№ 1-319/2011 приговор в отношении Слюнкина С.А., Ибрагимова Е.И. по ч.2 ст. 162 УК РФ



                                                                                                                 Дело № 1- 319/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск                                                                      1 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А., Бояркина И.Н.,

подсудимых - Слюнкина С.А., Ибрагимова Е.И.,

защитников - адвокатов Любаева А.В., Вороцянка А.В.,

при секретарях - Галицкой О.О., Корнелюк Е.Ю.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Слюнкина С.А.,

<данные изъяты>, судимого 11.09.2008 года Октябрьским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного 04.08.2009 года на основании постановления Бузулукского городского суда Оренбургской области от 24.07.2009 года условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 16 дней, <данные изъяты>

Ибрагимова Е.И.,

<данные изъяты> судимого 17.09.2010 года Октябрьским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слюнкин С.А. и Ибрагимов Е.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

30 мая 2011 года около 1 часа, находясь возле дома <адрес>, Слюнкин С.А. и Ибрагимов Е.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, в целях хищения чужого имущества, напали на потерпевшего ФИО8 и, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Слюнкин С.А., действуя согласно отведенной ему роли, нанес ФИО8 один удар кулаком по голове, после чего, Слюнкин С.А. совместно с Ибрагимовым Е.И. схватили ФИО8 за куртку и насильно затащили его в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением ФИО10, не осведомленного об их преступных намерениях, дали ФИО10 указание ехать по направлению к поселку <адрес>. В пути движения указанного автомобиля Ибрагимов Е.И., действуя согласно отведенной ему роли, нанес ФИО8 два удара кулаком по голове, а затем незаконно потребовал от потерпевшего немедленной передачи ему и Слюнкину С.А. находящегося при ФИО8 имущества, в то время, как Слюнкин С.А., во исполнение своей роли, применяя имеющийся при нем пневматический пистолет <данные изъяты> и используя его в качестве оружия, нанес данным пистолетом ФИО8 один удар по голове, после чего стал угрожать ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийством, в подтверждение чего приставил указанный пневматический пистолет к виску потерпевшего, а также его утоплением, после чего Ибрагимов Е.И., во исполнение своей роли, похитил у ФИО8 принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с флеш-картой объемом памяти 2 гигабайт стоимостью 500 рублей, с сим-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 70 рублей; браслет серебряный стоимостью 2000 рублей; связку из двух ключей от квартиры, где проживает ФИО8, и ключа от домофона, материальной ценности не представляющие, и деньги в сумме 800 рублей.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, доехав на указанном автомобиле <данные изъяты> до остановки <данные изъяты> в <адрес>, Ибрагимов Е.И. вытолкнул ФИО8 из салона автомобиля, от чего тот упал на землю, после чего, Ибрагимов Е.И. совместно со Слюнкиным С.А. стали наносить ФИО8 удары ногами по голове, различным частям тела, при этом незаконно потребовали, чтобы ФИО8 сообщил им место своего проживания, узнав его, с силой затолкали ФИО8 обратно в салон автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО10, проследовали на указанном автомобиле к дому по <адрес>, где проживает потерпевший ФИО8

В пути следования Слюнкин С.А. и Ибрагимов Е.И., имея умысел на совместное хищение имущества потерпевшего, вновь применили в отношении ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Слюнкин С.А., применяя имеющийся при нем пневматический пистолет <данные изъяты> используя его в качестве оружия, нанес указанным пистолетом ФИО8 несколько ударов по голове, а Ибрагимов Е.И. - несколько ударов руками по голове, после чего, незаконно потребовали от ФИО8 немедленной передачи им денег в сумме 30 000 рублей, заставили ФИО8 позвонить своей <данные изъяты> - ФИО1 и сообщить ей, что ему необходимы деньги в указанной сумме. Позвонив своей знакомой ФИО9, не осведомленной о его преступных намерениях, ФИО2 попросил ее подъехать к дому по <адрес> где сказал зайти в квартиру к <данные изъяты> ФИО8 - ФИО1 и сообщить ей, что ее <данные изъяты> изнасиловал 15-летнюю девушку, и что для урегулирования этого вопроса необходима крупная сумма денег. После того, как ФИО9 сообщила ФИО1 указанную ей Слюнкиным С.А. информацию, и ФИО1 с целью получения сведений о местонахождении ее <данные изъяты> вместе с ФИО9 вышла в подъезд своего дома и зашла в лифт, остановившийся на этаже <адрес> в <адрес>, в котором находился Слюнкин С.А., подсудимый Слюнкин С.А. напал на потерпевшую ФИО1 и, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в подтверждение чего наставил на ФИО1 имеющийся при нем пневматический пистолет <данные изъяты> незаконно потребовал от потерпевшей немедленной передачи ему крупной суммы денег для того, чтобы смягчить ответственность ее <данные изъяты> ФИО8 за якобы совершенное изнасилование. Однако ФИО1 передать Слюнкину С.А. денежные средства отказалась, проследовала в отделение милиции, в то время как потерпевший ФИО8 смог вырваться от Ибрагимова Е.И. и скрыться.

Действиями подсудимых Слюнкина С.А. и Ибрагимова Е.И. потерпевшему ФИО8 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке правого глаза с переходом в правую скуловую область, в правой скуловой области на верхней губе справа, в области лба справа, на передней поверхности правой ушной раковины в верхнем и в среднем отделах, в правой заушной области; ссадины на верхней губе справа от средней линии, на передней поверхности правой ушной раковины в среднем отделе, в правой заушной области, на тыльной поверхности левой кисти; в проекции головок 2-3 пястных костей; проксимальных межфаланговых суставов 2,4 пальцев; основной фаланги 3-го пальца (в количестве 7); на тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимального межфалангового сустава 3-его пальца; поверхностных ушибленных ран в лобной области слева в волосистой части головы, в затылочной области по средней линии; ушибов мягких тканей проксимальных межфаланговых суставов 3-го пальца правой кисти, 4-го пальца на левой кисти; 5-го пальца левой кисти на всем протяжении, на тыльной поверхности левой кисти в 1-ом межпальцевом промежутке; ушибов мягких тканей и ссадины ( в количестве 2-х) в проекции суставного отростка нижней челюсти справа; кровоизлияний под ногтевую пластинку 5-го пальца левой кисти, кровоизлияний и поверхностных ушибленных ран (в количестве по одному) в слизистую верхней губы справа и по средней линии, не причинившие вреда здоровью человека, а также имущественный ущерб на общую сумму 6 470 рублей, потерпевшей ФИО1 - моральный вред, вызванный нравственными переживаниями в связи с опасениями за свою и сына жизнь.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО1 высказанные в их адрес Слюнкиным С.А. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в сложившейся обстановке восприняли реально и опасались их осуществления.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимые Слюнкин С.А. и Ибрагимов Е.И. вину в совершении разбойного нападения признали частично, не отрицали факт избиения ФИО8 путем нанесения ему ударов руками и имевшимся у них пневматическим пистолетом, хищение принадлежащего потерпевшему имущества; оспаривали наличие между ними предварительной договоренности на совершение преступления, угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья,

В судебном заседании подсудимые Слюнкин С.А. и Ибрагимов Е.И., воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались, поддержали показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Заявленные потерпевшей ФИО1 исковые требования о компенсации морального вреда не признали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Слюнкина С.А., данных им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, следует, что 29.05.2011 года в ночное время он прогуливался вместе с Ибрагимовым Е.И. по <адрес>. Примерно в 24 часа на остановке <данные изъяты> они увидели ранее им незнакомого парня, который один сидел на лавочке. Вместе с Ибрагимовым Е.И. они подошли к данному парню, познакомились с ним, парня звали ФИО17 В ходе разговора и совместного употребления пива между ними возник словесный конфликт. Он первым нанес ФИО18 удар кулаком по лбу, после чего по телефону вызвал своего знакомого таксиста на автомобиле <данные изъяты> и так как хотели подраться, а на остановке было много людей, вместе с Ибрагимовым Е.И. затолкнули сопротивлявшегося ФИО22 в машину. В машине Ибрагимов Е.И. нанес ФИО19 несколько ударов руками по телу, он нанес ФИО23 один удар по голове пистолетом. В пути он и Ибрагимов Е.И. стали требовать у ФИО20 все, что у того было в карманах, деньги и сотовый телефон, при этом он направил в его сторону пистолет. ФИО21 отдал Ибрагимову Е.И. деньги 700 рублей и сотовый телефон. В поселке <данные изъяты> на конечной остановке близ железно-дорожных путей они высадили ФИО24 Ибрагимов Е.И. спросил у него, есть ли у того что-либо еще, затем вдвоем с Ибрагимовым Е.И. они стали наносить ФИО25 руками удары по различным частям тела, голове. Ногами ФИО26 они не били. ФИО27 лежал на земле, но был в сознании. В ходе избиения они стали требовать у ФИО28 деньги. После того, как ФИО29 им сообщил, что у него дома есть 30 000 рублей, они перестали его бить, посадили в машину и поехали по указанному последним адресу.

В пути они с Ибрагимовым Е.И. придумали, что будут делать. Он позвонил своей знакомой ФИО9, сказал, чтобы она приехала к дому по <адрес>. С Ибрагимовым Е.И. они договорились, что он скажет ФИО9, чтобы она поднялась к <данные изъяты> ФИО30 передала ей трубку телефона, а он ей объяснит, что нужны 30 000 рублей, чтобы смягчить вину ФИО31 якобы изнасиловавшего 15-летнюю девушку. ФИО3 вместе с ФИО32 должен был оставаться в машине. Находясь в лифте, он слышал разговор ФИО9 с женщиной, открывшей ей дверь. Через некоторое время данная женщина и ФИО9 вызвали лифт, когда открылись двери лифта и женщина, которая, как он понял, является <данные изъяты> ФИО33, вместе с ФИО9 вошли в лифт, после закрытия двери, он направил пистолет в сторону <данные изъяты> ФИО34 на уровне груди дулом в ее сторону. Женщина стала сразу спрашивать, где ее <данные изъяты> На улице, он передал сотовый телефон женщине. ФИО35 в ходе разговора по телефону сообщил своей <данные изъяты> что у него проблемы, и она должна отдать им деньги. Поговорив с ФИО36 женщина пошла в обратную от них сторону. В это время к ним с ФИО9 подъехал на такси Ибрагимов Е.И., и втроем они уехали.

Пояснить, все ли они потратили деньги или нет, не может. Сотовый телефон ФИО37 был изъят сотрудниками милиции. Пистолет был не заряжен, в нем не было патронов, баллончика. То, что он совершил преступление, он осознает, в содеянном раскаивается (л.д. 65-66).

При его допросе в качестве обвиняемого Слюнкин С.А. виновным себя по ч. 2 ст. 162 УК РФ признал полностью, пояснив, что действительно, 30.05.2011 года напал на ФИО8, к которому совместно с Ибрагимовым Е.И. применил насилие, при этом угрожал пистолетом, после чего, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>, деньги, браслет, ключи, у <данные изъяты> ФИО8 требовал деньги в сумме 30 000 рублей, угрожая применением насилия в отношении ФИО8 О том, что совершал разбойное нападение, он осознавал, в содеянном раскаивается (л.д.71-72).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ибрагимова Е.И., данных в ходе предварительного следствии, в качестве подозреваемого, следует, что 30.05.2011 года около 00 час. 30 мин. вместе со Слюнкиным С.А. они познакомились с парнем по имени ФИО38, который сидел на лавочке у магазина <данные изъяты> В ходе разговора из-за того, что ФИО39 выразился в их адрес нецензурной бранью, между ними возник конфликт. Слюнкин С.А. первым ударил ФИО40 по лбу кулаком. После того, как подъехало такси, которое вызвал Слюнкин С.А., они вдвоем стали заталкивать ФИО41 в машину, так как хотели взять с него денег, а на остановке было много людей. ФИО42 сопротивлялся. При нем находился пневматический пистолет черного цвета, марку он не помнит. Находясь в машине, он нанес ФИО43 несколько ударов руками по телу, а Слюнкин С.А. - один удар пистолетом по голове. Таксисту они сказали, чтобы он ехал в <адрес>, так как хотели провести с потерпевшим «воспитательную беседу», но утоплением ФИО44 не угрожали.

В пути со Слюнкиным С.А. они стали требовать у ФИО45 все, что было у того в карманах. ФИО46 передал ему деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> браслет. В это время Слюнкин С.А. направлял в сторону ФИО47 пистолет. В <адрес> около железно-дорожных путей они высадили ФИО48 из машины. Он спросил у ФИО49, есть ли у него еще что-нибудь, после чего совместно со Слюнкиным С.А. стали избивать лежащего на земле ФИО50 руками по различным частям тела, голове, но ногами его не били, требовали деньги. После того, как ФИО51 им сказал, что дома у него есть 30 000 рублей, они перестали его избивать, посадили обратно в автомобиль и поехали по указанному им адресу. В пути они со Слюнкиным С.А. придумали, что будут делать: Слюнкин С.А. должен будет сказать своей знакомой ФИО9, чтобы она подъехала к дому, поднялась в квартиру к <данные изъяты> ФИО52 и дала ей трубку телефона, а они ей объяснят, что ее <данные изъяты> якобы изнасиловал 15-лютнюю девушку и за это нужны 30 000 рублей. Подъехав к дому ФИО53 Слюнкин С.А., у которого были его сотовый телефон и пневматический пистолет, вместе с ФИО9 ушли. Он взял сотовый телефон таксиста. На автомобиле они отъехали за дом, вместе с ФИО54 вышли из такси и стояли возле дома. После звонка Слюнкина С.А. он передал трубку ФИО55 который сообщил <данные изъяты> что нужны деньги 20 000 -30 000 рублей. Потом ФИО56 увидев, как его <данные изъяты> выбежала к углу их дома, сразу же убежал к ней. Он же сел в такси, забрал Слюнкина С.А. и ФИО9, и они уехали.

Пояснить, все они потратили деньги или нет, он не может, сотовый телефон ФИО57 изъяли сотрудники милиции. Пистолет был не заряжен, патронов и баллончика в нем не было. Что совершал преступление, он осознавал, в содеянном раскаивается ( л.д. 75-76).

При его допросе в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого Ибрагимов Е.И. пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает (л.д. 80).

Однако суд считает, что предъявленное обвинение нашло частичное подтверждение в ходе судебного разбирательства, а подсудимые Слюнкин С.А. и Ибрагимов Е.И. виновны в совершении вышеуказанного преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа доказательств, добытых по уголовному делу и исследованных в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 30.05.2011 года около 1 часа возле магазина <данные изъяты> он пил пиво. К нему подошли двое незнакомых парней, один из которых попросил у него закурить, после чего стали поддерживать с ним разговор. Один из парней со светлыми волосами представился ему ФИО58 второй парень своего имени не называл. Когда он стал прощаться с парнями, ФИО59 сказал, что он никуда не поедет, поедет с ними, схватил его за рукав куртки и стал удерживать. Он стал отказываться, тогда парни стали его тащить к автомобилю такси <данные изъяты> государственный регистрационный знак темного цвета. Он сопротивлялся, но парни с силой затолкали его в салон автомобиля. В пути следования темноволосый парень нанес ему два удара кулаком по голове, сказал, чтобы он достал из карманов все, что у него есть, деньги, сотовый телефон. После чего ФИО60 повернулся к нему и ударил его по голове предметом, похожим на пистолет, сказал, чтобы он отдал им деньги, при этом приставил к его виску предмет, похожий на пистолет, сказал, что сейчас они его утопят. Данную угрозу он воспринял реально, так как до этого ему были неоднократно нанесены удары. Темноволосому парню он передал свой сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с сим-картой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, на балансе которой были деньги в сумме 70 рублей, с флеш-картой объемом памяти 2 гигабайта, стоимостью 500 рублей, ключи от квартиры и от домофона, не представляющие для него материальной ценности, деньги в сумме 800 рублей, серебряный браслет стоимостью 2000 рублей.

В <адрес> на конечной остановке парень с темными волосами вытолкал его из салона автомобиля. Он упал на землю, оба парня стали наносить ему многочисленные удары ногами по различным частям тела, голове, от чего он испытал физическую боль, из головы у него текла кровь. Во время нанесения ударов, опасаясь за свою жизнь, он сообщил парням свой домашний адрес, что живет вдвоем с <данные изъяты> После этого его погрузили обратно в машину. В пути следования Слюнкин С.А. нанес ему несколько ударов предметом, похожим на пистолет, а Ибрагимов Е.И. - несколько ударов кулаком по голове, при этом говорили, чтобы он сказал <данные изъяты>, чтобы она передала им деньги в сумме 30 000 рублей за то, что он якобы изнасиловал девушку. Подъехав к его дому, Ибрагимов Е.И. кому-то позвонил, потом спросил номер телефона его <данные изъяты>. Он сказал. Спустя какое-то время Ибрагимов Е.И. набрал номер на сотовом телефоне, сказал, чтобы он ничего лишнего не говорил и представил к его уху. Он сказал своей <данные изъяты>, чтобы она вынесла деньги и забрала его. После чего Ибрагимов Е.И. с силой вытащил его из машины. Увидев свою <данные изъяты>, которая шла в сторону опорного пункта милиции, он пошел в ее сторону.

В результате действий Слюнкина С.А. и Ибрагимова Е.И. ему были причинены физическая боль, телесные повреждения, а также имущественный ущерб на сумму 6 470 рублей (л.д. 34-36).

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что 30.05.2011 года примерно во втором часу ночи в домофон квартиры позвонила ранее ей незнакомая ФИО9 и сообщила, что ее <данные изъяты> ФИО8 нужна помощь. Когда она открыла дверь, то ФИО9 ей сообщила, что ее <данные изъяты> изнасиловал 15-летнюю девушку, отец которой работает в милиции, и для смягчения его ответственности нужна большая сумма денег. Со своего телефона она стала набирать номер <данные изъяты> но его телефон был отключен. После этого ФИО9 набрала номер на своем телефоне и передала ей трубку. По телефону <данные изъяты> ей сказал, что нужны деньги, стал объяснять, где они лежат. Закрыв квартиру, она вышла в подъезд, вызвала лифт. В лифте она увидела ранее ей незнакомого Слюнкина С.А., который направил в ее сторону пистолет, держал его на уровне груди, стал требовать у нее деньги. Когда они вышли на улицу, Слюнкин С.А. ей сказал, что пока она не отдаст им деньги, <данные изъяты> она не увидит, после этого набрал номер на своем сотовом телефоне и передал его ей. По телефону <данные изъяты> вновь стал ей говорить, что нужны деньги. Исходя из разговора, она поняла, что <данные изъяты> находится где-то рядом, поэтому решила о случившемся сообщить в милицию, в связи с чем, пошла в сторону опорного пункта милиции. Когда она уходила, Слюнкин С.А. крикнул, что если она обратится в милицию, то <данные изъяты> больше не увидит. Возле опорного пункта милиции к ней подбежал <данные изъяты>. Он был весь грязный, избитый, в крови.

Со слов <данные изъяты> ей стало известно, что Слюнкин С.А. и Ибрагимов Е.И. встретили его возле магазина <данные изъяты> какое-то время они общались, но когда <данные изъяты> захотел от них уйти, это ему не удалось. Слюнкин С.А. с Ибрагимовым Е.И. затащили ФИО8 в машину, отвезли его в <адрес>, по дороге сильно били, руками, ногами, требовали деньги. Слюнкин С.А. угрожал ему убийством, при этом приставлял пистолет дулом к виску, также говорил, что привяжут к железнодорожным путям или утопят, в подтверждение чего наносили удары пистолетом. Опасаясь за свою жизнь, <данные изъяты> отдал парням деньги, сотовый телефон, серебряный браслет и ключи от квартиры, сказал, что дома есть деньги. После этого его посадили обратно в машину, привезли к дому, по дороге вновь избивали, угрожали убийством. Подъехав к дому, Ибрагимов Е.И. оставался с ним в автомобиле такси, а Слюнкин С.А. с девушкой поднялись к ней в квартиру.

Как пояснил ей <данные изъяты> высказанные в его адрес угрозы применения насилия он воспринял реально, опасался за свою жизнь, так как напавших на него парней было двое, физически они были сильнее сына, находились в состоянии опьянения, избили его, нанося удары руками и ногами, демонстрировали пистолет, который он воспринял как боевое оружие, этим пистолетом наносили ему удары.

Она также в сложившейся ситуации высказанные подсудимым Слюнкиным С.А. в ее адрес и адрес ее <данные изъяты> ФИО8 угрозы применения насилия и его действия восприняла реально, опасалась за свою и сына жизнь, поскольку все происходило в ночное время, напавшие вели себя дерзко, имели пистолет, который она приняла за боевое оружие.

Заявляет исковые требования о компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей, ссылаясь на то, что в результате действий подсудимых испытала нравственные переживания, опасаясь за свою и <данные изъяты> жизнь.

Свидетель ФИО10 суду показал, что работает водителем такси <данные изъяты> на машине «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак .

30.05.2011 года после звонка Слюнкина С.А. он подъехал к магазину <данные изъяты> где к его машине подошли Слюнкин С.А., Ибрагимов Е.И. и ранее ему незнакомый ФИО8 Последний в машину садиться не хотел, Слюнкин С.А. и Ибрагимов Е.И. затолкали его насильно, ему же сказали ехать в <адрес>. В пути следования Слюнкин С.А. и Ибрагимов Е.И. угрожали ФИО8 пистолетом, он слышал угрозы убийством и утоплением, наносили удары пистолетом, вымогали деньги, забрали имевшиеся при нем деньги и сотовый телефон. Пистолет Слюнкин С.А. и Ибрагимов Е.И. передавали друг другу, по очереди наносили им удары потерпевшему. Приехав в <адрес>, Ибрагимов Е.И. вытолкнул ФИО8 из машины, после чего они совместно со Слюнкиным С.А. продолжили его избивать, затем посадили его обратно в салон его автомобиля, сказали ехать к дому, где проживает ФИО8 В пути следования кто-то из подсудимых позвонил девушке, которая должна была подняться к <данные изъяты> ФИО8, и сообщить ей, что ее <данные изъяты> якобы изнасиловал девушку, и нужна крупная сумма денег, чтобы смягчить его ответственность. Когда они подъехали к дому, Слюнкин С.А. вместе с девушкой ушел в один из подъездов дома, а Ибрагимов Е.И. с ФИО8 оставались сидеть в машине, затем вышли из машины. Куда они пошли, он не видел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что когда Слюнкин С.А. и ФИО61 по кличке <данные изъяты> заталкивали в его машину третьего парня, в руках у ФИО62 он увидел пистолет черного цвета, похожий на пистолет Макарова, который тот приставил к животу парня. В машине Слюнкин С.А. и Ибрагимов Е.И. стали требовать у парня деньги, телефон, золото, били ФИО8 по голове, иногда пистолетом, который потом оказался в руках у Слюнкина С.А. При этом Слюнкин С.А. говорил, что поедут к речке и утопят ФИО8 Он видел, что у ФИО8 забрали сотовый телефон, деньги. Приехав в <адрес>, Слюнкин С.А. и Ибрагимов Е.И. вытащили ФИО8 на улицу, стали бить ногами по голове и телу, пистолетом, спрашивали, есть ли у него деньги, может ли он их у кого-нибудь занять ( л.д. 51-53).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 30.05.2011 года в ночное время ей позвонил ее знакомый ФИО63 и сказал, чтобы она подъехала к дому по <адрес>. Подъехав к дому, она стала ждать Слюнкина С.А. Последний приехал на такси, в котором также находились Ибрагимов Е.И. и незнакомый парень, передал ей сотовый телефон, сказал набрать указанный в нем номер и сообщить <данные изъяты> парня, что ее <данные изъяты> якобы изнасиловал 15-летнюю девушку, отец которой работает в милиции, и чтобы смягчить данную ситуацию, она должна была отдать ему деньги. Она поднялась в квартиру, Слюнкин С.А. стал ожидать ее в лифте, сказал, чтобы она не боялась, что деньгами он ее не обидит. Она сделала все так, как ей велел Слюнкин С.А. Женщина вышла вместе с ней в подъезд. Вдвоем они зашли в лифт, где их ожидал Слюнкин С.А. В лифте Слюнкин С.А. стал угрожать женщине пистолетом, поднял вверх руку, в которой был пистолет, требовал деньги. Женщина была напугана. Слюнкин С.А. передал женщине сотовый телефон. Она слышала, что парень просил женщину отдать деньги, а то его убьют ( л.д. 48-49).

Кроме того, виновность подсудимых Слюнкина С.А. и Ибрагимова Е.И. подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего ФИО8, адресованного на имя Врио начальника ОМ № 1 УВД по г. Орску Оренбургской области, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 30.05.2011 года около 1 часа, находясь по <адрес>, высказывая в его адрес угрозы насилия, применяя физическую силу, посадили автомобиль <данные изъяты> в котором применяя в отношении него насилие, высказывая в его адрес угрозы применения насилия, нанося при этом удары предметом похожим на пистолет, открыто завладели принадлежащим ему имуществом, причинив ущерб, а также телесные повреждения и физическую боль ( л.д. 2);

- протоколами осмотра места происшествия от 30.05.2011 года, согласно которым были осмотрены: открытый участок местности, расположенной возле входа в магазин <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>; открытый участок местности, расположенной в <адрес>, на конечной остановке общественного транспорта, где на асфальтной поверхности между остановочным павильоном и железнодорожными путями имелись пятна бурого цвета, с которых были изъяты смывы; <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра которой были изъяты сотовый телефон <данные изъяты> имей , с флеш-картой объемом памяти 2 гигабайта, с сим-картой МТС, связка ключей, а также пистолет <данные изъяты>; автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , на заднем сидении которого имеются загрязнения, на нижнем пороге правой пассажирской стороны, на спинке водительского сидения сзади, на стенке левой пассажирской двери обнаружены засохшие пятна бурого цвета, с которых были изъяты соскобы ( л.д. 3-5, 6-9, 10-17, 18-19);

- протоколом личного досмотра от 30.05.2011 года, в ходе которого в помещении ОМ № 1 УВД по г. Орску у Ибрагимова Е.И. изъят браслет из светлого металла, длиной 21 см., деньги в сумме 29 рублей (л.д. 29);

- протоколом предъявления лица для опознания от 30.05.2011 года, согласно которому потерпевший ФИО8 опознал Слюнкина С.А. и пояснил, что последний 30.05.2011 года совместно с Ибрагимовым Е.И. напали на него, демонстрируя пистолет, требовали деньги в сумме 30 000 рублей, похитили принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> деньги, ключи от квартиры, серебряный браслет (л.д. 59-60);

- протоколом предъявления лица для опознания от 30.05.2011 года, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала Слюнкина С.А. и пояснила, что 30.05.2011 года Слюнкин С.А., демонстрируя пистолет, требовал деньги в сумме 30 000 рублей для ее <данные изъяты> ФИО8, якобы изнасиловавшего девушку (л.д. 61-62);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 2396 от 31.05.2011 года, согласно которому у ФИО8 имелись телесные повреждения в виде в виде кровоподтеков на нижнем веке правого глаза с переходом в правую скуловую область, в правой скуловой области, на верхней губе справа, в области лба справа, на передней поверхности правой ушной раковины в верхнем и в среднем отделах, в правой заушной области; ссадины на верхней губе справа от средней линии, на передней поверхности правой ушной раковины в среднем отделе, в правой заушной области, на тыльной поверхности левой кисти; в проекции головок 2-3 пястных костей; проксимальных межфаланговых суставов 2,4 пальцев; основной фаланги 3-го пальца (в количестве 7); на тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимального межфалангового сустава 3-его пальца; поверхностных ушибленных ран в лобной области слева в волосистой части головы, в затылочной области по средней линии; ушибов мягких тканей проксимальных межфаланговых суставов 3-го пальца правой кисти, 4-го пальца на левой кисти; 5-го пальца левой кисти на всем протяжении, на тыльной поверхности левой кисти в 1-ом межпальцевом промежутке; ушибов мягких тканей и ссадины ( в количестве 2-х) в проекции суставного отростка нижней челюсти справа; кровоизлияний под ногтевую пластинку 5-го пальца левой кисти, кровоизлияний и поверхностных ушибленных ран ( в количестве по одному) в слизистую верхней губы справа и по средней линии, которые были получены от воздействия тупых твердых предметов, в срок около 1-3 суток до осмотра судмедэкспертом, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 95-96);

- протоколом осмотра предметов от 03.06.2011 года, в соответствии с которым были осмотрены сотовый телефон <данные изъяты> имей , связка ключей от квартиры, серебряный браслет, принадлежащие ФИО8 (л.д. 101-103);

- протоколами очных ставок от 07.06.2011 года, в соответствии с данными которых потерпевший ФИО8 в присутствии обвиняемых Слюнкина С.А. и Ибрагимова Е.И., их защитников подтвердил, что Ибрагимов Е.И. совместно со Слюнкиным С.А. 30.05.2011 года около 1 часа напали на него, похитили сотовый телефон, серебряный браслет и деньги в сумме 800 рублей, угрожали убийством (л.д. 106-107, 108-109);

- заключением судебно - баллистической экспертизы № 07Э/226 от 22.06.2011 года, согласно которому пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия 30.05.2011 года является пистолетом <данные изъяты> гражданского спортивного пневматического оружия, отечественного заводского производства, калибра 4,5 мм., к огнестрельному оружию не относится ( л.д. 131-132).

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимых Слюнкина С.А. и Ибрагимова Е.И. в совершении 30.05.2011 года в ночное время разбойного нападения на потерпевших ФИО8, ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета (пневматического пистолета), используемого в качестве оружия.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и основанными на законе.

Факт совершения Слюнкиным С.А. и Ибрагимовым Е.И. разбойного нападения подтверждается показаниями потерпевших ФИО8, ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО10, письменными доказательствами по делу.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших ФИО1, так как ранее они с подсудимыми знакомы не были, неприязненных и конфликтных отношений с ними не имели.

Показания потерпевших, свидетелей ФИО9 и ФИО10 стабильны, последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют установленным обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу. В показаниях потерпевших и свидетелей не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимых, вследствие чего, суд принимает их показания за основу обвинительного приговора.

Оценивая письменные доказательства и оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО10, данные ими в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются допустимыми доказательствами. Потерпевший ФИО8 и свидетели по делу были допрошены после разъяснения им их прав и обязанностей, предусмотренных УПК РФ, предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Доводы, изложенные в заключениях экспертов, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять им, так как экспертизы проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченными на то лицами, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных исследований, в соответствии с методическими рекомендациями, с использованием первичных документов и данных.

Доводы подсудимых Слюнкина С.А. и Ибрагимова Е.И., отрицающих наличие между ними предварительной договоренности на совершение разбойного нападения, нанесение ударов потерпевшему ФИО8 ногами, высказывание в его адрес угроз насилия, опасного для жизни и здоровья, суд не принимает, находит их несостоятельными, при этом принимает во внимание показания потерпевшего ФИО8 о том, что именно Слюнкин С.А., находясь в салоне автомобиля такси, нанес ему удар по голове предметом, похожим на пистолет, потребовал деньги, а затем, приставив к его виску предмет, похожий на пистолет, угрожал ему утоплением. В <адрес> перед железнодорожными путями, Ибрагимов Е.И. с силой вытолкнул его из салона автомобиля, от чего он упал на землю, после чего совместно со Слюнкиным С.А. стал наносить ему многочисленные удары ногами по различным частям тела, в том числе голове.

О том, что подсудимый Слюнкин С.А. угрожал ФИО8 утоплением, совместно с Ибрагимовым Е.И. избивал его ногами, подтвердил суду и свидетель ФИО10, являющийся очевидцем преступления.

Потерпевшая ФИО1 также показала, что со слов <данные изъяты> ФИО8 ей известно, что Слюнкин С.А. угрожал ему утоплением, избивали его оба подсудимых, при этом удары наносились руками, ногами, имевшимся у них пистолетом.

Не принимает суд и доводы подсудимых, оспаривающих факт нападения на потерпевшего ФИО8 именно в целях хищения его имущества, указывающих на то, что между ними и ФИО8 возник словесный конфликт из-за того, что потерпевший выразился в их адрес нецензурной бранью, за что Слюнкин С.А. и нанес ему удар кулаком по лбу, после чего они решили его избить, для чего и посадили в такси и повезли в безлюдное место.

Потерпевший ФИО8 ни в ходе его допроса, ни при проведении очных ставок со Слюнкиным С.А. и Ибрагимовым Е.И. не подтвердил того, что между ним и подсудимыми имел место словесный конфликт, что телесные повреждения были ему причинены на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Наоборот, как следует из показаний потерпевшего, с самого начала знакомства со Слюнкиным С.А. и Ибрагимовым Е.И. по их поведению он понял, что им от него что-то было нужно.

Кроме того, суд учитывает и имеющиеся противоречия в показаниях подсудимых, поскольку в своих показаниях Слюнкин С.А. указывал на то, что ФИО8 они с Ибрагимовым Е.И. посадили в машину к ФИО10, так как хотели с ним подраться, а на остановке было много народа. Ибрагимов Е.И. же показал, что они вдвоем со Слюнкиным С.А. стали заталкивать ФИО68 в машину, так как хотели взять с него деньги.

Таким образом, позицию подсудимых Слюнкина С.А. и Ибрагимова Е.И. суд расценивает как избранную ими линию самозащиты, их желание избежать должной уголовной ответственности за содеянное.

Действия подсудимых Слюнкина С.А. и Ибрагимова Е.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

О том, что имело место именно разбойное нападение, суд исходит из того, что само нападение для потерпевшего ФИО8, а в дальнейшем и для его <данные изъяты> ФИО1, было внезапным и неожиданным, в ночное время суток, нападавшие вели себя дерзко, агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения, требовали передачи им принадлежащего потерпевшему ФИО8 имущества и денежных средств, высказывали угрозы насилия, представляющего опасность для жизни и здоровья, подтверждая их реальность нанесением ударов и демонстрацией имевшегося у них пневматического пистолета.

Умысел подсудимых Слюнкина С.А. и Ибрагимова Е.И. был направлен на совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совместно и с применением предмета (пневматического пистолета), используемого в качестве оружия. Целью совершения разбойного нападения являлось завладение имуществом потерпевшего ФИО8 для личного обогащения.

Судом достоверно установлено, что, совершая хищение имущества, подсудимые Слюнкин С.А. и Ибрагимов Е.И. угрожали потерпевшему ФИО8 убийством (утоплением), в подтверждение чего совместно нанесли ему удары руками, ногами по голове, телу, демонстрировали имевшийся у них пневматический пистолет.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшего ФИО8, подсудимый Слюнкин С.А. потребовал у ФИО1 передачи ему денежной суммы в размере 30 000 рублей, угрожая при этом насилием непосредственно ей и ее <данные изъяты> ФИО8, в подтверждение чего продемонстрировал пневматический пистолет, который держал в руке, направлял дулом в сторону потерпевшей.

В сложившейся обстановке высказанную им угрозу убийством потерпевшие ФИО8 и ФИО1 восприняли реально и опасались ее осуществления, имевшийся у нападавших пневматический пистолет приняли за боевое оружие, что само по себе создавало реальную угрозу их жизни и здоровью.

Данные обстоятельства свидетельствуют о совершении подсудимыми разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд находит доказанным и совершение подсудимыми Слюнкиным С.А. и Ибрагимовым Е.И. разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, на что указывают их совместные и согласованные действия по завладению имуществом потерпевшего ФИО8, предварительно достигнутая между ними договоренность о совершении преступления, что подтверждается показаниями Ибрагимова Е.И. о том, что они хотели «взять с потерпевшего денег», а также наличие у них пневматического пистолета, который они использовали в качестве оружия, распределение между ними ролей, осведомленность каждого соучастника о действиях другого, последующее совместное распоряжение похищенным имуществом.

В то же время суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимых, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, такой квалифицирующий признак разбой, как совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку установлено, что несмотря на то, что множественные удары потерпевшему ФИО8 наносились подсудимыми руками, ногами, пневматическим пистолетом по различным частям тела, в том числе голове, однако согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2396 от 31.05.2011 года, зафиксированные у ФИО8 телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценены экспертом как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимым Слюнкину С.А. и Ибрагимову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенное Слюнкиным С.А. и Ибрагимовым Е.И. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Слюнкин С.А. ранее судим, <данные изъяты>

По месту жительства Слюнкин С.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями - посредственно.

Подсудимый Ибрагимов Е.И. также ранее судим, <данные изъяты>.

По месту жительства Ибрагимов Е.И. участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно.

Со слов Ибрагимова Е.И. на момент совершения преступления он был занят общественно-полезным трудом - работал <данные изъяты> однако подтверждающие это обстоятельство данные в материалах уголовного дела отсутствуют, не были они представлены и суду.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Слюнкину С.А. и Ибрагимову Е.И., суд признает их <данные изъяты>, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Слюнкину С.А. и Ибрагимову Е.И., суд не установил.

Учитывая данные о личности подсудимых, тяжесть и обстоятельства совершенного ими преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Слюнкина С.А. и Ибрагимова Е.И. возможно только в условиях их изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие постоянного источника, реальное отбывание наказания в виде лишения свободы, суд полагает возможным не назначать Слюнкину С.А. и Ибрагимову Е.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Слюнкину С.А. и Ибрагимову Е.И. суд не установил.

Поскольку Ибрагимов Е.И., будучи судимым 17.09.2010 года Октябрьским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в течение испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то суд отменяет ему условное осуждение по приговору суда от 17.09.2010 года и назначает окончательное наказание по совокупности двух приговоров в виде лишения свободы.

Обсудив гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании в ее пользу с подсудимых Слюнкина С.А. и Ибрагимова Е.И. компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей, суд находит его законным и обоснованным, подлежащим частичному удовлетворению в сумме 10 000 рублей, в долевом порядке по 5 000 рублей с каждого из подсудимых. При этом суд в соответствии со ст. 151, 1099 ГК РФ учитывает причиненные ФИО1 нравственные страдания, фактические обстоятельства, при которых они были ей причинены, имущественное положение подсудимых, требования разумности и справедливости.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты> серебряный браслет, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, подлежат передаче в распоряжение ФИО8, как их владельцу; пневматический пистолет, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД по г. Орску Оренбургской области, подлежит передаче в УМВД по г. Орску Оренбургской области для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слюнкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ибрагимова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ибрагимову Е.И. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 17.09.2010 года и по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 17.09.2010 года - один год шесть месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Ибрагимову Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Слюнкину С.А. и Ибрагимову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Слюнкину С.А. и Ибрагимову Е.И. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 1 сентября 2011 года. Зачесть Слюнкину С.А. и Ибрагимову Е.И. в отбытое ими наказание время предварительного содержания их под стражей в период с 30 мая 2011 года по 31 августа 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать со Слюнкина С.А., Ибрагимова Е.И. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в долевом порядке по 5 000 ( пять тысяч) рублей с каждого из осужденных. В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказать.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Слюнкиным С.А. и Ибрагимовым Е.И., содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо изложив свою позицию путем использования систем видео -конференц - связи, а также поручить осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений на принесенные жалобы и (или) представление.

СУДЬЯ                                                                                Е.В. ЧУРИКОВА

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.