№ 1-310/2011 приговор в отношении Фролова С.И по ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ



     дело № 1 - 310/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                                                               г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя Рудакова Д.А., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Фролова С.И.,

защитника - адвоката Вороцянка А.В., представившего удостоверение и ордер от 26.07.2011 года;

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

с участием потерпевшего Н.В.О., его законного представителя А.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фролова С.И.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 163 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фролов С.И.в начале апреля 2009 г., около 18 часов, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном на территории Центрального парка культуры и отдыха имени «<данные изъяты>.» по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного получения чужого имущества, незаконно потребовал от Н.В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передачи ему, то есть Фролову С.И., денежных средств в сумме 1500 рублей, установив срок передачи указанных денежных средств четыре дня, при этом Фролов С.И., высказал в адрес Н.В.О. угрозу применения насилия, а именно избиением, которую Н.В.О. с учетом сложившейся обстановки воспринимал реально и опасался ее осуществления.

В результате преступных действий Фролова С.И. потерпевшему Н.В.О. причинен моральный вред.

Он же, Фролов С.И. 10.04.2009 г. около 18 часов 00 минут, находясь в Центральном парке культуры и отдыха имени <данные изъяты> расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием Н.В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, введя его в заблуждение о законности своих действий и намерений, под предлогом помощи в продаже велосипеда, похитил у Н.В.О. принадлежащий ему велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 12 000 рублей, на руле которого находилась вилка «Рокшок Джуди - 2», стоимостью 4000 рублей. С похищенным он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н.В.О. значительный имущественный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Фролов С.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Фролова С.И., поддержанное его защитником адвокатом Вороцянка А.В., выслушав мнение потерпевшего Н.В.О., его законного представителя А.А.В., не возражавших в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Фроловым С.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Фролов С.И. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Фролов С.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Фролова С.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, и по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Фролову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

          К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Фролова С.И. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Фролов С.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах нигде не состоит.

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Фролова С.И. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Фролову С.И. наказание без реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.

Назначая Фролову С.И. наказание в виде условного осуждения, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования потерпевшего Н.В.О., в сумме 16 000 рублей в счет материального ущерба, в сумме 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимым Фроловым С.И. исковые требования признаны в полном объеме.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 по г. Гай Оренбургской области от 18.02.2009 года подлежит самостоятельному исполнению в соответствии со ст. 71 УК РФ.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с ограничением свободы на срок один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фролову С.И. наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с ограничением свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный Фролов С.И., примерным поведением, должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Фролова С.И. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту жительства.

Возложить на осужденного Фролова С.И. следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу: <адрес>, жилое помещение 2, в период с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории МО г.Орск, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства.

Обязать осужденного Фролова С.И. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Фролову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с осужденного Фролова С.И. в пользу потерпевшего Н.В.О. в счет возмещения материального ущерба 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Фролова С.И. в пользу потерпевшего Н.В.О. в счет компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 по г. Гай Оренбургской области от 18.02.2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года