№ 1-350/2011г. по обвинению Козырчикова С.И. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                 Дело № 1-350/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                 02 сентября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Губернской Т.Ю.,

подсудимого Козырчикова С.И.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Козырчиков С.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козырчиков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

09.03.2011 г. в дневное время Козырчиков С.И., находясь в общей кухне, расположенной на 4 этаже общежития по <адрес> в г.Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с В.К.В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись, что никем не замечены, тайно похитили газовую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО9. Похищенным имуществом Козырчиков С.И. и В.К.В. распорядились по собственному усмотрению, причинив ФИО09 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Приговором Октябрьского районного суда г.Орска от 27.07.2011 г. В.К.В. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Козырчиков С.И. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего С.Е.Б. в судебное заседание не явилась, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уведомлена, письменным заявлением просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав ходатайство подсудимого Козырчиков С.И., поддержанное защитником Шарифовым М.Ф., мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства: Козырчиков С.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Козырчиков С.И. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Козырчиков С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем возврата похищенного имущества, <данные изъяты>, смягчающими наказание Козырчиков С.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козырчиков С.И., судом не установлено.

Козырчиков С.И. ранее судим, судимость не погашена, но не образует рецидива преступления, вновь совершил преступление, которые относится к категории средней тяжести.

Козырчиков С.И. по месту жительства - соседями, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

С учетом данных о личности Козырчиков С.И., совершения преступления средней тяжести, обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при наличии смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии правоустанавливающих документов ФИО11 - хранятся при уголовном деле, газовая плита - возвращена ФИО11 как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Козырчиков С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Козырчиков С.И. наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Козырчиков С.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Козырчиков С.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, и являться в назначенные дни для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Козырчиков С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

        Председательствующий:                                                      Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года

«Согласовано»

16.09.2011 года.

Судья Кумзина Л.П.