№1-348/2011 приговор в отношении Агаева по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                Дело № 1-348/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                    25 августа 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Дашковской Э.Н.,

подсудимого Агаева С.А. оглы,

защитника - адвоката Любаева А.В.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Агаева С.А. оглы,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агаев С.А. оглы совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

04.09.2010 г. в дневное время Агаев С.А. оглы, находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, высказал в адрес ФИО4 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесения побоев, которую потерпевший ФИО4 с учетом сложившейся обстановки воспринимал реально и опасался ее осуществления, после чего открыто похитил находящийся в пользовании ФИО4, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Эл Джи Джи Эм 200» в комплекте с флэш-картой объемом памяти 2 гигабайта стоимостью 4 210 рублей, с учетом выплат по кредиту стоимость которого составила 5 493, 87 рубля, в котором находилась сим-карта оператора связи «Билайн», принадлежащая ФИО4, стоимостью 70 рублей, на балансе которой находились принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 20,24 рублей. С похищенным имуществом Агаев С.А. оглы с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на сумму 5493,87 рубля, потерпевшему ФИО4 моральный вред и имущественный ущерб на общую сумму 90, 24 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Агаев С.А. оглы заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, письменным заявлением просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке в свое отсутствие.

Выслушав ходатайство подсудимого Агаева С.А. оглы, поддержанное защитником Любаевым А.В., согласие потерпевшего ФИО4, мнение государственного обвинителя Дашковской Э.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства: Агаев С.А. оглы осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Агаева С.А. оглы подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Агаеву С.А. оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Агаеву С.А. оглы.

Агаев С.А. оглы впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции -отрицательно, так как был замечен в употреблении спиртных напитков, нарушении общественного порядка, на учетах в специализированных органах не состоит, на лечении в ГУЗ ОПБ № 3 не находился, работает без официального трудоустройства.

С учетом данных о личности Агаева С.А. оглы, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправление без реального отбывания лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа при наличии смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Вещественные доказательства: спецификация товара, кредитный договор, руководство пользователя сотовым телефоном «Эл Джи Джи Эм 200» - возвращены ФИО6 по принадлежности, детализация телефонных переговоров - хранится при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агаева С.А. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Агаеву С.А. оглы наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Агаев С.А. оглы должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Агаева С.А. оглы исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в назначенные дни для регистрации в данный специализированный государственный орган.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Агаеву С.А. оглы следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, с 24.00 час. до 06.00 час., не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск Оренбургской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Агаева С.А. оглы являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения Агаеву С.А. оглы изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

Зачесть Агаеву С.А. оглы в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 10.07.2011 г. по 24.08.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

        Председательствующий:                            Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.