№ 1-335/2011 приговор в отношении Восканяна Э.С. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ



                                      Дело № 1-335/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                                     11 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Дашковской Э.Н.,

подсудимого Восканяна Э.С.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,

при секретаре - Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Восканяна Э.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Восканян Э.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

16.06.2011 года в период времени с 15.30 час. до 15.40 час. Восканян Э.С., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак двигаясь по <адрес>, являясь водителем транспортного средства, в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ 23.10.1993г.за № 1090, совершил разворот на дороге с односторонним движением и продолжил движение во встречном направлении, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, предусматривающее административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

За указанное административное правонарушение Восканян Э.С. был остановлен инспектором ДПС 1-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску лейтенантом милиции ФИО5, являющимся должностным лицом, и приглашен в служебный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску <данные изъяты> государственный регистрационный знак , с целью фиксации нарушения и составления протокола об административном правонарушении.

Находясь в указанном служебном автомобиле, расположенном возле <адрес> Восканян Э.С. 16.06.2011 года около 15 часов 43 минут, действуя умышленно, с целью избежания административной ответственности за допущенные нарушения Правил дорожного движения предложил должностному лицу - старшему инспектору ДПС 1-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску старшему лейтенанту милиции ФИО6, составлявшему в отношении него протокол №56 БА 950125 от 16.06.2011 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, и в должностные обязанности которого входит: осуществление контроля за соблюдением Правил дорожного движения, пресечение административных правонарушений на дорогах, осуществление в соответствии с законодательством РФ производства по делам об административных правонарушениях, остановка транспортных средств, водители которых нарушают Правила дорожного движения, выявление и фиксация нарушений Правил дорожного движения, составление протокола об административном правонарушении (в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г.), денежные средства в размере 500 рублей в качестве взятки за незаконное бездействие - за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. С этой целью Восканян Э.С. положил на полку передней панели автомобиля денежные средства в сумме 500 рублей, предназначавшиеся для ФИО6, предложив последнему взять данные денежные средства. Однако, довести свой преступный умысел до конца Восканян Э.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как старший инспектор ДПС 1-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Орску старший лейтенант милиции ФИО6 от получения взятки отказался.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Восканян Э.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитником Шарифовым М.Ф.О. заявленное подсудимым Восканяном Э.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано.

Государственный обвинитель Дашковская Э.Н. заявила о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Восканян Э.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Восканяна Э.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Восканяну Э.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым Восканяном Э.С. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Восканян Э.С. ранее не судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Восканяну Э.С., суд относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Восканяну Э.С., суд не установил.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его имущественное положение, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Восканяна Э.С. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Деятельное раскаяние, наличие <данные изъяты> у Восканяна Э.С., <данные изъяты> суд считает исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным применить к нему положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже предела, установленного санкцией с. 3 ст. 291 УК РФ.

Вещественные доказательства: ДВД - диск с видеозаписью разговора старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД при УВД по г. Орску ФИО7 с Восканяном Э.С., хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению в течение всего срока хранения уголовного дела; денежная купюра достоинством 500 рублей с индивидуальным номером , хранящаяся при уголовном деле, подлежит конфискации.

Руководствуясь ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Восканяна Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, и с учетом положений ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Восканяну Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД -диск с видеозаписью разговора старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД при УВД по г. Орску ФИО7 с Восканяном Э.С., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела; денежную купюру достоинством 5000 рублей с индивидуальным номером конфисковать.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                         Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года.