№1-312/2011 приговор в отношении Митькина по п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1-312/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                              01 августа 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Бояркина И.Н.,

подсудимого Митькина Е.С.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Митькина Е.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Митькин Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

03.05.2011 г. в ночное время Митькин Е.С., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, применяя в отношении ФИО6 и ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в том, что одно из неустановленных следствием лиц нанесло ФИО4 один удар рукой по лицу, при этом неустановленные следствием лица незаконно потребовали от ФИО4 немедленной передачи им надетой на ФИО4 кожаной куртки стоимостью 1500 рублей, врезультате чего ФИО4 передал неустановленным следствием лицам свою куртку. Так как куртка никому не подошла по размеру, неустановленные следствием лица вернули куртку ФИО4, затем Митькин Е.С.совместно с неустановленным следствием лицом стали толкать руками ФИО6 из стороны всторону, затем неустановленное следствием лицо нанесло ФИО6 один удар рукой по лицу, при этом требовало от ФИО6 немедленной передачи им надетой на нем куртки, после чего Митькин Е.С открыто похитил у ФИО6 куртку стоимостью 1579 рублей. С похищенным имуществом Митькин Е.С. совместно с неустановленными следствием лицами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 физическую боль, потерпевшему ФИО6 -физическую боль и имущественный ущерб на сумму 1 579 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Митькин Е.С. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уведомлен, письменным заявлением просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав ходатайство подсудимого Митькина Е.С., поддержанное защитником Любаевым А.В., согласие потерпевшего ФИО6, мнение государственного обвинителя Бояркина И.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства: Митькин Е.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Митькина Е.С. подлежат квалификации - по п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Митькину Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Митькину Е.С.

Рецидив преступлений на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Митькину Е.С.

Митькин Е.С. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Орска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства - соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в специализированных органах не состоит, <данные изъяты>

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов Митькин Е.С. во время совершения инкриминируемого ему деяния был в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

С учетом данных о личности Митькина Е.С., его менее активной роли в группе соучастников - неустановленных следствием лиц, и в то же время наличия особо опасного рецидива преступлений (две непогашенные судимости от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за тяжкие преступления), суд назначает подсудимому Митькину Е.С. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима по совокупности приговоров.

Оснований для назначения дополнительных наказаний - штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: плащевая куртка, принадлежащая ФИО6, кожаная куртка, принадлежащая ФИО4, - возвращены потерпевшим.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Митькина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Орска от ДД.ММ.ГГГГ - пять месяцев лишения свободы, и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Митькину Е.С. оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя начало срока наказания с 01 августа 2011 г.

Зачесть Митькину Е.С. в срок наказания время содержания под стражей с 03 мая 2011 г. по 30 июля 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Митькиным Е.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Митькин Е.С. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 12.08.2011 г.