№ 1-375/2011 приговор в отношении Пиминова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-375/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года                                                                                            г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Рашникова М.Н.,

подсудимого Пиминова В.А.,

защитника - адвоката Жакасова С.Г.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пиминова В.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пиминов В.А., 14.06.2011 года, около 14 часов, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотического средства - марихуана (каннабис), с кустов наркосодержащих растений конопли, растущих на участке местности, расположенном <адрес>, умышленно сорвал и сложил в пакет верхушки дикорастущих растений конопли, содержащие наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть Пиминов В.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере, общей массой 336,5 грамма, которое, он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.Тем самым Пиминов В.А. умышленно незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере общей массой 336, 5 грамма.

14 июня 2011 года, около 16 часов, <адрес>, Пиминов В.А., находясь в автомобиле <данные изъяты> , с неосведомленными о его преступном умысле по приобретению и хранению наркотического средство - марихуаны водителем Ю.О.А. и пассажирами Т. и С., был задержан сотрудниками полиции. При этом, с целью избежания уголовной ответственности за незаконный оборот наркотического средства марихуаны, Пиминов В.А. сбросил на автомобильную дорогу пакет с незаконно приобретенным и хранимым им при себе наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 336,5 грамма, из которого часть наркотического средства -марихуана, массой 44,2 грамма, высыпалось на дорогу.

14 июня 2011 г. в 16 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия <адрес> на дороге в трех метрах от автомобиля <данные изъяты> гос.номер изъята растительная масса зеленого цвета в виде верхушек растений, помещенная в полимерный пакет, а также изъята, рассыпанная из полимерного пакета, растительная масса зеленого цвета, в виде верхушек растений.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что верхушки растений зеленого цвета, изъятые 14 июня 2011 года в ходе осмотра места происшествия <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 292,3 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что верхушки растений зеленого цвета, изъятые 14 июня 2011 года в ходе осмотра места происшествия <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 44,2 грамма.

Подсудимый Пиминов В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого Пиминова В.А., защитника Жакасова С.Г., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Пиминов В.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия Пиминова В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Пиминову В.А., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пиминову В.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пиминову В.А., судом не усматривается.

Изучением личности подсудимого Пиминова В.А. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Пиминову В.А. необходимо назначить только в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о личности, семейное положение, а также его доход и материальное положение, в связи с чем, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

Автомобиль марки <данные изъяты> , изъятый в ходе осмотра места происшествия 14.06.2011 г. <адрес>, находящийся на ответственном хранении у Ю.А.Г., оставить во владении последнего, как собственника имущества;

наркотическое средство - марихуану, массой 336,5 гр., изъятое 14.06.2011 г. в ходе осмотра места происшествия <адрес>, три куста растений конопли, ватные тампоны со спиртовыми смывами с ладоней рук, изъятые у Пиминова В.А., С., Ю.О.А., металлическую сковороду и металлическую ложку хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пиминова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Пиминову В.А. наказание условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Пиминова В.А. обязанности, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Пиминову В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

Автомобиль марки <данные изъяты> , изъятый в ходе осмотра места происшествия 14.06.2011 г. <адрес>, находящийся на ответственном хранении у Ю.А.Г., оставить во владении последнего, как собственника имущества;

наркотическое средство - марихуану, массой 336,5 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на пересечении улиц Ялтинская и <адрес>, три куста растений конопли, ватные тампоны со спиртовыми смывами с ладоней рук, изъятые у Пиминова В.А., С., Ю.О.А., металлическую сковороду и металлическую ложку хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья:                                                                                                         О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.