Дело № 1-362/11 по обвинению Кутукова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.



дело № 1 - 362/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

05 сентября 2011 года                                                                                     г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя Рудакова Д.А., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Кутукова А.С.,

защитника - адвоката Жуланова А.Н.,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кутуков А.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутуков А.С. в период с сентября 2006г. по 08.12.2010 г., умышленно, с целью хранения боеприпасов, незаконно хранил по месту своей регистрации и жительства, в квартире по <адрес> в <адрес> три патрона, которые согласно заключения эксперта от 22.07.2011г. являются патронами центрального боя, калибра 5,45х39мм к нарезному огнестрельному оружию, отечественного производства, данные патроны являются штатными к автоматам <данные изъяты> и др., представленные патроны являются боеприпасами и пригодны для производства выстрела, которые 08.12.2010г. в период с 07.17ч. по 08.20ч. были изъяты следователем в ходе обыска квартиры по <адрес> в <адрес>.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Кутуков А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Кутукова А.С., поддержанное его защитником адвокатом Жулановым А.Н., заслушав мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Кутуковым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кутуков А.С. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Кутуков А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кутукова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кутукову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

          К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Кутукова А.С. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Кутуков А.С. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Кутукова А.С. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Кутукову А.С. наказание в виде ограничения свободы.

Назначая Кутукову А.С. наказание в виде ограничения свободы, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования отсутствуют.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутуков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

Возложить на осужденного Кутукова А.С. следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу: <адрес> - <адрес> в период с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории МО г.Орск, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства.

Обязать осужденного Кутукова А.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Кутукову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства - три патрона калибра 5,45 мм., хранящиеся в камере хранения ОП УМВД РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 года

«Согласовано»

19.09.2011 года

Судья: А.П.Сычев