№1-305/2011 приговор в отношении Еремина по ч. 1 ст. 118 УК РФ



Дело № 1-305/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск                 17 августа 2011 г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Дашковской Э.Н.,

подсудимого Еремина В.А.

защитника - адвоката Шороховой В.В.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Еремина В.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Еремин В.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

23.04.2011 г. около 22.00 час. Еремин В.А., находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с <данные изъяты> - ФИО4 толкнул ее рукой в область грудной клетки, от чего она, потеряв равновесие, упала на пол на правое бедро, причинив потерпевшей ФИО4 по неосторожности телесное повреждение в виде закрытого перелома шейки правого бедра со смещением, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Еремин В.А. в судебном заседании виновным себя признал и, отрицая умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, показал, что 23.04.2011 г. у него с <данные изъяты> ФИО4 в квартире произошел скандал из-за того, что она не хотела давать ему деньги на спиртное, и он разозлился на нее. Когда он выходил из спальни, в проходе встретился с <данные изъяты>, которая шла с кухни. Решив, что она не хочет выпускать его из квартиры на улицу, оттолкнул ее дверью. <данные изъяты> упала на пол, не смогла встать, закричала, и он сразу вызвал «скорую помощь».

Вина подсудимого Еремина В.А. в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО5, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно - медицинской экспертизы.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что 23.04.2011 г. около 22 часов <данные изъяты> - ФИО4 был дома, в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошел конфликт из-за того, что он стал просить у нее деньги на спиртное. Сначала она не хотела давать ему деньги, затем дала 300 рублей. В тот момент, когда ФИО4 выходил из спальни, где звонил кому-то по телефону, она выходила из кухни. Они с ним встретились, и он левой рукой оттолкнул ее в грудь, отчего она упала на пол, хотела встать, но почувствовала резкую боль в бедре и закричала. <данные изъяты> испугался, пытался помочь ей, а потом вызвал «скорую помощь».

Свидетель ФИО5, показания которой оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показала, что 23.04.2011 г. ею осуществлялся выезд по адресу: <адрес>, по факту травмы ноги. По приезду в данную квартиру она увидела ФИО4, которая пояснила, что в результате возникшего с <данные изъяты> ФИО4 конфликта он оттолкнул ее рукой, она упала и самостоятельно встать не смогла (л.д. 29-30).

Вина подсудимого Еремина В.А. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия -<адрес> (л.д. 7);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 имеется телесное повреждение: закрытый перелом шейки правого бедра со смещением, которое получено от воздействия тупого твердого предмета, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой общей утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи (л.д.38-40).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Еремина В.А. в причинении телесных повреждений потерпевшей ФИО4

Проверяя и оценивая представленные в обоснование его вины доказательства, суд принимает во внимание указанные в них обстоятельства о толчке рукой в грудь, а не об ударе, как предъявлено в обвинение Еремину В.А., и именно так потерпевшая Еремина В.А. излагала их при опросе ее в больнице в ходе проверки по факту причинения травмы (л.д. 6, 8), а также при допросе в качестве потерпевшей (л.д. 22-23). Ее показания не противоречат показаниям подсудимого Еремина В.А., который как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании отрицал тот факт, что его действия были непосредственно направлены на причинение <данные изъяты> тяжкого вреда здоровью, и он не предвидел, что наступят такие последствия.

В то же время доводы подсудимого Еремина В.А. о том, что он толкнул <данные изъяты> дверью, а не рукой, суд считает несостоятельными, поскольку они не согласуются с показаниями потерпевшей и показаниями самого Еремина, данными в ходе предварительного следствия, изменение которых суд расценивает как способ защиты.

Изложенные обстоятельства как потерпевшей ФИО4, так и подсудимым Ереминым В.А. не находятся в противоречии с показаниями свидетеля ФИО5 и с выводами судебно-медицинской экспертизы, согласно которой причинение тяжкого вреда здоровью не исключается от воздействия тупого твердого предмета, каковым по обстоятельствам происшедшего было падение на пол.

При таких данных умыслом Еремина В.А. не охватывалось причинение потерпевшей телесного повреждения в виде закрытого перелома шейки правого бедра со смещением, которое причинило тяжкий вред здоровью.

Данные последствия в виде тяжкого вреда здоровью наступили по неосторожности.

С учетом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, действия подсудимого Еремина В.А. подлежат квалификации - по ч.1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому Еремину В.А. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Еремину В.А.

Подсудимый Еремин В.А. ранее не судим, по месту жительства - соседями, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к нарушению общественного порядка, не работает, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела и личности Еремина В.А. суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еремина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Еремину В.А. следующие ограничения: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск Оренбургской области, не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, с 23.00 час. до 06.00 час., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать Еремина В.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения Еремину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:        Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.