Дело № 1-355/2011 года по обвинению Фукс А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. `а` ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 355/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

06 сентября 2011 года                                                                                         г. Орск

Суд в составе: председательствующего - судьи Октябрьского районного суда г.Орска, Оренбургской области Сычева А.П.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области Шидловской К.Р.,

подсудимого Фукс А.В.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н.,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фукс А.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фукс А.В., с 13 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. 27.06.2011г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> в <адрес>, воспользовавшись, что окно в кухне <адрес> открыто, незаконно проник через окно в указанную квартиру, откуда он тайно похитил имущество, принадлежащее П.А.Н., а именно: телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр <данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с двумя музыкальными колонками <данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, всего на сумму <данные изъяты> рубля, а всего стоимостью за указанный музыкальный центр в комплекте с двумя колонками <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, он, то есть Фукс А.В., с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.А.Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Фукс А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Фукс А.В., поддержанное его защитником адвокатом Комаровой Н.Н.., выяснив мнение потерпевшего П.А.Н., выраженное в письменном виде, не возражавшего в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ходатайство подсудимым Фукс А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Фукс А.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Фукс А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Фукс А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Фукс А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

          К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Фукс А.В. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Преступление, совершенное подсудимым Фукс А.В., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, семейное положение Фукс А.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Принимая во внимание тот факт, что Фукс А.В. не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковых требований к подсудимому Фукс А.В. не заявлено.

Вещественные доказательства: музыкальный центр <данные изъяты>», телевизор <данные изъяты>», на основании постановления следователя от 07.07.2011 г. переданы законному владельцу П.А.Н.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фукс А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Фукс А.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Фукс А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного и являться периодически для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на осужденного Фукс А.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу: <адрес> период с 24 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории МО г.Орск, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства.

Обязать осужденного Фукс А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Фукс А.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: музыкальный центр <данные изъяты>», телевизор <данные изъяты>», оставить у законного владельца П.А.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 19.09.2011 года

«Согласовано»

20.09.2011 года

Судья: А.П.Сычев