Дело № 1-351/11 по обвинени. Фроловой У.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



      Дело № 1-351/2011

                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года                                          город Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Дашковской Э.Н.,

подсудимой Фроловой У.В.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фроловой У.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролова У.В., 16 июня 2011 года в ночное время, находясь на остановке <данные изъяты> в районе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно приобрела - купила у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> гр., что относится к крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе.

16 июня 2011 года около 04.00 часов возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Фролова У.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в стационарный пост милиции , расположенный на пл. <данные изъяты>, где был произведен личный досмотр последней. В ходе личного досмотра у Фроловой У.В. в бюстгальтере, находившейся на последней было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключению эксперта от 08.07.2011 года, жидкость в шприце (объект ), изъятом у Фроловой У.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей дезоморфин. Объем жидкости в шприце (объект ), изъятом у Фроловой У.В., составляет <данные изъяты> мл; масса жидкости - <данные изъяты> гр.,

Соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимая Фролова У.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Комарова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Фроловой У.В., поддержанное её защитником адвокатом Комаровой Н.Н., заслушав мнение государственного обвинителя Дашковской Э.Н., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ходатайство подсудимой Фроловой У.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Фролова У.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; и по уголовному делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимая Фролова У.В. законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Фроловой У.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Фроловой У.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Оценивая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Фролова У.В. <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимой Фроловой У.В. суд относит: <данные изъяты> полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, высказанное в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности преступления, личности подсудимой, суд, считает, что наказание Фроловой У.В. следует назначить в виде штрафа.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, объемом жидкости <данные изъяты> мл., массой жидкости - <данные изъяты> гр., подлежать уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролову У.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Фроловой У.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество содержащее в своем составе дезоморфин, объемом жидкости <данные изъяты> мл., массой жидкости - <данные изъяты> гр.,находящегося в камере хранения УМВД по г.Орску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                  А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 12.09.2011 года