Дело № 1-352/11 по обвинению Кирина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ



         Дело № 1 - 352/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

31 августа 2011 года                                                                                           г. Орск

Суд в составе: председательствующего - судьи Октябрьского районного суда г.Орска, Оренбургской области Сычева А.П.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска, Оренбургской области Губернской Т.Ю.,

подсудимого Кирина А.Ю.,

защитника - адвоката Моисеевой Н.В.,

потерпевшей А.О.Б.,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирина А.Ю.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирин А.Ю., 09.06.2011 г. в период с 00 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, залез на козырек магазина, расположенного под балконом <адрес>, и, открыв шпингалет на металлической решетке, огораживающей балкон указанной квартиры, расположенной на втором этаже, незаконно проник на балкон <адрес>, после чего через форточку окна он незаконно проник в данную квартиру, откуда он тайно похитил принадлежащее А.О.Б. имущество, а именно: процессор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и не представляющие материальной ценности сумку со старыми вещами.

После чего Кирин А.Ю., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.О.Б. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Кирин А.Ю., 09.06.2011 г. в период с 00 час. 00 мин. до 01. час. 00 мин., в ходе совершения кражи имущества А.О.Б., совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище А.О.Б. - квартиру по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из личной заинтересованности, из сумки, лежащей в прихожей вышеуказанной квартиры, похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя А.О.Б. - серии , выданный Отделением ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

После чего Кирин А.Ю., с похищенным паспортом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.О.Б. имущественный вред.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Кирин А.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Кирина А.Ю., поддержанное его защитником адвокатом Моисеевой Н.В., выяснив мнение потерпевшей А.О.Б., не возражавшей в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ходатайство подсудимым Кириным А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кирин А.Ю. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Кирин А.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кирина А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по ч.2 ст.325 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кирину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

          Преступления, совершенные подсудимым Кириным А.Ю. относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести и тяжкому, <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Кирина А.Ю. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, высказанное в судебном заседании, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кирину А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в качестве условного осуждения.

При назначении наказания Кирину А.Ю. суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ УК РФ.

Принимая во внимание тот факт, что Кирин А.Ю. не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшей А.О.Б. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: жесткий диск модели <данные изъяты>», блок питания <данные изъяты> паспорт гражданина РФ на имя А.О.Б., сберегательная книжка <данные изъяты> на имя А.О.Б., на основании постановления следователя переданы законному владельцу А.О.Б. /л.д. 103/.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, из расчета 1 дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, окончательно Кирину А.Ю. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) дней лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Кирину А.Ю. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кирина А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного и периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Кирина А.Ю. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жесткий диск модели <данные изъяты>», блок питания <данные изъяты>», паспорт гражданина РФ на имя А.О.Б., сберегательная книжка <данные изъяты> на имя А.О.Б., оставить у законного владельца А.О.Б.

Взыскать с Кирина А.Ю. в пользу А.О.Б. в качестве возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года