани с места происшествия, на спортивных брюках, трусах, свитере (обозначенном следователем как «толстовка») и рукаве от свитера, на носках ФИО13, на фрагменте ткани матраса обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от трупа ФИО13 (т. 1, л.д.135-140);

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на боковых стенках граненого стакана и бокала, на одной пачке от сигарет «NEXT», на одной пачке от сигарет «Максим» и на пачке от сигарет «Золотое руно» обнаружен пот, который может принадлежать обвиняемому Белышеву С.Н., потерпевшему ФИО13 и свидетелю ФИО7, как каждому в отдельности, так и в смешении, а также с примесью пота свидетеля ФИО8

На рюмке с ножкой, рюмке с рельефным рисунком и на клинке и рукоятке ножа с места происшествия обнаружена кровь человека, смешанная с потом, происхождение которых не исключается за счет смешения крови и пота потерпевшего ФИО13 с потом обвиняемого Белышева С.Н. (т. 1, л.д.143-147);

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на шести окурках сигарет с фильтром, изъятых с места происшествия, обнаружена слюна, которая может принадлежать свидетелю ФИО8

Слюна на четырех окурках сигарет с фильтром, изъятых с места происшествия, может принадлежать обвиняемому Белышеву С.Н.

          Слюна на двух окурках сигарет с фильтром, изъятых с места происшествия, может принадлежать потерпевшему ФИО13, свидетелю ФИО7

           На одном окурке сигареты с фильтром обнаружена кровь человека, смешанная со слюной, которая может принадлежать потерпевшему ФИО13 или свидетелю ФИО7 (т. 1, л.д.150-153);

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на лоскуте кожи с внутренней поверхности нижней трети правого бедра от трупа ФИО13 является колото-резаной. Это повреждение могло быть причинено клинком кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия и представленного на экспертизу. Причинение раны фрагментами двух стеклянных бутылок в том виде, в каком они представлены на экспертизу, исключается.

            Перелом 3-го ребра от трупа ФИО13 мог образоваться в результате повторных воздействий на грудную клетку тупого твердого предмета (предметов). Судить о свойствах контактирующей поверхности предмета (предметов) по выявленным в переломе признакам не представляется возможным.

             Переломы подъязычной кости и щитовидного хряща от трупа ФИО13 могли возникнуть в результате повторных как ударных, так и сдавливающих воздействий на органы шеи тупого твердого предмета (предметов). Свойства контактирующей поверхности предмета (предметов) в переломах не отобразились (т. 1, л.д.164-169);

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки под №1 на бокале и пачке от сигарет, изъятых в ходе осмотра места происшествия, оставлен указательным пальцем левой руки гр. ФИО7 (т. 1, л.д.178-181);

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на отрезке липкой ленты «скотч» № 2, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен указательным пальцем левой руки гр. ФИО13 (т. 1, л.д.189-190).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Белышева С.Н. в убийстве ФИО13

Показания свидетелей ФИО8, ФИО7 последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого Белышева С.Н. у них не имеется. Их показания согласуются с показаниями самого Белышева С.Н., других свидетелей и подтверждаются протоколами осмотра места происшествия и изъятия предметов, являющихся вещественными доказательстами, заключениями судебно - медицинских экспертиз о характере и локализации причиненных ФИО13 телесных повреждений, экспертиз - биологической и вещественных доказательств.

Давая оценку письменным доказательствам суд исходит из того, что все экспертизы проведены в специализированных учреждениях, экспертами, имеющими большой практический опыт, назначение экспертиз, осмотр места происшествия, изъятие вещественных доказательств произведены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, а их содержание и выводы не оспариваются участниками процесса и не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Совокупность обстоятельств совершенного преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер по инициативе последнего, применение им в качестве орудия преступления ножа, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений, нанесенных руками, ногами, бутылкой в области жизненно важных органов потерпевшего, свидетельствуют о наличии у подсудимого Белышева умысла на убийство потерпевшего ФИО13, смерть которого наступила через незначительное время на месте происшествия.

Между действиями Белышева и наступлением смерти потерпевшего ФИО13 имеется прямая причинная связь.

Из материалов дела усматривается, что мотивом данного убийства послужила неприязнь, возникшая у Белышева С.Н. к ФИО13 на почве личных отношений, в ходе ссоры, во время распития спиртных напитков.

Квалификация действий подсудимого Белышева С.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, является правильной.

<данные изъяты>.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Белышева С.Н., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Изучением личности потерпевшего ФИО13 установлено, что ему было <данные изъяты>, он не имел определенного места жительства в г.Орске, связь с родственниками - <данные изъяты> поддерживал изредка, злоупотреблял спиртными напитками.

При назначении наказания Белышеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений в связи с непогашенной судимостью от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Белышеву С.Н.

Подсудимый Белышев С.Н. по месту жительства и регистрации в г.Орске - соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напиткам, <данные изъяты>, по последнему месту работы в ООО <данные изъяты> и <данные изъяты> характеризуется положительно.

По обстоятельствам данного уголовного дела суд не усматривает противоправного или аморального поведения потерпевшего ФИО13, явившегося поводом для преступления, и наличия каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Белышевым С.Н., для применения к нему положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Учитывая совершение Беляшовым С.Н. особо тяжкого преступления, суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при наличии смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Вещественные доказательства: одежда ФИО13, биообъекты от трупа ФИО13 и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, - подлежат уничтожению, а одежда и обувь Белышева С.Н. - передаче по принадлежности.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда потерпевшим ФИО12 не заявлены, поэтому они могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белышева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белышеву С.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания Белышеву С.В. время предварительного содержания под стражей с 13.01.2011 г. по 19.07.2011 г., исчисляя начало срока с 20.07.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- свитер мужской темно - коричневого цвета; брюки спортивные черного цвета; ботинки мужские зимние, из кожи черного цвета, принадлежащие Белышеву С.Н., - возвратить близким родственникам Белышева С.Н.;

- бумажный конверт с биообъектами от трупа ФИО13- уничтожить;

- носок, футболку белого цвета; фрагмент ткани серого цвета, пропитанный веществом бурого цвета; брюки спортивные темно-синего цвета; трусы мужские темно-зеленого цвета с рисунком; свитер мужской черного цвета; рукав от свитера черного цвета, пропитанный веществом бурого цвета; носки мужские, шерстяные, один темно-синего цвета, другой серо-черного цвета; фрагмент ткани коричневого цвета с рисунком, пропитанный веществом бурого цвета; стакан граненный; бокал на ножке из тонкого стекла белого цвета; рюмку на ножке; рюмку граненную; рюмку из стекла белого цвета; горлышки от трех бутылок; 2 пачки из - под сигарет «Некст», белого цвета; пачку сигарет «Золотое руно», черного цвета; 2 пачки сигарет «Максим», красного цвета; бумажный пакет с кухонным ножом длиной клинка - 13 см.; бумажный сверток с 13 окурками сигарет с фильтром, 10 окурками с фильтром желто-коричневого цвета, 4 - белого цвета, на двух окурках имеется надпись «Максим» - уничтожить,

- два отрезка липкой ленты скотч, со следами пальцев рук,диск с аудио - видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белышевым С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 04.08.2011 г.