Дело № 1-360/11 по обвинению Штанько Н.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



        Дело № 1 - 360/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

05 сентября 2011 года                                                          г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя Рудакова Д.А., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Штанько Н.Ю.,

защитника адвоката Комаровой Н.Н.,

с участием потерпевших С.К.Г., Б.В.В.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Штанько Н.Ю.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штанько Н.Ю., 04.06.2011 г. около 02 час. 00 мин., находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил у С.К.Г. принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, на балансе которой денег не было. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Штанько Н.Ю. потерпевшему С.К.Г. причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Штанько Н.Ю., 19.07.2011 г. в период с 09 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь на территории садового общества <данные изъяты> расположенного неподалеку от ГУЗ <данные изъяты>» в районе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил принадлежащее Б.В.В. имущество, а именно: скутер <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.В.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Штанько Н.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Штанько Н.Ю., поддержанное его защитником адвокатом Комаровой Н.Н., мнение потерпевших Б.В.В., С.К.Г., согласившихся с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Штанько Н.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Штанько Н.Ю. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Штанько Н.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Штанько Н.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Штанько Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

          К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Штанько Н.Ю. суд относит: полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, высказанное в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 и ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Штанько Н.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд, пришел к убеждению, что исправление Штанько Н.Ю. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Назначая Штанько Н.Ю. наказание в виде обязательных работ, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования потерпевшего Б.В.В. подлежат удовлетворению в полном объеме, на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты>», скутер <данные изъяты>» - переданы законным владельцам Б.В.В. С.К.Г.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Штанько Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов,

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Штанько Н.Ю. наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденному Штанько Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты>» оставить у законного владельца С.К.Г., скутер <данные изъяты>» - оставить у законного владельца Б.В.В.

Взыскать со Штанько Н.Ю. в пользу Б.В.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                          А.П. СЫЧЕВ

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 года

«Согласовано»

19.09.2011 года

Судья: Сычев А.П.