№ 1-373/2011 года приговор в отношении Черниковой В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-373/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                                                                                           г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Дашковской Э.Н.,

подсудимой Черниковой В.В.,

защитника - адвоката Пастернак Т.В.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черниковой В.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черникова В.В., 22.07.2011 г., в период с 11 час. 30 мин. до 12 час. 05 мин., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления у <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, приобрела - купила за <данные изъяты> рублей с оплатой в будущем - наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 11.03.2011 г.), в особо крупном размере, массой не менее 3,48 гр., которое умышленно, незаконно, хранила без цели сбыта при себе.

22.07.2011 г., в 12 час. 15 мин., она, т.е. Черникова В.В., у <адрес> задержана сотрудниками ОБНОН ОРЧ ОУР УМВД России по г. Орску.

22.07.2011 г., в 13 час. 15 мин. в ходе личного досмотра в здании ОП №1 УМВД России по г. Орску, расположенному по адресу: <адрес>, в присутствии понятых у нее, т.е. Черниковой В.В., обнаружена и изъята жидкость во флаконе, согласно справки об исследовании от 22.07.2011 г., являющаяся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой жидкости 3,48 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011 г.), является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта от 03.08.2011 г. жидкость во флаконе, изъятая 22.07.2011 г. в ходе личного досмотра Черниковой В.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин - 2,97 гр.

Подсудимая Черникова В.В. полностью согласна с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую Черникову В.В., мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Черникова В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Действия подсудимой Черниковой В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Черниковой В.В., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Черниковой В.В., суд относит <данные изъяты>.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Обстоятельств, отягчающих наказание Черниковой В.В., не усматривается.

Изучением личности подсудимой Черниковой В.В. установлено, что <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, суд считает, что наказание Черниковой В.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, однако ее исправление возможно без изоляции от общества, с применения ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о личности, ее семейное положение и необходимость ухода за престарелыми родителями, а также доход и материальное положение Черниковой, в связи с чем считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра Черниковой В.В., массой 2,97 гр., предметы-носители: пакеты, отрезок бумаги с нитью и оттиском печати, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Орску - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черникову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Черниковой В.В. наказание условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Черникову В.В. обязанности, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Черниковой В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра Черниковой В.В., массой 2,97 гр., предметы-носители: пакеты, отрезок бумаги с нитью и оттиском печати, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья:                                                                                                       О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года