№ 1-266/2011 приговор в отношении Сагантаева А.Ч. по п. `в, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 266/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                                                                            8 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого - Сагантаева А.Ч.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н.,

при секретаре - Галицкой О.О.,

а также потерпевших - ФИО5, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сагантаева А.Ч.,

<данные изъяты> судимого:

1) 20.09.2004 года Октябрьским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

2) 13.10.2004 года Ленинским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч. 3 ст. 158 УК к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;

постановлением Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 28.01.2005 года к наказанию, назначенному по приговору Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 13.10.2004 года, частично присоединено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 20.09.2004 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

проживающего по месту регистрации в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагантаев А.Ч. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

04.04.2011 года около 21 часа Сагантаев А.Ч., находясь возле табачного киоска <данные изъяты> расположенного на остановке общественного транспорта <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук у продавца ФИО5 денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица ФИО1, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью удержания похищенных денежных средств, применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Сагантаев А.Ч. втолкнул руками ФИО5 в помещение киоска <данные изъяты> а затем, воспользовавшись тем, что ФИО5 не успела закрыть входную дверь в данный киоск, незаконно проник в помещение киоска <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, где вновь применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, дважды толкнув ФИО5 в область груди и спины, после чего, открыто похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 два блока сигарет «ЭлЭм» стоимостью 300 рублей каждый блок, всего на общую сумму 600 рублей, и два блока сигарет «Некст» стоимостью 200 рублей каждый, всего на общую сумму 400 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Сагантаев А.Ч. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 физическую боль, и имущественный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 2 000 рублей.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Сагантаев А.Ч. свою виновность в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что 04.04.2011 года после 14 часов он приехал на <адрес>, где находились ФИО6, ее парень по имени Сагантаева А.Ч., ФИО7, <данные изъяты> ФИО7 Все вместе они распивали спиртные напитки. Около 21 часа он со ФИО6 и Сагантаева А.Ч. поехали на такси в банкомат, установленный на остановке <адрес> чтобы снять деньги. Он оставался в такси, ФИО6 и ФИО15 ушли, отсутствовали они около 20 минут. Когда он вышел из такси, то ФИО6 и ФИО16 увидел возле ларька <данные изъяты> Затем ФИО17 куда-то ушел, а они со ФИО6, у которой в руках были деньги, пошли обратно в такси. В этот момент из киоска выбежала ФИО5, подбежала к ним и выхватила из рук ФИО6 деньги. Часть денег упала на землю, ФИО5 и ФИО6 стали их собирать, обе кричали: «Отдай деньги». Он по указанию ФИО6 пошел в киоск, откуда забрал три блока сигарет «Вест», красного цвета. Когда он выходил, в киоск зашла ФИО5, он ее оттолкнул, вышел и пошел в сторону такси. ФИО18 уже сидел в такси, позже подошла ФИО6, сообщила, что продавец деньги ей не отдала. В магазине они купили спиртное, закуску, после чего, вернулись на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Только после звонка на сотовый телефон ФИО6 незнакомого парня, как позже оказалось потерпевшего ФИО1, от ФИО19 он узнал, что он ФИО20 у продавца ларька вырвал из рук 1 000 рублей. Они решили вернуть деньги и оставшиеся сигареты, собрали 2 000 рублей. ФИО6 с ФИО7 вызвали такси и уехали. Когда они вернулись, ФИО7 на его вопрос сообщила, что деньги они вернули, все нормально.

Указанные в обвинении сигареты: два блока «ЭлЭм» и два блока «Некст», денежные средства в размере 1 000 рублей он не похищал, насилия к потерпевшей ФИО5 не применял. По просьбе ФИО6 забрал из киоска три блока сигарет «Вест» в красной упаковке, при выходе оттолкнул потерпевшую.

Однако суд считает, что предъявленное обвинение нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, а виновность подсудимого Сагантаева А.Ч. доказана совокупностью исследованных доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний Сагантаева А.Ч., данных в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, следует, что 04.04.2011 года он вместе со ФИО6 на <адрес> распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, на такси они поехали на остановку <адрес> где ФИО21 пошла в магазин, а он оставался в машине. Через 20 минут он вышел из такси, подойдя к табачному киоску, увидел, что ФИО22 вместе с продавцом киоска, ругаясь между собой, собирают с асфальта деньги. В этот момент ФИО23 ему крикнула: « Забери сигареты». Он зашел за киоск, увидел, что дверь киоска открыта, на полу киоска лежат три блока сигарет «Вест». Не заходя в киоск, он поднял лежащие на полу три блока сигарет «Вест», и понес их в такси. Увидев, что он уходит в сторону от киоска, продавец ему крикнула, чтобы он остановился. Он обернулся, посмотрел на продавца и пошел в такси. Через 10 минут в такси пришла ФИО6, и они уехали обратно на <адрес>.

Похищенные сигареты он употребил вместе с ФИО24. Никакого насилия к продавцу киоска он не применял, деньги не похищал. Кто мог похитить деньги у продавца киоска, ему не известно. Свою вину в грабеже имущества из киоска, расположенного на остановке <адрес> 04.04.2011 года он признает полностью и в содеянном раскаивается ( л.д. 40-42).

Из оглашенных показаний Сагантаева А.Ч., данных в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого 13.04.2011 года, следует, что вину в предъявленном ему обвинении по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается, подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого (л.д. 59-61).

Из оглашенных показаний Сагантаева А.Ч., данных в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого 06.05.2011 года, следует, что вину в предъявленном ему обвинении по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ он признает частично, подтверждает ранее данные показания в качестве подозреваемого. Не подтверждает, что ФИО5 он втолкнул в помещение ларька. Показал, что в действительности он ее оттолкнул от себя на улице возле дверей ларька, когда убегал. Кроме того, не подтверждает, что похитил 2 блока сигарет «ЭлЭм» и 2 блока сигарет «Некст». В действительности он похитил у ФИО5 из помещения ларька 3 блока сигарет «Вест», а также он похитил из рук ФИО5 денежные средства в сумме 1 000 рублей ( л.д. 67-68).

Из оглашенных показаний Сагантаева А.Ч., данных в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого 11.05.2011 года, следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, подтверждает ранее данные показания в качестве подозреваемого, в содеянном раскаивается. Пояснил, что он 04.04.2011 года около 21 часа, находясь возле табачного киоска, расположенного по адресу: <адрес> (остановка общественного транспорта), открыто похитил, применяя в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, имущество, принадлежащее ФИО1: одну купюру номиналом 1000 рублей, 2 блока сигарет «ЭлЭм» и 2 блока сигарет «Некст» (л.д. 72-73).

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией табачной продукции. 04.04.2011 года в вечернее время ему позвонила продавец ФИО5 и сообщила, что ограбили табачный киоск, расположенный на остановке <адрес> Он сразу же приехал на место, ФИО5 ему сообщила, что незнакомый мужчина вырвал у нее из рук купюру достоинством 1 000 рублей, а когда она попыталась его догнать, вышла из киоска, мужчина с силой затолкнул ее в киоск, похитил 4 блока сигарет и убежал. С мужчиной была девушка, которая пополняла баланс двух сотовых телефонов. Он проверил все чеки, позвонил по номеру, имеющемуся в одном из чеков, время в котором совпадало со временем ограбления. Ему ответила девушка, с которой он договорился о встрече возле политехнического института. На встречу с девушкой он приехал с сотрудниками милиции. Девушка была в состоянии алкогольного опьянения, пояснила ему, что с продавцом киоска у нее произошел конфликт, якобы ей не отдали сдачу в размере 400 рублей.

После проведения ревизии установлено, что из киоска похитили 2 блока сигарет «ЭлЭм» стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей и 2 блока сигарет «Некст» стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, недостача денег в кассе составила 600 рублей. С учетом того, что продавец отобрала у ФИО6 400 рублей, сумма причиненного ему ущерба составила 1 600 рублей.

Заявляет исковые требования к подсудимому Сагантаеву А.Ч. о взыскании с него денежной суммы в размере 1 600 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба ( л.д. 20,21).

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что она работает продавцом в табачном киоске, расположенном на остановке общественного транспорта <адрес>. 04.04.2011 года она находилась на рабочем месте. Около 21 часа к киоску подошли ранее ей незнакомые Сагантаев А.Ч. и ФИО6, последняя попросила ее пополнить балансы двух сотовых телефонов по 100 рублей каждый, продать сигареты. Через Сагантаева А.Ч. ФИО6 передала ей 1 000 рублей одной купюрой. Сдачу ФИО6 она должна была отдать в сумме 750 рублей. В одной руке она держала сдачу, которую приготовила для ФИО6, в другой - денежную купюру номиналом 1 000 рублей, которую ей передал Сагантаев А.Ч. В тот момент, когда она стала передавать сдачу, ФИО2 выхватил у нее из руки 1 000 рублей и передал их ФИО6 Она стала кричать, чтобы ей вернули деньги, но Сагантаев А.Ч. и ФИО6 стали уходить в сторону от киоска. Она открыла дверь киоска, Сагантаев А.Ч. и ФИО6 проходили мимо нее. В руках у ФИО6 она увидела денежные купюры - сдачу, которую она передала ей, стала выхватывать купюры из рук ФИО6 У ФИО6 она смогла отобрать 400 рублей, после чего вернулась в киоск, попыталась закрыть входную дверь, но Сагантаев А.Ч. не дал ей этого сделать, с силой втолкнул ее в киоск, отчего она ударилась спиной о прилавок. Войдя в помещение киоска, Сагантаев А.Ч. хотел пройти к кассовому аппарату, но она препятствовала этому, стала выталкивать его из киоска. Сагантаев А.Ч. дважды толкнул ее руками в область груди, предплечья, после чего похитил с полки, установленной возле входа в помещение киоска, 2 блока сигарет «ЭлЭм» по цене 200 рублей за блок, и 2 блока сигарет «Некст» по цене 300 рублей за блок. Ей удалось вытолкнуть Сагантаева А.Ч. из киоска, но сигареты отобрать у него она не смогла. ФИО6 все это время кричала, чтобы она вернула ей ее сдачу.

Освещение около киоска хорошее, она отчетливо видела лица ФИО6 и Сагантаева А.Ч., ни с кем их не путает. Именно Сагантаев А.Ч. выхватил у нее из рук деньги и похитил 4 блока сигарет, толкнув ее несколько раз, причинил физическую боль.

05.05.2011 года в киоске была проведена ревизия, в результате которой было установлено, что сумма недостачи составила 1 600 рублей.

Свидетель ФИО6 суду показала, что 04.04.2011 года вместе с Сагантаевым А.Ч. она употребляла спиртные напитки у ФИО7, проживающей на <адрес>. Когда ей понадобилось снять деньги в банкомате, Сагантаев А.Ч. поехал вместе с ней на такси. На остановке <адрес> она подошла к табачному киоску, чтобы купить сигареты и пополнить баланс сотового телефона. Покупала она сигареты «Винстон» и «Бонд». Продавцу табачного киоска она отдала 1000 рублей одной купюрой, та отдала ей сдачу, но Сагантаев А.Ч. вырвал у продавца денежную купюру достоинством 1 000 рублей. Продавец выбежала из ларька, выхватила у нее из рук 400 рублей, которые передала ей, как сдачу. Она видела, как Сагантаев А.Ч. входил и выходил из табачного киоска, но что он там делал, и было ли у него что-то в руках, когда он выходил из киоска, не знает. После этого Сагантаев А.Ч. сел в такси и уехал.

Свидетель ФИО7 суду показала, что 04.04.2011 года у нее дома по <адрес> она, ее <данные изъяты>, ФИО6 и Сагантаев А.Ч. употребляли спиртные напитки. Через некоторое время ФИО6 с Сагантаевым А.Ч. ушли, так как ФИО6 нужно было пополнить баланс сотового телефона. Вернувшись, ФИО6 ей сообщила, что-то о хищении, но подробностей она не выясняла, так как находилась в сильной степени алкогольного опьянения и ее это не интересовало. С собой ФИО6 и Сагантаев А.Ч. привезли спиртное, закуску, кроме того, у Сагантаева А.Ч. в руках она видела сигареты. В тот же день, позднее вместе со ФИО6 она ездила к магазину <данные изъяты>, где ФИО6 встречалась с парнем, как она поняла хозяином ларька, где она пополняла баланс телефона. ФИО6 с парнем конфликтовали, но причина конфликта ей не известна. Затем к ним подъехали сотрудники милиции, их задержали и доставили в отделение милиции.

Кроме того, виновность подсудимого Сагантаева А.Ч. подтверждается письменными доказательствами:

- сообщением КУСП № 6143 о том, что 04.04.2011 года в 21 час. 27 мин. в УВД г. Орска поступила информация об ограблении киоска <данные изъяты> по <адрес> (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены территория возле киоска <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и само помещение киоска «<данные изъяты> ( л.д. 4-5);

- протоколом явки с повинной от 11.04.2011 года, в соответствии с которым Сагантаев А.Ч. сообщил, что он 04.04.2011 года в нетрезвом состоянии забрал в ларьке «<данные изъяты> расположенном на <адрес>, сигареты и деньги в сумме 1000 рублей (л.д. 33);

- протоколомпредъявления лица для опознания от 11.04.2011 года, согласно данным которого ФИО5 опознала Сагантаева А.Ч., пояснив, что именно он 04.04.2011 года около 21 часа выхватил у нее из рук деньги в сумме 1000 рублей, после чего, насильно затолкал в помещение киоска <данные изъяты> расположенного на остановке <адрес> в котором она работает, откуда открыто похитил 4 блока сигарет ( л.д. 43-44);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Сагантаевым А.Ч. от 12.04.2011 года, из которого следует, что потерпевшая ФИО5 в присутствии подозреваемого подтвердила свои показания о том, что Сагантаев А.Ч. 04.04.2011 года из табачного киоска похитил несколько блоков сигарет, денежные средства одной купюрой достоинством 1 000 рублей, при этом втолкнул ее в помещение киоска, рвался к кассе; она выталкивала его на улицу, в ответ он толкал ее ( л.д. 45-46);

- актом ревизии от 05.04.2011 года, в соответствии с которым Московским В.С. и ФИО5 выявлена недостача, выраженная в отсутствии товарного остатка: 2 блоков сигарет «Некст легкий» на сумму 400 рублей, 2 блоков сигарет «ЭлЭм легкий» на сумму 600 рублей. Общая сумма недостачи составила 1 600 рублей (л.д.108).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Сагантаева А.Ч. в открытом хищении у потерпевшего ФИО1 сигарет и денежных средств, с незаконным проникновением в помещение табачного киоска, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей ФИО5

У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших ФИО1, ФИО5, которые стабильны, ничем не опровергнуты, согласуются с другими доказательствами и соответствуют установленным обстоятельствам дела. Ранее потерпевшие Московский В.С. и ФИО5 знакомы с Сагантаевым А.Ч. не были, неприязненных либо конфликтных отношений с ним не имели, поэтому их показания суд принимает за основу обвинительного приговора.

В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, согласно которым в ходе предварительного следствия ФИО6 показала, что 04.04.2011 года в баре <данные изъяты> расположенном на остановке <адрес> она познакомилась с Сагантаевым А.Ч., вместе с ним проводила время. Ей нужно было пополнить баланс сотового телефона, вместе с Сагантаевым А.Ч. они подошли к табачному киоску, расположенному на этой же остановке. Она указала продавцу два своих номера, на каждый из которых нужно было положить деньги по 100 рублей, просунула продавцу в окошко деньги в сумме 1 000 рублей и сказала, чтобы продавец дала ей сигареты «Винстон». Продавец, держа в одной руке ее купюру достоинством 1000 рублей, отсчитала сдачу и передала сдачу ей. В это время Сагантаев А.Ч. выхватил у продавца из руки 1000 рублей, которые она ранее отдала ей. Продавец вышла из киоска, стала требовать у нее деньги, но она ответила, что никаких денег она у нее не брала. Сдачу она держала в руке, продавец выхватила у нее из руки несколько купюр и пошла обратно в киоск, где уже, как она увидела, находился Сагантаев А.Ч. Продавец стала выталкивать Сагантаева А.Ч. из киоска. Через некоторое время Сагантаев А.Ч. выбежал из киоска, сел в такси и уехал. Более она ничего не видела, похищать деньги с Сагантаевым А.Ч. не договаривалась, денежную купюру Сагантаев А.Ч. ей не передавал. По <адрес> проживает ее знакомая ФИО7 По данному адресу Сагантаева А.Ч. она никогда не видела и там с ним не знакомилась ( л.д. 30-31, 50-51).

ФИО7 в ходе предварительного следствия показывала, что она проживает по адресу: <адрес>. 04.04.2011 года примерно в 21 часа к ней в гости приехала ее знакомая ФИО6, они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО6 на сотовый телефон позвонил мужчина, предложил встретиться возле магазина «<данные изъяты> На данную встречу она поехала вместе со ФИО6 Возле магазина их встретил незнакомый мужчина, стал разговаривать со ФИО6 на повышенных тонах. О чем они разговаривали между собой, не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора к ней и ФИО6 подошли сотрудники милиции, попросили проехать вместе с ними в отделение милиции. Сагантаева А.Ч. ранее она не знала, к ней домой он никогда не приезжал ( л.д.52-53).

В судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО7 показания, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, не подтвердили, пояснив, что дать такие показания их попросила сестра ФИО7, которая проживает с родственником Сагантаева А.Ч., и не хотела, чтобы тому стало известно, что в тот день они распивали спиртные напитки в одной компании с подсудимым. Данную просьбу своей сестры ФИО7 передала ФИО6, вследствие чего, они дали следователю ложные показания.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая, что показания свидетелей ФИО6, ФИО7, данные ими в ходе судебного разбирательства, согласуются с другими принятыми судом доказательствами, ничем не опровергнуты, именно данные показания суд принимает в качестве доказательств по уголовному делу наравне с показаниями потерпевших и письменными данными.

Оценивая исследованные в судебном заседании письменные доказательства, в том числе протоколы осмотра места происшествия, предъявления лица для опознания, явки с повинной и другие, суд считает, что они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

Показания подсудимого Сагантаева А.Ч., отрицающего совершение им открытого хищения двух блоков сигарет «ЭлЭм», двух блоков сигарет «Некст», денежных средств в размере 1 000 рублей, а также незаконное проникновение в помещение табачного киоска и применение насилия к потерпевшей ФИО5, суд не принимает, находит их несостоятельными и расценивает их как избранная подсудимым линия защиты, желание Сагантаева А.Ч. избежать уголовной ответственности за содеянное.

11.04.2011 года Сагантаевым А.Ч. была оформлена явка с повинной, согласно протоколу о которой, он 04.04.2011 года в нетрезвом состоянии забрал в ларьке <данные изъяты> расположенном на <адрес> сигареты и деньги в сумме 1000 рублей.

Кроме того, в ходе предварительного следствия, при его допросе в качестве обвиняемого 11.05.2011 года в присутствии своего защитника после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ Сагантаев А.Ч. показал, что 04.04.2011 года около 21 часа, находясь возле табачного киоска <данные изъяты> расположенного в <адрес>, открыто похитил, применяя в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, принадлежащие предпринимателю ФИО1 одну купюру номиналом 1000 рублей, два блока сигарет «ЭлЭм», два блока сигарет «Некст». Каких-либо замечаний, заявлений при подписании 11.05.2011 года протокола допроса у Сагантаева А.Ч. и его защитника Комаровой Н.Н. не имелось.

Надуманными суд находит и доводы подсудимого Сагантаева А.Ч. в части того, что хищение денег было совершено знакомым ФИО6 по имени ФИО25, который 04.04.2011 года вместе с ними распивал спиртные напитки в доме ФИО7, а потом ездили с ними в банкомат. Указанные в обвинении марки сигарет он не похищал, по просьбе ФИО6 из киоска взял три блока сигарет «Вест».

Потерпевшая ФИО5 в ходе предварительного и судебного следствия утверждала, что деньги из руки у нее вырвал Сагантаев А.Ч., а не другой парень. Поскольку освещение в киоске и возле киоска хорошее, она его разглядела, запомнила и опознала в дальнейшем. Сигареты ФИО2 были похищены именно марки «ЭлЭм» и «Некст».

Свидетели ФИО6 и ФИО7 присутствие в их компании 04.04.2011 года парня по имени ФИО26 отрицали.

В ходе предварительного следствия Сагантаев А.Ч. при его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого не указывал о том, что 04.04.2011 года он находился в одной компании с парнем ФИО6 по имени ФИО27, что последний вместе ним и ФИО6 ездил на остановку <адрес>.

Таким образом, версия о том, что деньги были похищены парнем по имени ФИО28 была выдвинута подсудимым Сагантаевым А.Ч. уже в ходе судебного заседания, проверена судом и своего подтверждения в ходе разбирательства по делу не нашла.

Действия подсудимого Сагантаева А.Ч. подлежат квалификации по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что два блока сигарет «ЭлЭм» на сумму 400 рублей и два блока сигарет «Некст» на сумму 600 рублей были похищены подсудимым Сагантаевым А.Ч. с полки, установленной возле входа в помещение киоска <данные изъяты> Несмотря на то, что потерпевшая ФИО5 попыталась воспрепятствовать проникновению подсудимого в помещение табачного киоска, Сагантаев А.Ч. незаконно, без разрешения на то собственника этого помещения либо другого уполномоченного лица, втолкнув потерпевшую в помещение киоска, отчего она стукнулась спиной об угол витрины, проник в помещение киоска, где дважды, с силой толкнул ФИО5 Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого Сагантаева А.Ч. квалифицирующих признаков грабежа - « с незаконным проникновением в помещение», « с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

В материалах уголовного дела отсутствует заключение судебно-медицинского эксперта о наличии у потерпевшей ФИО5 каких-либо телесных повреждений, полученных в результате действий подсудимого, однако в судебном заседании ФИО5 показала, что в ходе совершения хищения Сагантаев А.Ч. несколько раз толкнул ее в область груди, предплечья, отчего она стукнулась спиной, испытывала физическую боль. Поскольку серьезных телесных повреждений у нее не было, за медицинской помощью она не обращалась, освидетельствование не проходила.

    

При назначении наказания подсудимому Сагантаеву А.Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым Сагантаевым А.Ч. преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый Сагантаев А.Ч. <данные изъяты>.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Сагантаев А.Ч. характеризуется отрицательно, соседями - удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сагантаеву А.Ч., суд относит явку с повинной, частичное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сагантаеву А.Ч., является рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающее обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сагантаева А.Ч. возможно только в условиях его изоляции от общества, вследствие чего назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая имущественное положение подсудимого Сагантаева А.Ч., наличие исковых требований у потерпевшего ФИО1, назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным не назначать Сагантаеву А.Ч. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обсудив гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Сагантаева А.Ч. в счет возмещения причиненного ущерба 1 600 рублей, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сагантаева А.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сагантаеву А.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Сагантаеву А.Ч. исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть Сагантаеву А.Ч. в отбытое наказание время предварительного содержания его под стражей с 11 апреля 2011 года по 07 августа 2011 года.

Гражданский иск ФИО8 о возмещении имущественного ущерба удовлетворить. Взыскать с ФИО30 в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 1 600 (одну тысячу шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сагантаевым А.Ч., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо путем использования систем видео - конференц - связи, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений на принесенные жалобы и (или) представление.

Судья                                                                             Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 19.08.2011 года.