№1-339/2011 приговор в отношении Прохорова по п.а. ч.2 ст.115, п.г ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-339/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                   26 августа 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Прохорова А.Ю.,

защитника - адвоката Любаева А.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Прохорова А.Ю.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров А.Ю. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

13.06.2011 г. около 19.00 час. Прохоров А.Ю., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес ФИО1 один удар рукой по лицу, от чего она упала на землю, затем несколько ударов ногами в область лица, причинив потерпевшей ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека в правой лобно-височной области, не причинившее вреда здоровью человека, перелома костей носа, кровоподтеков на веках обоих глаз, причинившие легкий вред здоровью человека, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья.

13.06.2011 г. около 19.10 час. Прохоров А.Ю., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сцелью открытого хищения чужого имущества, применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он с силой сорвал с шеи ФИО1 принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью 7 000 рублей, с которой в это время упал на землю золотой крестик. Когда ФИО1 предприняла попытку поднять золотой крестик, Прохоров А.Ю. оттолкнул ее руками в сторону и открыто похитил принадлежащий ей золотой крестик стоимостью 1 500 рублей, затем в продолжение своего преступного умысла схватил руками ФИО1 за шею и открыто похитил комплект из пары золотых серег стоимостью 2 000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2 000 рублей и золотое кольцо с камнями белого цвета стоимостью 2 000 рублей, вытащил из кармана кофты ФИО1 и открыто похитил сотовый телефон «Эл Джи КП 105» стоимостью 990 рублей с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились деньги в размере 124 рублей, и принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Эл Джи» стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Прохоров А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль, имущественный ущерб на общую сумму 15 674 рубля, потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на сумму 800 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Прохоров А. Ю. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Прохорова А.Ю., поддержанное защитником Любаевым А.В., согласие потерпевших ФИО1, ФИО5 и государственного обвинителя Шидловской К.Р., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства: Прохоров А.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Прохорова А.Ю. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, и по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда на основании ст. ст. 1064, 1100 ГК РФ суд считает подлежащими удовлетворению полностью - в размере 15 674 рублей и 3 000 рублей соответственно. При определении размера компенсации морального вреда суд согласно ст. 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, степень вины причинителя вреда, его имущественное положение, требования разумности и справедливости.

При назначении наказания подсудимому Прохорову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Прохорову А.Ю.

Рецидив преступлений в связи с судимостями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Прохорову А.Ю.

После освобождения из мест лишения свободы Прохоров А.Ю. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется посредственно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, так как не работал, склонен к совершению краж, в злоупотреблении спиртными напиткками, нарушении общественного порядка не замечен, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

С учётом данных о личности Прохорова А.Ю., степени общественной опасности преступлений, наличия отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание связанное с реальным лишением свободы, без дополнительных наказаний - штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией закона.

Прохоров А.Ю., совершил оба преступления 13.06.2011г. до вынесения приговора Ленинского районного суда г.Орска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Прохорова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Прохорову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Орска от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Прохорову А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прохорову А.Ю.подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания исчислять с 26.08.2011г.

Зачесть в окончательное наказание срок наказания, отбытый по приговору Ленинского районного суда г.Орска от 22.07.2011г. в период с 15.06.2011г. по 25.08.2011г.

Иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО10 в пользу ФИО1 15 674 рубля в возмещение ущерба от хищения и 3 000 рублей в счёт компенсации морального вреда., а всего 18 647 (восемнадцать тысяч шесть сот сорок семь) рублей.

Вещественные доказательства: пустую пачку сигарет <данные изъяты> красного цвета, зажигалка RS-031, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела полиции № 1 УМВД России по г.Орску, - уничтожить,документы на сотовый телефон «Эл Джи» и на золотые изделия, переданные ФИО1 на ответственное хранение, - возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прохоровым А.Ю. содержащимся под стражей со дня вручения ему копи приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прохоров А.Ю. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                      Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.