№ 1-346/2011 приговор в отношении Пономарева А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-346/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 года                                                                                               г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,

подсудимого Пономарева А.В.,

защитника - адвоката Санжиевой И.А.,

при секретаре Михно Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева А.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев А.В., в период до 13 час. 35 мин. 13.07.2011 г. в г. Орске, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 11.03.2011 г.), содержащееся в жидкости массой 10,09 гр., т.е. в особо крупном размере.

13.07.2011 г. в 13 час. 35 мин. Пономарев А.В. у <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

13.07.2011 г. в 14 час. 06 мин. в ходе личного досмотра в здании ОП №1 УМВД России по г. Орску, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов у него, т.е. Пономарева А.В., в кармане одежды обнаружен и изъят флакон с жидкостью, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим дезоморфин, объемом жидкости - 10,0 мл. и массой жидкости - 10,09 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011 г.), является особо крупным размером наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость во флаконе, изъятом 13.07.2011 г. при личном досмотре Пономарева А.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим дезоморфин. Объем жидкости составляет - 9,5 мл., масса жидкости - 9,58 гр.

Подсудимый Пономарев А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого Пономарева А.В., защитника Санжиевой И.А., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия Пономарева А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Пономареву А.В., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пономареву А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание Пономареву А.В., суд относит <данные изъяты>

Изучением личности подсудимого Пономарева А.В. установлено, что <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Пономареву А.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о личности, семейное положение, а также его доход и материальное положение, в связи с чем, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Пономареву А.В. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра Пономарева А.В., массой 9,58 гр., находящийся в пенициллиновом флаконе, три полимерных пакета, нить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания подсудимому исчислять с момента задержания, т.е. с 13.07.2011 г.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра Пономарева А.В., массой 9,58 гр., находящийся в пенициллиновом флаконе, три полимерных пакета, нить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья:                                                                                                         О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.