Дело № 1-329/11 в отношении Наянова обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст. 186, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 186 УК РФ



         дело № 1 - 329/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                                                       г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя Рудакова Д.А., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Наянова В.В.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Наянова В.В.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 (5 эпизодов), ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 (2 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наянов В.В. в конце декабря 2010 г., находясь в неустановленном месте в <адрес>, куда приехал в поисках заработка, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов центрального банка Российской Федерации (далее по тексту ЦБ РФ), приобрел у неустановленного следствием лица заведомо для него поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей в количестве не менее 6 штук, в том числе с серийными номерами <данные изъяты>, которые затем незаконно хранил при себе с целью последующего их сбыта; после чего Наянов В.В., в конце декабря 2010 г., а именно в течение двух дней с момента покупки указанных выше поддельных банкнот, имея умысел на их сбыт на территории города Орска, перевез приобретенные им в <адрес> заведомо поддельные вышеуказанные банковские билеты ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей в количестве не менее <данные изъяты> штук, в город Орск, при этом использовав как средство перемещения междугороднее маршрутное такси сообщением «<данные изъяты> затем Наянов В.В., в продолжение преступного умысла на сбыт поддельных денежных банкнот, находясь на территории города Орска, в период - с конца декабря 2010 г. до 23.05.2011 г., незаконно, с целью сбыта, хранил приобретенные им в <адрес> заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в количестве не менее 6 штук, в том числе с серийными номерами <данные изъяты> при себе, а также по месту своего временного проживания в <адрес> по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и проживает К.А.С., затем по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и проживает П.В.И., при этом незаконно хранил с целью сбыта указанные выше поддельные банковские билеты ЦБ РФ до момента сбыта каждой из поддельных купюр в период с конца декабря 2010 г. до 23.05.2011 г.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ в количестве не менее 6 штук, Наянов В.В. 01.05.2011 г. около 19 час. 15 мин., находясь возле магазина общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенного по фесу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> через неосведомленного о его преступных намерениях Т.А.В., которому передал под предлогом приобретения необходимого Т.А.В. товара в вышеуказанном магазине поддельный банковский билет ЦБ РФ серии <данные изъяты>, на условиях последующего возврата ему денежных средств, полученных Т.А.В. в виде сдачи при расчете за товар указанной поддельной купюрой. После чего Т.А.В., не зная о том, что вышеуказанный банковский билет, является поддельным, обратился в магазин ОО <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, к продавцу отдела бытовой химии С.О.С., которой предъявил для расчета переданный ему им, то есть Наяновым В.В., поддельный банковский билет серии <данные изъяты> намереваясь приобрести товар на сумму около <данные изъяты> рублей. Однако Наянов В.В. реализовать свой преступный умысел на сбыт вышеуказанного банковского билета не смог, по независящим от его воли причинам, так как продавец С.О.С. выявила поддельность банковского билета, отказавшись принимать его у Т.А.В. в качестве средства для платежа, при этом вызвала сотрудников общества с ограниченно ответственностью телекоммуникационной системы «<данные изъяты> которые задержали Т.А.В. с находящимся при нем поддельным банковским билетом ЦБ РФ. В этот же день, то есть 01.05.2011 г. вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> изъят сотрудниками милиции в отделе милиции № 1 УВД по г. Орску.

13.05.2011 г. в период с 16 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., Наянов В.В., находясь в магазине сети магазинов <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ с серийным номером <данные изъяты> под видом подлинной купюры указанного номинала, предъявив для расчета продавцу М.Л.К., неосведомленной о поддельности данного банковского билета ЦБ РФ, расплатившись им за приобретенный в магазине товар - крем для обуви стоимостью <данные изъяты> рублей и губку для обуви, стоимостью <данные изъяты> коп., всего на общую сумму <данные изъяты>., при этом получил от М.Н.К. сдачу в сумме <данные изъяты>.; полученными в виде сдачи деньгами Наянов В.В., распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.

23.05.2011 г. около 16 час. 00 мин., Наянов В.В., находясь в магазине общества с ограниченной ответственностью Торговый дом <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ с серийным номером <данные изъяты> под видом подлинной купюры указанного номинала, предъявив его для расчета продавцу С.И.В., неосведомленной о поддельности данного банковского билета ЦБ РФ, расплатившись им за приобретенный в магазине товар - бутылку пива <данные изъяты>» крепкое стоимостью <данные изъяты>., при этом получил от С.И.В. сдачу в сумме <данные изъяты> коп.; полученными в виде сдачи деньгами он, то есть Наянов В.В., распорядился по своему усмотрению.

23.05.2011 г. около 16 час. 05 мин., Наянов В.В., находясь в магазине <данные изъяты> принадлежащем ИП <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ с серийным номером <данные изъяты> под видом подлинной купюры указанного номинала, предъявив его для расчета продавцу Р.И.В., неосведомленной о поддельности данного банковского билета ЦБ РФ, расплатившись им за приобретенный в магазине товар - банку консервов <данные изъяты>» тушеная, стоимостью <данные изъяты>., при этом получил от Р.И.В. сдачу в сумме <данные изъяты>.; полученными в виде сдачи деньгами он, то есть Наянов В.В., распорядился по своему усмотрению.

23.05.2011 г. около 16 час. 15 мин., Наянов В.В., находясь в магазине <данные изъяты> закрытого акционерного общества <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ с серийным номером <данные изъяты> под видом подлинной купюры указанного номинала, предъявив его для расчета продавцу <данные изъяты> неосведомленной о поддельности данного банковского билета ЦБ РФ, расплатившись им за приобретенный в магазине товар - бутылку водки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., при этом получил от <данные изъяты>. сдачу в сумме <данные изъяты>.; полученными в виде сдачи деньгами Наянов В.В., распорядился по своему усмотрению.

23.05.2011 г. около 16 час. 30 мин., Наянов В.В., находясь в магазине <данные изъяты> общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты>, предъявив его для расчета продавцу Р.Г.Н., у которой намеревался приобрести два пакетика <данные изъяты> однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт данной поддельной купюры, до конца не смог по независящим от его воли причинам, так как продавец Р.Г.Н. выявила поддельность банковского билета, сообщив о данном факте в милицию по телефону «02». После чего Наянов В.В. был задержан сотрудниками милиции, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>.

Таким образом, Наянов В.В., свой преступный умысел, направленный на сбыт не менее 6 поддельных банковских билетов ЦБ РФ, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а поддельные банковские билеты ЦБ РФ, достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве 6 штук, с серийными номерами: <данные изъяты> изъяты из незаконного оборота.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Наянов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Наянова В.В., поддержанное его защитником адвокатом Шарифовым М.Ф.о., заслушав мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Наяновым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Наянов В.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Наянов В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Наянова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта, перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, а также по ст.30 ч.3 ст.186 ч.1 УК РФ - как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Наянову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

          К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Наянова В.В. суд относит: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Как личность подсудимый Наянов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах нигде не состоит.

С учетом общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Наянову В.В. следует назначить в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства: бутылку водки <данные изъяты> - вернуть законному владельцу ЗАО <данные изъяты>, консервы мясные <данные изъяты> - вернуть законному владельцу <данные изъяты> поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, <данные изъяты>, документы магазина <данные изъяты> выписка из прейскуранта цен, копия договора аренды нежилого помещения от 15.04.2011 г., документы магазина <данные изъяты>»: справка о стоимости товара, справка на директора магазина <данные изъяты>» С.С.А.; документы ООО ТД <данные изъяты>»: справка о стоимости товара, копия договора аренды нежилого помещения; документы магазина сети <данные изъяты>»: справка о стоимости товара, копия договора субаренды нежилого помещения от 20.02.2009 г., дополнительного соглашения от 01.02.2010 г., копия договора аренды нежилого помещения от 02.11.2010 г. под магазин ООО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле; денежные средства, изъятые у Наянова В.В. в ходе осмотра места происшествия в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в кассе УМВД России по г.Орску - передать Наянову В.В.

Исковые требования Р.И.В., С.И.В. - удовлетворить в полном объеме.

Вопрос о соединении назначенных наказаний по данному приговору и приговору Ленинского районного суда г.Орска от 18.07.2011 г., подлежит разрешению после вступления в законную силу указанных приговоров, в порядке ст.397 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наянова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 186 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 186 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

- по ч.3 ст.30, части 1 статьи 186 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Наянову В.В. определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Наянову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 г.

Вещественные доказательства: бутылку водки <данные изъяты> - вернуть законному владельцу ЗАО <данные изъяты> консервы мясные <данные изъяты> вернуть законному владельцу <данные изъяты> поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, <данные изъяты>, документы магазина <данные изъяты> выписка из прейскуранта цен, копия договора аренды нежилого помещения от 15.04.2011 г., документы магазина <данные изъяты>»: справка о стоимости товара, справка на директора магазина <данные изъяты> С.С.А.; документы ООО ТД <данные изъяты> справка о стоимости товара, копия договора аренды нежилого помещения; документы магазина сети <данные изъяты>»: справка о стоимости товара, копия договора субаренды нежилого помещения от 20.02.2009 г., дополнительного соглашения от 01.02.2010 г., копия договора аренды нежилого помещения от 02.11.2010 г. под магазин ООО <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле; денежные средства, изъятые у Наянова В.В. в ходе осмотра места происшествия в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в кассе УМВД России по г.Орску - передать Наянову В.В.

Взыскать с Наянова В.В. в пользу Р.И.В. в качестве возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Наянова В.В. в пользу С.И.В. в качестве возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                          А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года