1-314/2011 приговор в отношении Поморцевой Ю.А. по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-314/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                                           24 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимой - Поморцевой Ю.А.,

защитника - адвоката Шмидт Л.В.,

при секретаре - Корнелюк Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Поморцевой Ю.А.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поморцева Ю.А. нанесла побои и совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, а также открыто похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах:

06.06.2011 года около 17 часов 30 минут, находясь около <адрес>, Поморцева Ю.А. на почве личных неприязненных отношений учинила скандал со ФИО4, в ходе которого с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно нанесла ей несколько ударов кулаками по голове, от чего ФИО4 упала на землю и поцарапала правое колено, после чего, продолжая свои преступные действия, схватила ФИО4 руками за волосы и таскала ее из стороны в сторону, причинив потерпевшей ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в левой теменной области, кровоподтека на передней поверхности правого коленного сустава, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2805 от 27.06.2011 года не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Она же, Поморцева Ю.А., 06.06.2011 года около 17 часов 40 минут, находясь около <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила у ФИО4 сотовый телефон марки <данные изъяты> и наушники для сотового телефона общей стоимостью комплекта 940 рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Поморцева Ю.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитником Шмидт Л.В. заявленное подсудимой Поморцевой Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано.

Потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении от 16.08.2011 года не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рудаков Д.А. заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Поморцева Ю.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Поморцевой Ю.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Поморцевой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенные подсудимой Поморцевой Ю.А. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

На момент совершения вышеуказанных преступлений Поморцева Ю.А. не судима, <данные изъяты> по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Поморцевой Ю.А. суд относит признание вины, <данные изъяты> состоявшееся между сторонами примирение, что отражено в письменном заявлении потерпевшей ФИО4, поданном в ходе проведения по делу дознания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поморцевой Ю.А., суд не установил.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, ее имущественное положение, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденной Поморцевой Ю.А. возможно путем назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> наушники к сотовому телефону, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Орску Оренбургской области, подлежат возвращению потерпевшей ФИО4, как их владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поморцеву Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы на срок два года, установив ей следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск Оренбургской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием по совокупности преступлений окончательно назначить Поморцевой Ю.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив ей следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск Оренбургской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Поморцеву Ю.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Поморцевой Ю.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Поморцевой Ю.А. в отбытое наказание время предварительного содержания ее под стражей в период с 03 августа 2011 года по 24 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> наушники к сотовому телефону, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Орску Оренбургской области, возвратить потерпевшей ФИО4, как их владельцу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                     Е.В. Чурикова

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.