№1-285/2011 приговр в отношении Ерофеева по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-285/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                   12 июля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Ерофеева Д.А.,

защитника - адвоката Шмидт Л.В., представившей удостоверение , ордер ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ерофеева Д.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ерофеев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и угрозу убийством, при следующих обстоятельствах:

21.05.2011 г. около 23.00 час. Ерофеев Д.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Корби GT-S3650» стоимостью 4 990 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Ерофеев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на сумму 4 990 рублей.

21.05.2011 г. около 23.05 час. Ерофеев Д.А., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с ФИО5, ФИО6, в ходе которого умышленно угрожал им убийством, в подтверждение своих угроз намахивался ножом.

Принимая во внимание агрессивное состояние Ерофеева Д.А., зная его характер, что Ерофеев Д.А. был неоднократно судим, данные угрозы ФИО5, ФИО6 воспринимали реально, у них имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Ерофеев Д.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уведомлены, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав ходатайство подсудимого Ерофеева Д.А., поддержанное защитником Шмидт Л.В., мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства: Ерофеев Д.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Ерофеева Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому Ерофееву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ерофееву Д.А.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Ерофееву Д.А.

После освобождения из мест лишения свободы Ерофеев Д.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется посредственно, участковым уполномоченным милиции отрицательно, так как злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок.

С учетом данных о личности Ерофеева Д.А., степени общественной опасности преступлений, наличия отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Корби GT-S3650» - возвращен ФИО6 как законному владельцу, пустая пачка от сигарет <данные изъяты> красного цвета, зажигалка RS-031 - хранятся в комнате вещественных доказательств Отдела полиции № 1 УМВД России по г.Орску.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Ерофеева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ерофееву Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ерофееву Д.А. оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя начало срока с 12.07.2011 г.

Зачесть в срок наказания время задержания Ерофеева Д.А. в качестве подозреваемого с 25.05.2011 г. по 27.05.2011 г., предварительного содержания под стражей в период с 03.06.2011 г. по 11.07.2011 г.

Вещественные доказательства: пустая пачка от сигарет <данные изъяты> красного цвета, зажигалка RS-031, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела полиции № 1 УМВД России по г.Орску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ерофеев Д.А. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                      Л.П. Кумзина

19.07.2011 г. осужденным Ерофеевым Д.А подана кассационная жалоба.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 18.08.2011 г. приговор оставлен без изменения.

01.09.2011 г. дело поступило в суд.