№1-250/11 приговор в отношении Пичеева по п. а ч. 2 ст. 115, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                                              Дело № 1-250/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Орск                                 29 июля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Пичеева В.В.,

защитника Шумакова В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пичеева В.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Пичеев В.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

26.03.2011 г. около 23.30 час. Пичеев В.В., находясь в районе остановки общегородского транспорта <данные изъяты> на четной стороне <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью человека, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, унижая человеческое достоинство, используя малозначительный повод, под предлогом, что потерпевший ФИО3 сделал ему замечание по поводу того, что он стоит посередине тротуара и мешает беспрепятственно пройти по тротуару, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес ФИО3 многочисленные удары руками по лицу и телу. После того как потерпевший ФИО3 перешел на другую сторону <адрес>, Пичеев В.В. в продолжение своего преступного умысла с неустановленными следствием лицами догнал потерпевшего ФИО4 и нанес ему многочисленные удары руками и ногами по лицу и телу. Когда потерпевший ФИО3 попытался скрыться от него в автомобиле-такси, то неустановленное следствием лицо вытащило руками ФИО3 из автомобиля-такси, после чего Пичеев В.В., совместно с неустановленными следствием лицами продолжил наносить ФИО3 многочисленные удары руками и ногами по лицу и телу.

Преступными действиями Пичеева В.В. и неустановленных следствием лиц потерпевшему ФИО3 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, поверхностных ушибленных ран на нижней губе, ушиба мягких тканей пальца правой кисти, которые вреда здоровью не причинили; ушибленной раны в межбровной области, кровоподтеков на веках обоих глаз, которые причинили легкий вред здоровья, так как в совокупности своей повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья.

26.03.2011 г. около 23.45 час. Пичеев В.В., находясь в районе остановки общегородского транспорта <данные изъяты> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что, вывернув ФИО3 левую руку, открыто похитил, сняв с силой с пальца левой руки ФИО3 принадлежащую ему золотую печатку стоимостью 5 000 рублей, которой распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Пичеева В.В. потерпевшему ФИО3 причинены физическая боль, а также имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Пичеев В.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Пичеева В.В. подтверждается его показаниями, данные при производстве предварительного расследования, а также показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

По эпизоду причинения легкого вреда здоровью ФИО3

Из показаний подсудимого Пичеева В.В., данных при допросе в качестве обвиняемого и оглашенных в суде по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что у него с ФИО3 возник конфликт, который не был связан с хищением его имущества. Он стоял на <адрес>, когда ФИО3 с другом подошел к нему, толкнули его, в результате чего возник словесный конфликт, завязалась драка. Ему разбили лицо и порвали куртку. Потом ФИО3 хотел уехать, но он вытащил его из такси, они снова стали драться (л.д. 66).

Потерпевший ФИО3 в суде показал, что 26.03.2011г. около 23.30 час. он и ФИО5 шли по <адрес>. В районе магазина <данные изъяты> посреди тротуара стоял Пичеев. Они стали обходить его, при этом он сделал ему замечание. Пичеев представился сотрудником милиции, стал размахивал каким-то документом, похожим на удостоверение. Мимо проходило трое парней, с которыми Пичеев поздоровался, стал говорить им, что он и ФИО5 пристали к нему с разговорами. Парни отошли, а Пичеев ударил его кулаком по лицу, завязалась драка, в ходе которой Пичеев нанес ему многочисленные удары руками и ногами по голове и телу. Когда инцидент был исчерпан, ФИО5 забрал его, они перешли на противоположную сторону <адрес>. Пичеев с парнями пошли за ними, стали высказывать претензии по поводу того, что он приставал к Пичееву. Затем подошли еще парни, и вместе с Пичеевым стали бить его руками и ногами по различным частям тела. Обороняясь, он стал отходить в сторону магазина <данные изъяты>, где сел в автомобиль такси. Один из парней подбежал и вытащил его из автомобиля. Подбежали еще двое парней, один из которых был Пичеев, и вновь стали бить его ногами. Ему от ударов стало плохо, что происходило дальше, не помнит.

Свидетель ФИО5 в суде подтвердил данные потерпевшим ФИО3 показания, дополнив, что Пичеев беспричинно вступил с ним в словесный конфликт, затем, скинув куртку и шапку, ударил ФИО3 кулаком по лицу, между ними завязалась драка. Когда он и ФИО3 перешли на противоположную сторону проспекта, Пичеев с парнями пошли за ними, и вновь стали избивать ФИО3. Один из парней предложил ФИО15 отойти во дворы и поговорить о конфликте, ФИО3 пошел за ним. Он остался стоять между фонтаном и зданием с двумя другими парнями, но не стал с ними разговаривать и убежал во дворы. Минут через 10-15 он вернулся к остановке, увидел два автомобиля милиции и скорой помощи. ФИО3 сидел на асфальте, медики оказывали ему медицинскую помощь, лицо у него было все разбито. После того, как их отпустили из милиции, ФИО3 рассказал, что пытался уехать на такси, а Пичеев с другим парнем вытащили его из автомобиля и продолжили избивать.

Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что вечером 26.03.2011 г. Пичеев позвонил ему и попросил приехать на <адрес>, забрать его из бара. Вместе с <данные изъяты> Пичеева ФИО12 они поехали за ним. В баре Пичеев был с ФИО7, они все вместе прошли пешком до остановки <данные изъяты>, во дворе дома на противоположной стороне стали пить пиво. Пичеев сказал, что проводит ФИО12 на остановку и вернется. Его не было минут 10, они решили сходить на остановку, посмотреть, где Пичеев. Подходя, увидели, что Пичеев дрался с двумя парнями. Они стали подбегать, в это время один из парней перебежал на другую сторону улицы, стал садиться в такси. Пичеев побежал за этим парнем, вытащил его из такси, стал бить. Они подбежали к Пичееву, стали оттаскивать от его парня. После того как они их разняли, подъехали сотрудники милиции и всех задержали (л.д. 73-74).

Свидетель ФИО7 в суде подтвердил показания ФИО6, дополнив, что 26.03.2011 г. ему позвонил Пичеев и предложил встретиться. Когда он подходил к остановке <данные изъяты>, увидел, что Пичеев ругался с ФИО3, лицо которого было в крови, а у Пичеева разодрана куртка. Они толкались, он встал между ними и сказал, что нужно поговорить, а не драться.

Вина подсудимого Пичеева В.В., кроме показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается письменными доказательствами:

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО3 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков: в подбородочной области слева, в правой щечной области, ссадин: в левой височной области с переходом в левую скуловую область, поверхностных ушибленных ран: на красной переходной кайме нижней губы справа (в количестве 3), на слизистой нижней губы слева, ушиба мягких тканей 10-го пальца правой кисти, которые вреда здоровью не причинили; ушибленной раны в межбровной области, кровоподтеков на веках обоих глаз, которые причинили легкий вред здоровью человека, так как в совокупности своей повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (л.д. 36-37).

По эпизоду хищения имущества ФИО3

Из показаний подсудимого Пичеева В.В., данных при допросе в качестве обвиняемого и оглашенных в суде по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в ходе драки с ФИО3 у него была порвана куртка. Он хотел взять у ФИО3 документы, чтобы можно было найти его и взять деньги за порванную куртку. Документов у ФИО3 не было, поэтому в счет порванной куртки он сам отдал ему свою печатку (л.д. 66).

Потерпевший ФИО3 в суде показал, что после драки, когда он сидел на корточках и приходил в себя, Пичеев подошел к нему, вывернул его левую руку и с силой снял с пальца его золотую печатку стоимостью 5 000 рублей, при этом ничего не пояснял.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что со слов ФИО3 ему известно о хищении печатки Пичеевым.

Вина подсудимого Пичеева В.В., кроме показаний потерпевшего и свидетеля, подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Пичеева В. из заднего кармана джинсов была изъята золотая печатка 585 пробы, принадлежащая потерпевшему ФИО3 (л.д. 20);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена принадлежащая ФИО3 золотая печатка - изделие из золота 585 пробы, массой 3,84 гр., бирка к данной печатке (л.д. 76).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Пичеева В.В. в инкриминируемых преступлениях.

Показания потерпевшего ФИО3 последовательны и не противоречивы. До совершения данных преступлений он с подсудимым знаком не был, его показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО5, ФИО6, подтверждаются и объективными данными экспертизы о наличии у него на теле кровоподтеков, ссадин и ушибленных ран.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Пичеева В.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Пичеев В.В. умышленно спровоцировал конфликт с потерпевшим для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий, направленных против личности человека. Действиями Пичеева В.В. был грубо нарушен общественный порядок, поскольку преступление совершено в общественном месте, и было очевидно для многих людей, с причинением существенного вреда общественному порядку, правам и интересам граждан. Со стороны Пичеева В.В. проявлено открытое пренебрежение общественными интересами, правилами поведения в обществе, продиктованное желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Кроме того, подсудимый Пичеев В.В. открытым способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО3 и распорядился им по собственному усмотрению, что свидетельствует о корыстном умысле подсудимого и оконченности состава преступления.

Способом совершения ограбления послужило насилие, примененное Пичеевым В.В. к потерпевшему во время изъятия у потерпевшего печатки, когда он вывернул ему руку и с силой снял ее с пальца.

При таких данных действия подсудимого Пичеева В.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, и по «г» ч.2 ст.161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Пичееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пичееву В.В.

Рецидив преступлений в связи с непогашенной судимостью от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Пичееву В.В.

Подсудимый Пичеев В.В. по месту регистрации главой администрации <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции ОВД <данные изъяты> характеризуется отрицательно, как лицо, неработающее, злоупотребляющее спиртными напитками, соседями по месту регистрации характеризуется положительно, на учетах в специализированных органах не состоял.

Учитывая совершение Пичеевым В.В. двух преступлений, одно из которых относится к категории тяжких в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, отягчающее обстоятельство, суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы по совокупности приговоров.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы при наличии смягчающего обстоятельства суд не усматривает.

Вещественные доказательства: золотая печатка, бирка к ней - возвращены ФИО3 как законному владельцу.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда не заявлены, могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пичеева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Пичееву В.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> - три месяца лишения свободы, и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пичееву В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания Пичееву В.В. время предварительного содержания под стражей с 27.03.2011 г. по 28.07.2011 г., исчисляя начало срока с 29.07.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пичеевым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 г.