№1-341/2011 приговор в отношении Мамбетова Р.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-341/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года                                                                                               г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Дашковской Э.Н.,

подсудимого Мамбетова Р.Н.,

защитника - адвоката Полещиковой Е.В.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамбетова Р.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамбетов Р.Н., 17.06.2011 года в период до 17 часов 50 минут, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство -дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 11.03.2011 г.), массой не менее 4,23 гр., что относится к особо крупному размеру.

17.06.2011 года в 17 часов 50 минут, Мамбетов Р.Н. на остановке общественного транспорта <адрес> был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Орску и в тот же день 17.06.2011 года в 18 часов 35 минут в ходе личного досмотра в здании ОУР УВД по г. Орску, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых у него, т.е. Мамбетова Р.Н., был обнаружен и изъят флакон с жидкостью, согласно справке об исследовании от 17.06.2011 г., являющейся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 4,23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ (в редакции от 11.03.2011 г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от 24.06.2011 г. жидкость во флаконе, изъятом 17.06.2011 г. в ходе личного досмотра Мамбетова Р.Н., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, объем жидкости во флаконе составляет 3,5 мл., масса жидкости - 3,71 гр.

Подсудимый Мамбетов Р.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого Мамбетова Р.Н., защитника Полещиковой Е.В., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия Мамбетова Р.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Мамбетову Р.Н., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мамбетову Р.Н., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Мамбетову Р.Н., суд относит <данные изъяты>.

Изучением личности подсудимого Мамбетова Р.Н. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Мамбетову Р.Н. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о личности, семейное положение, а также его доход и материальное положение, в связи с чем, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь <данные изъяты> УК РФ Мамбетову Р.Н. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра Мамбетова Р.Н., массой 3,71 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамбетова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамбетову Р.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания подсудимому исчислять с момента задержания, т.е. с 22.06.2011 г.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра Мамбетова Р.Н., массой 3,71 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья:                                                                                                         О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 02.09.2011 года