№ 1-239/2011 приговор в отношении Солодовниковой Т.Ю. по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-239/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года                                                                                                 г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,

подсудимой Солодовниковой Т.Ю.,

защитника - адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от 03.06.2011 года,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солодовниковой Т.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солодовникова Т.Ю., 15.04.2011 г. в период до 22 час. 20 мин., умышленно незаконно без цели сбыта в неустановленном месте в г.Орске у неустановленного следствием лица в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Орску в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) приобрела за деньги в сумме <данные изъяты> рублей полученные от М., выступающей в роли покупателя наркотических средств, наркотическое средство - дезоморфин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 11.03.2011 г.), в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе.

15.04.2011 г. в 22 час. 20 мин. она, т.е. Солодовникова Т.Ю., находясь <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта передала М., приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,22 гр., что относится к крупному размеру.

В тот же день, 15.04.2011 г. в 22 час. 54 мин. М. в ходе личного досмотра в здании СО по расследованию преступлений на территории Ленинского района г. Орска СУ при УВД по г. Орску, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное в шприце вещество в виде жидкости, согласно справке об исследовании от 16.04.2011 г., являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин объемом 2,2 мл., массой 2,22 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011 г.) относится к крупному размеру.

Согласно заключения эксперта от 22.04.2011 г., жидкость в шприце, добровольно выданном 15.04.2011 г. М., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, объем жидкости 1,7 мл., масса жидкости - 1,72 грамма.

Она же, Солодовникова Т.Ю., 19.04.2011 г. в период до 19 час. 15 мин., умышленно незаконно без цели сбыта в неустановленном месте в г.Орске у неустановленного следствием лица в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Орску в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) приобрела за деньги в сумме <данные изъяты> рублей полученные от М., выступающей в роли покупателя наркотических средств, наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 11.03.2011 г.), в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе.

19.04.2011 г. в 19 час. 15 мин. она, т.е. Солодовникова Т.Ю., находясь около <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта передала М., приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,42 гр., что относится к особо крупному размеру.

В тот же день, 19.04.2011 г. в 20 час. 15 мин. М. в ходе её личного досмотра в здании ОМ № 1 УВД по г. Орску, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное в двух шприцах вещество в виде жидкости, согласно справке об исследовании от 19.04.2011 г., являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин объемом 4,4 мл., массой 4,42 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011 г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключения эксперта от 22.04.2011 г., жидкость в шприцах, добровольно выданных 19.04.2011 г. М., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, общий объем жидкости 3,4 мл., масса жидкости - 3,42 грамма.

Суд, соглашается с изменением государственным обвинителем квалификации действий подсудимой Солодовниковой Т.Ю. и исключением из обвинения квалифицирующего признака «приобретение наркотического средства», без исследования доказательств по делу и ухудшения положения подсудимой.

При этом, подсудимая Солодовникова Т.Ю. полностью согласна с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую Солодовникову Т.Ю., мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Действия подсудимой Солодовниковой Т.Ю., с учетом измененного обвинения государственным обвинителем, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Солодовниковой Т.Ю., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Солодовниковой Т.Ю., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Обстоятельством, отягчающим наказание Солодовниковой Т.Ю., является <данные изъяты>

Изучением личности подсудимой установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, суд считает, что наказание Солодовниковой Т.Ю. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимой не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения последней новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о личности, семейное положение, а также её доход и материальное положение, в связи с чем, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное М. 15.04.2011 г. и вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное М. 19.04.2011 года, общей массой 6,64 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра Солодовниковой Т.Ю. 19.04.2011 года, хранящиеся в <адрес> - вернуть по принадлежности в <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солодовникову Т.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Солодовниковой Т.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 19.04.2011 г.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное М. 15.04.2011 г. и вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное М. 19.04.2011 года, общей массой 6,64 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра Солодовниковой Т.Ю. 19.04.2011 года, хранящиеся в <адрес> - вернуть по принадлежности в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья:                                                                                                         О.И. Клевитов

Приговор вступил взаконную силу 02.08.2011 года. Уголовное дело возвращено из Оренбургского областного суда 07.09.2011 года.