№ 1-283/2011 приговор в отношении Никитиной Е.Ю. по ч. 1 ст. 111, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-283/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         12 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимой Никитиной Е.Ю., владеющей русским языком,

ее защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитиной Е.Ю.

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Никитина Е.Ю. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, она 26.02.2011 г. около 00 час. 20 мин., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла последнему взятым в указанном доме кухонным ножом один удар в область грудной клетки слева, после чего, ФИО1, с целью предотвращения ее, то есть Никитиной Е.Ю., преступных действий, схватился правой рукой за лезвие находящегося в руке у нее, то есть Никитиной Е.Ю., ножа, в результате чего порезал ладонную поверхность ногтевой фаланги 4 -го пальца своей правой руки.

В результате преступных действий Никитиной Е.Ю. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: резаной раны на ладонной поверхности ногтевойфаланги 4-го пальца правой кисти с повреждением мягких тканей, причинившее легкий вред здоровью человека, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, а также слепой колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева в верхнем отделе кпереди от переднего края подмышечной области, проникающей в левую плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, с последующим развитием гемопневмоторокса (наличие крови и воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземы, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Она же, то есть Никитина Е.Ю., 12.04.2011 г. с период времени с 07 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выбивания входной двери незаконно проникла в жилище по адресу: <адрес> квартиры, откуда она тайно похитила имущество принадлежащее ФИО2, а именно сотовый телефон «Самсунг С 110», стоимость 500 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой денег не было, а также имущество, принадлежащее ФИО3, а именно сотовый телефон «Филипс 192», стоимостью 900 рублей. С похищенным имуществом она, то есть Никитина Е.Ю., с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на сумму 500 рублей, потерпевшей ФИО3 - имущественный ущерб на сумму 900 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Никитина Е.Ю. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Никитиной Е.Ю., поддержанное ее защитником Комаровой Н.Н., потерпевших ФИО1, ФИО2, не возражавших против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Никитина Е.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Никитиной Е.Ю. по эпизоду от 26.02.2011 г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по эпизоду от 12.04.2011 г. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Никитиной Е.Ю.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Никитина Е.Ю. характеризуется отрицательно, на учетах <данные изъяты>

С учетом характера и обстоятельств совершенных Никитиной Е.Ю. преступлений, личности подсудимой, свидетельствующей об антисоциальной направленности ее поведения и отсутствии позитивных установок на прекращение преступной деятельности, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Никитиной Е.Ю., отсутствие у нее постоянного источника доходов, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитину Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и, в соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Никитиной Е.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Орска от 05.05.2011 г. окончательное наказание Никитиной Е.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитиной Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12.07.2011 года. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи с 05.05.2011 г. по 12.07.2011 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

19.07.2011 г. осужденной подана кассационная жалоба, которая назначена к рассмотрению на 18.08.2011 г.

Определением судебной коллегии Оренбургского областного суда от 18.08.2011 г. приговор в отношении Никитиной Е.Ю. оставлен без изменения и вступил в законную силу.

30.08.2011 г. уголовное дело возвращено в суд.