№ 1-258/2011 приговор в отношении Поликутиной А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-258/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         28 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимой Поликутиной А.В., владеющей русским языком,

ее защитника Жумабаева С.К., представившего удостоверение и ордер А-155 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поликутиной А.В.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Поликутина А.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, она 27.04.2011г. до 18 час. 35 мин. находясь в г. Орске, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта наркотических средств, в <адрес>, приобрела - купила у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 11.03.2011 г.), массой не менее 5,87 гр., что относится к особо крупному размеру, которое не законно, без цели сбыта хранила при себе.

27.04.2011г. около 18 час. 35 мин. в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», Поликутина А.В. находясь около <адрес>, была задержана сотрудниками ОУР УВД по г. Орску, и в тот же день, в 18 ч. 45 мин., при проведении ее личного досмотра, в <адрес>, у Поликутиной А.В., в присутствии понятых, был обнаружен и изъят медицинский шприц для инъекций с жидкостью, которая согласно справки об исследовании от 27.04.2011 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, объемом жидкости - 5,6 мл., массой жидкости - 5,87 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011 г.), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от 04.05.2011г., жидкость в шприце, изъятом 27.04.2011г. в ходе личного досмотра Поликутиной А.В., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Объем жидкости составляет - 5,1 мл, масса жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин - 5,35 гр.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Поликутина А.В. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Поликутиной А.В., поддержанное ее защитником Жумабаевым С.К., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Поликутина А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Поликутиной А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поликутиной А.В.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Поликутина А.В. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Поликутиной А.В. преступления, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Поликутиной А.В., отсутствие у нее источника доходов суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Поликутиной А.В., суд оценивает все обстоятельства совершения ею преступления, совокупность исключительных обстоятельств, и считает, возможным применить положения ст. 64 УК РФ.

К исключительным обстоятельствам суд относит активное способствование подсудимой Поликутиной А.В. раскрытию преступления, полное признание вины, состояние здоровья - наличие тяжелого инфекционного заболевания, отсутствие отягчающих обстоятельств. Совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Поликутиной А.В. преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поликутину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и, в соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поликутиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей с 28.04.2011 г. по 28.06.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - дезоморфин, медицинский шприц принятые на хранение в комнату вещественных доказательств УВД по г. Орску по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

11.07.2011 г. осужденной подана кассационная жалоба, которая назначена к рассмотрению на 09.08.2011 г.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 09.08.2011 г. приговор Октябрьского районного суда г. Орска от 28.06.2011 г. оставлен без изменения и вступил в законную силу.

29.08.2011 г. уголовное дело возвращено в суд