№ 1-251/2011 приговор в отношении Антоненко К.Ю. по ч. 3 ст. 162 УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1-251/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                                             18 июля 2011 года                                                                          

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Губернской Т.Ю.,

подсудимого - Антоненко К.Ю.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение и ордер №

при секретарях судебного заседания - Галицкой О.О., Корнелюк Е.Ю.,

а также потерпевших - ФИО6, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антоненко К.Ю.,

<данные изъяты> ранее судимого:

1) 02.10.2007 года Октябрьским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч.1 ст.159 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) 20.02.2008 года Новоорским районным судом Оренбургской области по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) 04.03.2008 года Ленинским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 24.06.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антоненко К.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление Антоненко К.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

04.04.2011 года около 14 часов, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Антоненко К.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, напал на продавца указанного магазина - ФИО6, и, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно застрелить ее, при этом направил в ее сторону спрятанный под рукавом куртки неустановленный следствием предмет, после чего, потребовал у ФИО6 открыть ящик кассового аппарата, предназначенный для хранения денежных средств, и передать ему имеющиеся там деньги. Потерпевшая ФИО6, испугавшись высказанной в ее адрес подсудимым Антоненко К.Ю. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, убежала в подсобное помещение магазина. Затем подсудимый Антоненко К.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, перелез через витрину торгового зала <данные изъяты> и незаконно проникнув в ящик кассового аппарата, предназначенный для хранения денег, расположенный в указанном отделе, похитил из него денежные средства в сумме 5 617 рублей 35 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 С похищенными денежными средствами подсудимый Антоненко К.Ю. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 моральный вред, а потерпевшей ФИО2 имущественный ущерба на сумму 5 617 рублей 35 копеек.

В сложившееся обстановке у потерпевшей ФИО6 имелись основания реально воспринимать высказанную ей Антоненко К.Ю. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку она полагала, что у Антоненко К.Ю. в рукаве куртки находится огнестрельное оружие и он может из него в нее выстрелить.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Антоненко К.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не оспаривая совершение хищения денежных средств из ящика кассового аппарата, предназначенного для хранения денежных средств, отрицал высказывание им потерпевшей ФИО6 угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Антоненко К.Ю., воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показания отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Антоненко К.Ю., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что 04.04.2011 года примерно в 12 часов, находясь в закусочной, расположенной по адресу: <адрес>, он вызвал по телефону такси. На данном такси в течение некоторого времени он ездил по городу. Когда он на такси подъехал к своему дому, то таксист ему сообщил, что за поездку он ему должен 300 рублей. Таких денег у него не оказалось, и он решил добыть деньги, ограбив магазин. Так как находился в состоянии алкогольного опьянения, то не помнит, почему решил ограбить магазин, расположенный в <адрес>. Он сообщил таксисту, что ему необходимо съездить за деньгами к тете, которая работает в магазине, расположенном в <адрес>. Подъехав к магазину, сказал таксисту, чтобы тот его ждал и никуда не уезжал. В помещении магазина он подошел к торговому отделу и потребовал у продавца передать ему деньги. В какой именно форме он потребовал у продавца деньги, не помнит. Продавец испугалась и убежала в подсобное помещение. Он перелез через прилавок, вытащил из кассы все наличные деньги, в какой именно сумме - не помнит. После этого он выбежал на улицу, сел в такси и сказал водителю, чтобы он вновь вез его домой. В пути он передал таксисту за услуги 300 или 400 рублей. На <адрес> автомобиль, в котором он ехал, остановили сотрудники ДПС, и их с водителем такси доставили в отделение милиции. Свою вину он признает частично, угроз применения насилия продавцу не высказывал, в содеянном раскаивается (л.д. 33 -36).

Однако суд считает, что предъявленное обвинение нашло полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, а подсудимый Антоненко К.Ю. виновен в совершении вышеуказанного преступления.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что у индивидуального предпринимателя ФИО2 она работает продавцом в магазине <данные изъяты> 04.04.2011 года в дневное время она находилась на своем рабочем месте в отделе <данные изъяты> В это время в магазине вместе с ней находились продавец ФИО7 и заведующая магазином ФИО8 около 14 часов в магазин зашел ранее ей неизвестный Антоненко К.Ю., голова у него была перевязана, на лице имелись кровоподтеки, был одет в куртку темного цвета. Антоненко К.Ю. подошел к торговой витрине и спросил у нее шоколадку. Когда Антоненко К.Ю. стоял у витрины, у него откуда-то выпала отвертка, он поднял ее, но куда положил, она не видела. Куртка, надетая на Антоненко К.Ю., была ему большой по размеру, кисти его рук, ей видно не было. Она взяла плитку шоколада, указанную Антоненко К.Ю., и пошла к кассе. Когда она подошла к кассе, увидела, что Антоненко К.Ю. направил в ее сторону рукав куртки. Что было у Антоненко К.Ю. в рукаве куртки, она не видела, но что-то его отпирало вниз. Антоненко К.Ю. потребовал, чтобы она открыла кассу и отдала ему деньги, а то он будет стрелять. Она испугалась, переспросила его. На что Антоненко К.Ю. ей ответил: «Что не веришь, что выстрелю?». Она решила, что у Антоненко К.Ю. в рукаве находится огнестрельное оружие, и он может в нее выстрелить. Увидев, что Антоненко К.Ю. стал перелазить через прилавок, она испугалась за свою жизнь и убежала в подсобное помещение. Через некоторое время ФИО7 ей сообщила, что Антоненко К.Ю. вышел из магазина и уехал на такси. Проверив кассу, они обнаружили, что пропали деньги на сумму около 6 000 рублей разными купюрами.

В сложившейся обстановке высказанную подсудимым угрозу выстрелить в нее она восприняла реально, испугалась за свою жизнь, здоровья, так как полагала, что в рукаве куртки у него находится огнестрельное оружие и он может в нее выстрелить. Антоненко К.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, на лице у него имелись телесные повреждения, голова была перевязана бинтом. Она была сильно напугана действиями подсудимого, испытала сильное нервное потрясение.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что является <данные изъяты> и владельцем магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в котором осуществляется реализация продуктов питания. 04.04.2011 года в обеденное время ей позвонила мама - ФИО8 и сообщила, что их магазин ограблен. Как ей стало известно от ФИО8, неизвестный парень угрожал продавцу, после чего похитил из кассы деньги и скрылся. В ходе проведенной инкассации было установлено, что похищены денежные средства на общую сумму 5 617 рублей 35 копеек. В ходе предварительного следствия сотрудниками милиции ей были возвращены денежные средства в сумме 3 710 рублей.

Заявила исковые требования к подсудимому Антоненко К.Ю. о возмещении причиненного в результате преступления ущерба в сумме 1 907 рублей 35 копеек.

Свидетель ФИО8 суду показала, что является директором <данные изъяты> 04.04.2011 года в дневное время вместе с продавцами ФИО6 и ФИО7 она находилась в торговом зале магазина <данные изъяты> Около 14 часов в магазин зашел ранее ей неизвестный Антоненко К.Ю., одетый в куртку темного цвета, на лице у него были ссадины, голова - перебинтована. Антоненко К.Ю. попросил ФИО6 продать ему шоколад. ФИО6 взяла указанный ей подсудимым шоколад и пошла в сторону кассы. В это время Антоненко К.Ю. начал искать что-то в карманах одежды, после чего направил правую руку, кисть которой не было видно из-за рукава куртки, в сторону ФИО6, сказал: «Давай деньги, а то буду стрелять». ФИО6 видимо не поняла, переспросила у Антоненко К.Ю., на что тот ей ответил: «Что не веришь, что я буду стрелять?». После этих слов ФИО7 нажала тревожную кнопку, и вместе с ней, испугавшись, они убежали в подсобное помещение. ФИО6 также убежала в подсобное помещение. С ФИО7 они видели, как Антоненко К.Ю. перелез через прилавок, достал из кассы деньги, выбежал из магазина, сел в такси <данные изъяты> и уехал. Через некоторое время к магазину подъехала охрана. ФИО6 все это время находилась в подсобном помещении, плакала, была сильно напугана. В ходе проведенной инкассации было установлено, что Антоненко К.Ю. похитил из кассы денежные средства на сумму около 6 000 рублей.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8          

Свидетель ФИО9 суду показал, что 04.04.2011 года он находился на службе совместно с инспектором ДПС ФИО10 на автопатруле № 325. Примерно в 14 часов им поступило сообщение об ограблении магазина в <адрес>. Как сообщил им дежурный, грабитель с места преступления скрылся на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета с регистрационным знаком <данные изъяты> Указанный автомобиль был ими замечен в районе <адрес> и остановлен у <адрес>. В автомобиле сидел парень, который впоследствии был установлен как Антоненко К.Ю., находился он в состоянии алкогольного опьянения. Антоненко К.Ю. был ими задержан. В ходе личного досмотра у Антоненко К.Ю. были изъяты: денежные средства разными купюрами на общую сумму около 3000 рублей, отвертка, ключи, сигареты, глазированный сырок.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает водителем на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> В начале апреля 2011 года во время одного из заказов в его автомобиль сел Антоненко К.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, голова у него была перевязана бинтом. В течение некоторого времени они ездили по разным адресам. Когда он попросил Антоненко К.Ю. с ним рассчитаться, последний сказал, что денег у него нет, необходимо проехать к его знакомой, которая работает в магазине, расположенном в <адрес>. Подъехав к указанному магазину, Антоненко К.Ю. вышел из автомобиля, отсутствовал несколько минут, вернувшись, попросил отвезти его домой. В пути Антоненко К.Ю. вытащил из кармана пачку денег разными купюрами, отсчитал и передал ему 500 рублей. На <адрес> его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, которые их с Антоненко К.Ю. доставили в отделение милиции, где ему стало известно, что Антоненко К.Ю. похитил из магазина деньги. У Антоненко К.Ю. никакого оружия он не видел.

Кроме того, виновность подсудимого Антоненко К.Ю. подтверждается письменными доказательствами:

- сообщением КУСП № 6121 о поступлении 04.04.2011 года в 14 часов 10 минут в УВД г. Орска информации о похищении неизвестным из магазина в <адрес> денежных средств ( л.д.2);

- заявлением ФИО6, адресованным на имя начальника отдела милиции № 1 УВД по г. Орску, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 04.04.2011 года в 14 часов, находясь в торговом помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, высказало в ее адрес угрозу применения насилия и похитило из кассы деньги в сумме около 5000 рублей, принадлежащие ФИО2 (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2011 года и фототаблицы к нему, в соответствии с которыми было осмотрено торговое помещение магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>,

- протоколом предъявления лица для опознания от 04.04.2011 года, согласно которому: потерпевшая ФИО6 опознала Антоненко К.Ю., пояснив, что именно он около 14 часов, зайдя в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, похитил деньги из кассового аппарата, угрожая ее застрелить (л.д. 19-20);

- протоколом предъявления лица для опознания от 04.04.2011 года, согласно которому: свидетель ФИО8 в Антоненко К.Ю. опознала парня, который в магазине <данные изъяты> угрожал застрелить ФИО6, после чего, похитил из кассы денежные средства (л.д. 21-22);

- протоколом освидетельствования от 04.04.2011 года, в согласно данным которого на момент освидетельствования у Антоненко К.Ю. на лице, голове имелись телесные повреждения, голова перевязана бинтом (л.д. 24-25);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6 и обвиняемым Антоненко К.Ю. от 06.04.2011 года, из которого следует, что ФИО6 в присутствии Антоненко К.Ю. и его защитника Любаева А.В. подтвердила свои показания о том, что 04.04.2011 года в магазине именно ФИО1 угрожал ее застрелить, если она не передаст ему из кассы денежные средства, при этом направил в ее сторону рукав куртки. Что было в рукаве куртки, она не видела, но от чего-то рукав куртки отвисал вниз. Она решила, что в рукаве у Антоненко К.Ю. находится огнестрельное оружие, и он может в нее выстрелить. Испугавшись, она убежала в подсобное помещение (л.д. 27-29);

- актом внеочередной инкассации по магазину <данные изъяты> от 04.04.2011 года, согласно которому поступление наличных денежных средств в кассу в указанный день составило 5 726 рублей 50 копеек, фактическое наличие денежных средств на 14 часов 40 минут составило 109 рублей 15 копеек ( л.д. 31);

- протоколом выемки от 21.05.2011 года у ФИО2 документов на осуществление предпринимательской деятельности: копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.33);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2011 года, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО12 В ходе осмотра изъяты денежные купюры в количестве 8 штук, достоинством 100 и 50 рублей, всего 500 рублей (л.д. 86);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 04.04.2011 года, в соответствии с которым по адресу: <адрес> был произведен досмотр Антоненко К.Ю., в ходе которого, в том числе изъяты денежные средства на общую сумму 3 210 рублей, отвертка универсальная, ключи (л.д.87);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.05.2011 года, согласно которому следователем осмотрены изъятые у Антоненко К.Ю. сырки глазированные, коробок спичек, отвертка универсальная, три сигареты «Бонд», расческа черная, два кассовых чека, справка из травмпункта, направление на судебно-медицинское освидетельствование, денежные средства на общую сумму 3 210 рублей различными купюрами, связка ключей в количестве 6 штук; денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые при осмотре автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО12, документы на право осуществления предпринимательской деятельностью на имя ФИО2 (л.д. 90-91).

Проанализировав собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к твердому убеждению о виновности подсудимого Антоненко К.Ю. в разбойном нападении, совершенном 04.04.2011 года при указанных выше обстоятельствах.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших ФИО6 и ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО12, так как ранее они с подсудимым Антоненко К.Ю. знакомы не были, неприязненных или конфликтных отношений с ним не имели, вследствие чего, суд не может считать их лицами, заинтересованными в исходе уголовного дела. Показания потерпевших, свидетелей стабильны, последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того, объективно подтверждаются письменными доказательствами, создавая целостную картину происшедшего. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого.

Вышеприведенные доказательства соответствуют требованиям ст.ст. 74, 75 УПК РФ, а вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления вины подсудимого Антоненко К.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния.

К позиции подсудимого Антоненко К.Ю., отрицающего высказывание им в адрес потерпевшей ФИО6 угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд относится критически, находит ее несостоятельной, поскольку она полностью опровергается принятыми судом показаниями потерпевшей ФИО6 и свидетелей ФИО8, ФИО7, являющихся очевидцами разбойного нападения, расценивает ее как избранную им линию защиты.

Действия подсудимого Антоненко К.Ю. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в иное помещение.

Суд считает, что в действиях Антоненко К.Ю. содержится состав разбоя, поскольку его действия были внезапны и по своему характеру представляли для потерпевшей ФИО6 неожиданный акт агрессии. Антоненко К.Ю. вел себя дерзко, агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, на лице у него имелись ссадины, голова в области лба была перевязана.

В ходе разбойного нападения Антоненко К.Ю. высказал в адрес потерпевшей ФИО6 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожал ее застрелить, если она не отдаст ему деньги из кассы отдела <данные изъяты> магазина <данные изъяты> при этом направил в ее сторону руку, кисть которой не было видно из рукава куртки, надетой на Антоненко К.Ю. Рукав куртки при этом отвисал от чего-то тяжелого.

В сложившейся ситуации, учитывая агрессивное поведение Антоненко К.Ю., нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, имеющиеся у него на лице и голове телесные повреждения, его жесты рукой, у ФИО6, полагавшей, что в рукаве куртки у Антоненко К.Ю. находится огнестрельное оружие, имелись основания для реального восприятия высказанной подсудимым угрозы и опасения за свою жизнь и здоровье.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о совершении подсудимым Антоненко К.Ю. разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, суд считает нашедшим свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и такой квалифицирующий признак разбойного нападения, как совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При этом суд принимает во внимание, что по смыслу уголовного закона под иным хранилищем понимается особое устройство или место, специально оборудованное, приспособленное или предназначенное для постоянного или хотя бы временного хранения в нем и сбережения от хищения, порчи и уничтожения и т.п. товарно-материальных ценностей, которые, однако, не могут быть отнесены к категории «помещение». Денежные средства были похищены Антоненко К.Ю. из ящика кассового аппарата, специально предназначенного для хранения денежных средств. Полномочий или разрешения уполномоченного лица на их изъятие из него у Антоненко К.Ю. не было.

Доказанным суд считает весь объем похищенного имущества.

При назначении наказания подсудимому Антоненко К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым Антоненко К.Ю. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Антоненко К.Ю. ранее судим, <данные изъяты>

По месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции Антоненко К.Ю. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Антоненко К.Ю., суд относит частичное признание им вины, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Антоненко К.Ю., является рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, его имущественное положение, суд приходит к выводу, что исправление Антоненко К.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Антоненко К.Ю. у суда не имеется.

Обсудив гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении имущественного ущерба, суд находит его законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО2, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела; отвертка универсальная и след руки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения милиции № 1 УВД по г. Орску, подлежат уничтожению; денежные средства на общую сумму 3 710 рублей - возвращены потерпевшей ФИО2 в ходе производства предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антоненко К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антоненко К.Ю. до вступления приговора в законную силу составить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Антоненко К.Ю. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 18 июля 2011 года. Зачесть Антоненко К.Ю. в срок отбытого наказания время его предварительного содержания под стражей с 4 апреля 2011 года по 17 июля 2011 года.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении имущественного ущерба удовлетворить. Взыскать с Антоненко К.Ю. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба 1 907 (одну тысячу девятьсот семь) рублей 35 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО2, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела; отвертку универсальную и след руки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения милиции № 1 УВД по г. Орску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Антоненко К.Ю., содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антоненко К.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо путем видео - конференц - связи, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений на принесенные жалобы и (или) представление.

Судья                                                                             Е.В. Чурикова

Определением Оренбургского областного суда от 01.09.2011 года приговор оставлен без изменения, а жалоба осужденного Антоненко К. Ю. - без удовлетворения.