№ 1-301/11 приговор в отношении Стрельникова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 301/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                                           4 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственных обвинителей - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Дашковской Э.Н., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,

подсудимого Стрельникова Д.В.,

защитника - адвоката Жуланова А.Н.,

при секретарях Корнелюк Е.Ю., Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стрельникова Д.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельников Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10.06.2011 года около 15.00 час. Стрельников Д.В., находясь на участке открытой местности, расположенной в <данные изъяты> незаконно приобрел - собрал листья и семена наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил и перевозил в автомобиле <данные изъяты> В этот же день в ходе осмотра автомобиля под правым сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № 147 от 15.06.2011 года является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 42,05 грамм.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Стрельников Д.В. свою виновность в совершении незаконного приобретения, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, в судебном заседании показал, что в «Интернете» он узнал рецепт приготовления жареной конопли. 10.06.2011 года около 14.00 час. он позвонил ФИО6 и попросил отвезти его <данные изъяты> где хотел набрать макушки дикорастущих растений конопли. Не доезжая железнодорожного моста, ведущего на территорию <данные изъяты> они остановились. ФИО6 остался ждать в машине, а он зашел за холм на поляну, где срывал макушки конопли и складывал в полиэтиленовый пакет. Нарвав около 1/3 пакета, он вернулся в машину, где положил пакет под сиденье. Проехав автомобильный мост <данные изъяты> ФИО6 остановился, сказав, что гремит колесо, включил аварийную сигнализацию и вышел. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции, представились, спросили, есть ли у них запрещенные к обороту вещества и предметы. Он ответил, что ничего нет. После повторного вопроса и перечисления запрещенных веществ и предметов, он ответил, что под передним сиденьем есть пакет с коноплей. Сотрудники милиции вызвали следователя, который по приезду составил протокол осмотра и изъял пакет с коноплей. С места происшествия было также изъято несколько кустов конопли.

Вина Стрельникова Д.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и подтверждается показаниями самого подсудимого Стрельникова Д.В., свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, письменными доказательствами.

Так, свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 10.06.2011 года в 15.10 час. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операций <данные изъяты> им совместно с ФИО13 на автомобильном мосту <данные изъяты> был обнаружен автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО6 и пассажиром ФИО1 На вопрос, имеют ли они при себе запрещенные предметы, ФИО1 сообщил, что под сиденьем лежит пакет с коноплей, которую он нарвал. По приезду следственно-оперативной группы был составлен протокол осмотра места происшествия, пакет с коноплей изъят.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 10.06.2011 года около 14.00 час. ему позвонил ФИО1 и попросил свозить его по делам в район <данные изъяты>, пояснив, что дорогу покажет. На автомобиле его <данные изъяты> <данные изъяты> он вместе со ФИО1 проехал <данные изъяты> где ФИО1 попросил его остановиться. Они поменяли колесо, которое он пробил на дороге и ФИО1 попросил его подождать. Он осматривал автомобиль, а ФИО1 зашел в это время за пригорок, отсутствовал минут 10, после чего вернулся и сел в автомобиль. Следуя обратно по автомобильному мосту <данные изъяты> и через железнодорожные пути он услышал посторонние шумы в автомобиле и остановился. Возле них сзади остановился автомобиль, из которого вышли мужчины и представились сотрудниками ЛОВД на ст. Орск, спросили, нужна ли какая помощь и имеют ли они запрещенные вещества и предметы. Он и ФИО1 ответили, что запрещенного ничего нет. Когда сотрудники стали перечислять запрещенные вещества, ФИО1 ответил, что под передним сиденьем находится пакет с коноплей. Сотрудники вызвали следователя, который осмотрел автомобиль и изъял полиэтиленовый пакет, который опечатали и упаковали. ФИО1 пояснил, что нарвал ее <адрес> (л.д. 58-59)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что 10.06.2011 года около 16.00 час. он возвращался домой с работы совместно с ФИО9 На объездной дороге <данные изъяты> их автомобиль остановили сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> управлял которым ФИО14, а пассажиром которого являлся ФИО1 На вопрос, имеются ли запрещенные к хранению предметы и вещества, ФИО1 ответил, что под передним пассажирским сиденьем находится пакет с коноплей. Указанный пакет был изъят сотрудниками милиции, упакован и опечатан. ФИО1 пояснил, что он сам нарвал коноплю и пакет принадлежит ему (л.д. 76-77).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО9 аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 84-85).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что 10.06.2011 года он с коллективом отдыхал на природе <данные изъяты> Около 17.00 час. к ним подъехали сотрудники милиции и попросили его и ФИО11 принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. В ходе осмотра парень, который представился как ФИО1, указал на участок местности, расположенный <данные изъяты> и пояснил, что в этом районе 10.02.2011 года он нарвал коноплю, сложил ее в пакет, вез на автомобиле домой и был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра с участка сотрудником милиции были изъяты четыре куста растения конопли, упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан (л.д. 82-83).

Показания свидетеля ФИО11, оглашенные в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 80-81).

Согласно протоколам осмотра места происшествия от 10.06.2011 года осмотрен автомобиль <данные изъяты>, находящийся <адрес> В ходе осмотра под передним пассажирским сиденьем автомобиля обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Также осмотрен участок местности, расположенный <данные изъяты> В ходе осмотра Стрельников Д.В. пояснил, что 10.06.2011 года в этом районе он рвал коноплю, с участка местности в ходе осмотра изъяты образцы растений конопли (л.д. 3-8, 9-13).

Согласно протоколу личного досмотра от 10.06.2011 года у досматриваемого Стрельникова Д.В. изъяты ногтевые срезы и спиртовые смывы с правой и левой руки (л.д. 18).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 10.06.2011 года у Стрельникова Д.В. установлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением каннабиноидов (л.д. 29).

Согласно заключению эксперта № 147 вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете и изъятое 10.06.2011 года в ходе осмотра места происшествия из автомобиля <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Масса наркотического средства марихуаны (каннабиса) в перерасчете на высушенное состояние составляет 42,05г. (л.д. 35-36).

Согласно заключению эксперта № 148 на спиртовых смывах с ладоней обеих рук гр. Стрельникова Д.В., изъятых в ходе личного досмотра 10.06.2011 года, выявлены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола (л.д. 40-42).

Согласно заключению эксперта № 150 четыре растения зеленого цвета, находящиеся в полиэтиленовом пакете и изъятые 10.06.2011 года в ходе осмотра места происшествия с участка местности, указанного Стрельниковым Д.В., являются наркотикосодержащими растениями конопли (л.д. 47-48).

Согласно протоколу осмотра предметов от 25.06.2011 года осмотрены растительная масса зеленого цвета, упакованная в полиэтиленовый пакет. Масса представляет собой верхушки от 4 кустов растения, по виду напоминающего коноплю (л.д. 94-95).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Стрельникова Д.В. и свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО9 последовательны, непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения преступления свидетели с подсудимым знакомы не были, поэтому оснований для оговора Стрельникова Д.В. у свидетелей не имеется.

Письменные доказательства, в том числе оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО9, данные ими в ходе предварительного следствия, получены в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются допустимыми доказательствами.

Действия подсудимого Стрельникова Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 11.03.2011 года) каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, включено в список № 1. Крупный размер указанного средства составляет свыше 6 грамм.

Согласно заключению эксперта № 147 вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 10.06.2011 года в ходе осмотра места происшествия из автомобиля <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Масса наркотического средства марихуаны (каннабиса) в перерасчете на высушенное состояние составляет 42,05г.

Таким образом, Стрельников Д.В. незаконно приобрел - а именно собрал дикорастущее растение коноплю, содержащее в себе наркотическое средство марихуану (каннабис), оборот которого запрещен в соответствии с законом, и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При этом суд считает что действия, связанные с перевозкой наркотического средства марихуаны (каннабиса), в данном случае образуют хранение и дополнительной квалификации действий, как незаконная перевозка, не требуют, поскольку Стрельников Д.В. приобрел наркотическое средство путем сбора и перевозил его для личного употребления, то есть хранил во время перевозки.

При назначении наказания подсудимому Стрельникову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Стрельников Д.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Изучением личности подсудимого Стрельникова Д.В. установлено, что он не судим, <данные изъяты>. По месту жительства соседями<данные изъяты> Стрельников Д.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами дела, смягчающими наказание подсудимому Стрельникову Д.В., является признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание подсудимому Стрельникову Д.В., суд не установил.

С учетом тяжести совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Стрельникова Д.В. путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 42,05г., четыре куста конопли, ватные тампоны со смывами с обеих рук Стрельникова Д.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 1 УМВД по г. Орску, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрельникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Стрельникову Д.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 42,05г., четыре куста конопли, ватные тампоны со смывами с обеих рук Стрельникова Д.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 1 УМВД по г. Орску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                     Е.В. Чурикова                                                                              

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года.