№ 1-327/2011 приговор отношении Боженко А.В. по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ.



                                                                                  Дело № 1- 327/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                                             8 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Бояркина И.Н.,

подсудимой Боженко А.В.,

защитника - адвоката Шмидт Л.В.,

при секретаре Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боженко А.В.,

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боженко А.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

07.10.2010 года около 10.00 час. Боженко А.В. пришла в <адрес>, где проживает знакомая ФИО4, попросила последнюю воспользоваться телефоном и имитировала звонок своей матери ФИО5, сообщив ФИО4, что до матери не дозвонилась, после чего, покинув квартиру ФИО4, прошла в помещение <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО4, воспользовавшись установленным в данном помещении телефоном , в 10.52 час. позвонила ФИО4 на ее телефон . Достоверно зная о доверительных отношениях между ФИО4 и ее матерью ФИО5, воспользовавшись сходством голосов, представилась ФИО4 ФИО5 и, обманув потерпевшую, убедила последнюю передать Боженко А.В., то есть ей, в качестве займа деньги в сумме 3000 рублей. Получив согласие ФИО4 на заем денежных средств, вновь вернулась в квартиру потерпевшей по вышеуказанному адресу. Введенная в заблуждение ФИО4, находясь под воздействием обмана Боженко А.В., 07.10.2011 года в период времени с 10.55 час. до 11.00 час. в <адрес> добровольно передала Боженко А.В. деньги в сумме 3000 рублей.

С похищенным имуществом Боженко А.В. скрылась, деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Симуковой Т.В. значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

Она же, Боженко А.В., 20.12.2010 года в период с 15.00 час. до 15.15 час., находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, под предлогом телефонного звонка убедила последнею передать ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего его похитила, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб в размере 3000 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Боженко А.В. заявила о согласии с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Боженко А.В., поддержанное ее защитником Шмидт Л.В., исследовав письменные согласия потерпевших ФИО4, ФИО7, ФИО6 на рассмотрении дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя Бояркина И.Н., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Боженко А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено Боженко А.В. добровольно, после консультации с защитником, она понимает предъявленное ей обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Боженко А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Боженко А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана злоупотребления доверием.

При назначении наказания подсудимой Боженко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Боженко А.В. совершила преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести.

Боженко А.В. не судима, <данные изъяты> По месту жительства Боженко А.В. характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 07.06.2011 года № 277 Боженко А.В. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния обнаруживала признаки опийной наркомании, при этом была вне какого-либо временного психического расстройства, была в непомрачненном сознании, сохраняла ориентировку в окружающем, не обнаруживала ни бреда, ни галлюцинаций, ее действия носили целенаправленный и последовательный характер, поэтому она в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. После совершения инкриминируемого ей деяния у Боженко А.В. <данные изъяты> обусловленное зависимостью от наркотика (F-15.50 по МКБ-10), которое в настоящее время полностью купировано, а Боженко А.В. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

К обстоятельствам дела, смягчающим наказание подсудимой Боженко А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение в добровольном порядке причиненного имущественного ущерба, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боженко А.В., суд не установил.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не назначает Боженко А.В. наказание в виде штрафа поскольку она <данные изъяты>, и приходит к выводу, что исправление Боженко А.В. возможно путем назначения ей наказания в виде лишения свободы без назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил.

Учитывая, что Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ч. 1 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ внесены изменения, согласно которым в настоящее время не имеется нижнего предела наказания в виде исправительных работ за совершение указанных преступлений, суд назначает Боженко А.В. наказание в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: документы (квитанции, справки), содержащие сведения о размере доходов и расходов ФИО4 и ФИО8, - возвращены законному владельцу - ФИО4; распечатка телефонных соединений абонентского номера хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боженко А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Боженко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боженко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Боженко А.В. дополнительные обязанности: не менять свое постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически - 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Боженко А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: распечатку телефонных соединений абонентского номера хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                   Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 19.08.2011 года.