№ 1-367/11 по обвинению Мелихова А.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ.



дело № 1 - 367/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                                                                                     г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя Рудакова Д.А., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Мелихова А.К.,

защитника - адвоката Вороцянка А.В.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мелихова А.К.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелихова А.К., 25.05.2011, в период времени с 12.00 до 12.30 часов, управляя автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты> регион, двигаясь по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, являясь водителем транспортного средства, в нарушение требований пункта 1.3 Правил Дорожного Движения утвержденных Постановлением № 1090 Совета Министров - Правительства Российской Федерации 23 октября 1993 (далее Правила дорожного движения) выехал на участок дороги, предназначенный для одностороннего движения, навстречу основному потоку транспортных средств, обозначенный знаком 3.1 «Въезд запрещен», который утвержден Правилами дорожного движения. Ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения выезд на участок дороги, предназначенный для одностороннего движения, навстречу основному потоку транспортных средств, установлена ч. 3 статьей 12.16 КоАП РФ в виде лишения права управления автомобилем сроком от 4 до 6 месяцев либо административного штрафа на сумму до <данные изъяты> рублей.

За данное нарушение Правил дорожного движения Мелихов А.К. был остановлен инспектором 2-го взвода 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенантом милиции К.И.И., являющимся должностным лицом, в обязанности которого входит: осуществление контроля за соблюдением Правил дорожного движения; пресечение административных правонарушений на дорогах; осуществление, в соответствии с законодательством РФ, производства по делам об административных правонарушениях; остановка транспортных средств, водители которых нарушают ПДД; выявление и фиксация нарушений Правил дорожного движения; составление протокола об административном правонарушении (в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г.), и приглашен в служебный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД УВД по МО <адрес> <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> РУС, с целью фиксации нарушения и составления протокола об административном правонарушении старшим инспектором 2-го взвода 2-ой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при УВД по <адрес> (далее по тексту ОБ ДПС ГИБДД при УВД по <адрес>), старшим лейтенантом милиции Я.А.С., являющимся должностным лицом, в обязанности которого входит: осуществление контроля за соблюдением Правил дорожного движения; пресечение административных правонарушений на дорогах; осуществление, в соответствии с законодательством РФ, производства по делам об административных правонарушениях; остановка транспортных средств, водители которых нарушают Правил дорожного движения; выявление и фиксация нарушений Правил дорожного движения; составление протокола об административном правонарушении (в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г.).

Он, то есть Мелихов А.К., 25.05.2011, около 12.40 часов, находясь в патрульном автомобиле ДПС ГИБДД при УВД <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> регион, стоящем около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью избежания административной ответственности за допущенные им нарушения Правил дорожного движения, в ходе составления в отношении него протокола <адрес> от 25.05.2011 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, лично предложил должностному лицу - старшему инспектору 2-го взвода 2-ой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при УВД по <адрес> (далее по тексту ОБ ДПС ГИБДД при УВД по <адрес>), старшему лейтенанту милиции Я.А.С., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконных действий, связанных с нарушением обязанностей по службе, а именно за несоставление в отношении него, Мелихова А.К. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, а составление протокола об административном правонарушении по какой-либо другой статье КоАП, которая не предусматривает лишения права управления автомобилем. С этой целью Мелихов А.К. положил между передними сиденьями патрульного автомобиля денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначавшиеся для Я.А.С., предложив последнему взять данные денежные средства.

Однако Мелихов А.К., свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как старший инспектор 2-го взвода 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> старший лейтенант милиции Я.А.С. от выполнения незаконных действий и получения взятки - отказался.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Мелихов А.К. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Мелихова А.К., поддержанное его защитником адвокатом Вороцянка А.В., заслушав мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Мелиховым А.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мелихов А.К. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Мелихов А.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мелихова А.К. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мелихову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

          К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Мелихова А.К. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 291 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Мелихов А.К. по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Мелихова А.К. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Мелихову А.К. наказание в виде штрафа.

Назначая Мелихову А.К. наказание в виде штрафа, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номерами <данные изъяты>, десять денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, подлежат обращению в доход государства.

Вещественное доказательство: компакт диск с записью разговора ИДПС ГИБДД при УВД по МО <адрес> Я.А.С. с Мелиховым А.К. необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелихова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденному Мелихову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номерами <данные изъяты>, десять денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номерами <данные изъяты>, <данные изъяты> - обратить в доход государства, компакт диск с записью разговора ИДПС ГИБДД при УВД по МО <адрес> Я.А.С. с Мелиховым А.К. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                                   А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 27. 09.2011 года

«Согласовано»

28.09.2011 года

Судья: А.П.Сычев