№ 1-298/2011 приговор в отношении Медведевой В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-298/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         18 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Дашковской Э.Н.,

подсудимой Медведевой В.А., владеющей русским языком,

ее защитника Жумабаева С.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведевой В.А.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Медведева В.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, она 02.06.2011г. до 18 ч. 50 мин., находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 11.03.2011 г.), массой не менее 8,32 гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе.

02.06.2011г. в 18 ч. 50 мин. Медведева В.А., в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь около <адрес>, была задержана сотрудниками ОУР УВД по г. Орску, и в тот же день, в 19 ч. 18 мин., при проведении ее личного досмотра, в здании <адрес>, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят медицинский шприц для инъекций с жидкостью, которая согласно справки об исследовании от 02.06.2011г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, объемом жидкости - 8,2 мл., массой жидкости - 8,32 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011 г.), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от 14.06.2011г., жидкость в шприце, изъятом 02.06.2011г. в ходе личного досмотра Медведевой В.А., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Объем жидкости составляет - 7,7 мл, масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин - 7,81 гр.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Медведева В.А. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Медведевой В.А., поддержанное ее защитником Жумабаевым С.К., мнение государственного обвинителя Дашковской Э.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Медведева В.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Медведевой В.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, состояние здоровья - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Медведевой В.А.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Медведева В.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к нарушению общественного порядка и совершению преступлений, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Медведевой В.А. преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, свидетельствующей о разрыве прочных социальных связей и криминальной направленности поведения Медведевой В.А., суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание материальное положение Медведевой В.А., отсутствие у нее постоянного источника доходов, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведеву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и, в соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска от 12.10.2010 г. - 10 дней лишения свободы и окончательное наказание Медведеву В.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок три года десять дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Медведевой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 15.06.2011 г. по 18.07.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий дезоморфин массой 8,32 гр., медицинский шприц, принятые на хранение в комнату хранения наркотических средств УВД г. Орска по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            С.В.НЕСТЕРОВ

27.07.2011 г. осужденной подана кассационная жалоба.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 25.08.2011 г. приговор Октябрьского районного суда г. Орска в отношении Медведвой В.А. оставлен без изменения и вступил в законную силу.

16.09.2011 г. уголовное дело поступило в суд.