№1-324/2011 приговор в отношении Шихалиева П.Н.о. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-324/2011 г.

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск                    15 августа 2011 г.

        Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Шихалиева П.Н.о.,

защитника Самбетовой С.А.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шихалиева П.Н.о,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шихалиев П.Н.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шихалиев П.Н.о.,24.05.2011 г. в период до 19 час. 15 мин. умышленно, незаконно, без цели сбыта около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел - подобрал на земле наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производные эфедрона (меткатинона), ТМ-метилэфедрона, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 11.03.2011г.), в особо крупном размере, массой не менее 1,50гр., которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

24.05.2011 г. в 19 час. 15 мин. Шихалиев П.Н.о., около <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Орску и в тот же день 24.05.2011г. в 20 час. 25 мин. в ходе личного досмотра в здании ОУР УВД по г. Орску, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых у него, т.е. Шихалиева П.Н.о., обнаружено и изъято вещество, согласно справки об исследовании № 05и/5-0206 от 25.05.2011г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производные эфедрона (меткатинона), N-метилэфедрона, массой 1,50 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №. 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011 г.), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № 05э/5-0142 от 07.06.2011г. вещество, изъятое 24.05.20Пг. в ходе личного досмотра Шихалиева П.Н.о., является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производные эфедрона (меткатинона), N-метилэфедрона, масса наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и производные эфедрона (меткатинона), N-метилэфедрона - 1,49 гр.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шихалиев П.Н.о. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Шихалиева П.Н.о., поддержанное защитником Самбетовой С.А., мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р., не возражавшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Шихалиев П.Н.о. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Шихалиева П.Н.о. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

<данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шихалиеву П.Н.о.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шихалиеву П.Н.о., судом не установлено.

Шихалиев П.Н.о. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личности подсудимого, суд считает, что наказание Шихалиеву П.Н.о. необходимо назначить связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, неблагополучное состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение после совершения преступления, суд считает возможным в совокупности признать исключительными обстоятельствами, и применить к подсудимому Шихалиеву П.Н.о. положения ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным также не назначать Шихалиеву П.Н.о. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производные эфедрона (меткатинона), ТМ-метилэфедрона, изъятое в ходе личного досмотра Шихалиева П.Н.о, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения УВД по МО г.Орск в количестве 1,49 гр. - подлежат уничтожению, сотовый телефон с СИМ картой, подлежит вернуть родственникам Шихалиева П.Н.о.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИХАЛИЕВ П.Н.о. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шихалиеву П.Н.о. оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 15.08.2011 г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 31.05.2011 г. по 15.08.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производные эфедрона (меткатинона), ТМ-метилэфедрона, изъятое в ходе личного досмотра Шихалиева П.Н.о, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения УВД по МО г.Орск в количестве 1,49 гр. - уничтожить, сотовый телефон с СИМ картой, вернуть родственникам Шихалиева П.Н.о.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья                                                                                        А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 г.