№ 1-361/2011 приговор в отношении Кнутова О.И. по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-361/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года                                                                                               г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Кнутова О.И.,

защитника - адвоката Ласкиной Е.В.,

при секретаре Михно Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кнутова О.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кнутов О.И., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства - дезоморфин, 20.06.2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Орску, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) для В., выступающего в роли покупателя, и для личного употребления, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,75 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое умышленно незаконно без цели сбыта, хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу и в тот же день передал его В. при следующих обстоятельствах.

20.06.2011 г. около 18 час. 35 мин. он, т.е. Кнутов О.И., через окно своей квартиры по вышеуказанному адресу получил от В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на которые, приобрел в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, медицинские шприцы и необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, реализуемые в аптечных сетях- кодеиносодержащие таблетки «Пиралгин», йод и муравьиный спирт.

Непосредственно после этого он, т.е. Кнутов О.И., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина в особом крупном размере, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им, т.е. Кнутовым О.И. на переданные В. денежные средства: таблетки «пиралгин», йод, муравьиный спирт, инъекционные шприцы, а также имеющиеся у него, т.е. Кнутова О.И., бензин, соду пищевую, спички, на поверхностях коробок которых имеется один из ингредиентов дезоморфина - красный фосфор, использую в качестве инструментария и приспособления, также имеющиеся у него чашки, бритвенные лезвия, зубные щетки, пластиковые бутылки, незаконно изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 11.03.2011 г.), массой не менее 3,75 гр., что относится к особо крупному размеру. При этом часть изготовленного кустарным способом и готового к употреблению наркотического средства, он, т.е. Кнутов О.И., употребил в качестве вознаграждения за непосредственное изготовление наркотического средства, а другую часть, массой не менее 3,75 гр., что относится к особо крупному размеру, поместил в удобною для этих целей упаковку - медицинский инъекционный шприц, емкостью 6,0 мл., который умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

20.06.2011 г. около 21 часа 30 минут, он, т.е. Кнутов О.И., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу действуя умышленно, незаконно без цели сбыта передал В., изготовленное им, т.е. Кнутовым О.И., наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,75 гр., что относится к особо крупному размеру.

В тот же день 20.06.2011 г., в 22 часа 06 минут В. в ходе его личного досмотра в здании ОУР УВД по г. Орску, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствие понятых добровольно выдал приобретенное вещество в виде жидкости в шприце, согласно справке об исследовании от 21.06.2011 г., являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин; массой - 3,75 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011 г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от 05.07.2011 г. жидкость в шприце (объект №1), добровольно выданном В. 20.06.2011 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащий дезоморфин, объем жидкости в шприце добровольно выданном В. 20.06.2011 г., составляет - 3,3 мл., масса жидкости - 3,26 гр.

Он же, Кнутов О.И., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства - дезоморфин, 22.06.2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Орску, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) для В., выступающего в роли покупателя, и для личного употребления, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,99 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно без цели сбыта, хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу и в тот же день передал его В. при следующих обстоятельствах.

22.06.2011 г. около 21 час. 30 мин. он, т.е. Кнутов О.И., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу получил от В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на которые приобрел в аптеке ООО «<данные изъяты>», расположенной в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, медицинские шприцы и необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, реализуемые в аптечных сетях - кодеиносодержащие таблетки «пиралгин», йод и муравьиный спирт.

Непосредственно после этого он, т.е. Кнутов О.И., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин в особом крупном размере, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им, т.е. Кнутовым О.И. на переданные В. денежные средства: таблетки «пиралгин», йод, инъекционные шприцы, а также имеющиеся у него, т.е. Кнутова О.И., бензин, соду пищевую, спички, на поверхностях коробок которых имеется один из ингредиентов дезоморфина - красный фосфор, используя в качестве инструментария и приспособления, также имеющиеся у него чашки, бритвенные лезвия, зубные щетки, пластиковые бутылки, незаконно изготовил кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 11.03.2011 г.), массой не менее 2,99 гр., что относится к особо крупному размеру. При этом часть изготовленного кустарным способом и готового к употреблению наркотического средства, он, т.е. Кнутов О.И., употребил в качестве вознаграждения за непосредственное изготовление наркотического средства, а другую часть, массой не менее 2,99 гр., что относится к особо крупному размеру, поместил в удобною для этих целей упаковку - медицинский инъекционный шприц, емкостью 5,0 мл., который умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

22.06.2011 г., около 23 часа 53 минут, он, т.е. Кнутов О.И., находясь около последнего подъезда <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта передал В., изготовленное им, т.е., Кнутовым О.И., наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,99 гр., что относится к особо крупному размеру.

23.06.2011 г. в 01 час 35 минут В. в ходе его личного досмотра в здании ОУР УВД по г. Орску, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное вещество, в виде жидкости в шприце, согласно справке об исследовании от 23.06.2011 г. являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин; массой - 2,99 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011 г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от 05.07.2011 г. жидкость в шприце (объект ), добровольно выданном В. 23.06.2011 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащий дезоморфин; объем жидкости в шприце, добровольно выданном В. 23.06.2011 г., составляет - 2,3 мл, масса жидкости - 2,47 гр.

Подсудимый Кнутов О.И. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого Кнутова О.И., защитника Ласкиной Е.В., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия Кнутова О.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизодам от 20.06.2011 г. и 22.06.2011 г.), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Кнутову О.И., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кнутову О.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Кнутову О.И., судом не усматривается.

Изучением личности подсудимого Кнутова О.И. установлено, что <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Кнутову О.И. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенных им преступлений.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о личности, семейное положение, а также его доход и материальное положение, в связи с чем, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: дезоморфин, массой 5,73 гр., добровольно выданный В. 20.06.2011 г и 23.06.2011 г., предметы носители, изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Кнутова О.И. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия в аптеке «<данные изъяты>», хранящиеся в <адрес> - возвратить в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кнутова О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 20.06.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 22.06.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кнутову О.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому исчислять с момента задержания, т.е. с 30.08.2011 г.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: дезоморфин, массой 5,73 гр., добровольно выданный В. 20.06.2011 г и 23.06.2011 г., предметы носители, изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Кнутова О.И. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия в аптеке «<данные изъяты>», хранящиеся в <адрес> - возвратить в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья:                                                                                                         О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 12.09.2011 года.