№ 1-374/2011 приговор в отношении гамзаева В.А. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-374/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                                                                                           г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Гамзаева В.А.,

защитника - адвоката Вороцянка А.В.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гамзаева В.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамзаев В.А., в период времени с марта 2011 года по 13.04.2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения прибыли, достоверно зная, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость технического назначения к употреблению в пищу запрещена, поскольку не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобретал <адрес>, спиртосодержащую жидкость технического назначения, не предназначенную для употребления в качестве пищевого продукта, разливал вышеуказанную спиртосодержащую жидкость по бутылкам различной емкости, после чего достоверно зная, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость технического назначения, к употреблению в пищу запрещена, незаконно в целях сбыта хранил её в <адрес> и реализовывал гражданам в качестве пищевого продукта.

Продолжая свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Гамзаев В.А., 13.04.2011 года около 15 часов 45 минут, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл в качестве пищевого продукта оперуполномоченному ОРЧ БЭП УВД по г. Орску К.А.С., в бутылке квадратного сечения, изготовленной из прозрачного стекла, емкостью 0,48 литра, укупоренной завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца которого нарушена, с этикеткой «<данные изъяты>», спиртосодержащую жидкость, заполняющую бутылку в объеме 0,34 литра за <данные изъяты> рублей.

13.04.2011 года в период времени с 15.50 до 16.30 часов в ходе осмотра места происшествия, находясь в <адрес>, Гамзаев В.А. добровольно выдал в бутылке, изготовленной из прозрачного полимерного материала, емкостью 5 литров, спиртосодержащую жидкость, заполняющую бутылку в объеме 0,92 литра, которую хранил с целью последующего сбыта.

Согласно заключению эксперта от 11.05.2011 года, исследуемые жидкости, <данные изъяты>, являются спиртосодержащими жидкостями с видимой объемной долей этилового спирта 72%. Жидкости содержат примесь - диэтилфталат. Денатурирующих добавок в вышеуказанных жидкостях не выявлено. Представленные спиртосодержащие жидкости не соответствуют ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТу Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от 20.05.2011 года, в соответствии со ст.3, 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. с изменениями от 22.08.2004 года № 122-ФЗ, представленные жидкости (спиртосодержащая жидкость сбытая Гамзаевым В.А. и спиртосодержащая жидкость добровольно выданная Гамзаевым В.А.) не соответствуют по наличию посторонних частиц и содержанию микропримеси диэтилфталат требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организацией, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ).

Согласно п.2 ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года №29-ФЗ (в редакции от 28.12.2010 г.), не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Согласно статьи 15 ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ (ред. от 18.07.2011 г.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 (в ред. от 13.11.2010 г.) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии", согласно которому водка и ликеро-водочные изделия относятся к списку единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Кроме того, диэтилфталат, содержащейся в реализованной и изъятой у Гамзаева В.А. спиртосодержащих жидкостях, оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. Диэтилфталат поражает центральную нервную систему, дыхательные пути, печень и почки. Смерть от диэтилфталата может наступить в результате поступления в организм большой его дозы либо вследствие постепенного накапливания вещества в органах и тканях, которое приводит к необратимым изменениям, заканчивающимся преждевременной смертью.

Подсудимый Гамзаев В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Гамзаева В.А., мнение защитника, государственного обвинителя Рудакова Д.А., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Гамзаев В.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Гамзаева В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Гамзаеву В.А., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гамзаеву В.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Обстоятельств, отягчающих наказание Гамзаеву В.А., судом не выявлено.

Изучением личности подсудимого Гамзаева В.А. установлено, что <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Гамзаеву В.А. необходимо назначить только в виде штрафа в доход государства.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, данные о личности, семейное и материальное положение, его доход.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: бутылка, емкостью 0,48 литра, со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «<данные изъяты>», бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 5 литров, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей возвратить собственнику - Г.Г.О..

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гамзаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гамзаеву В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: бутылка, емкостью 0,48 литра, со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «<данные изъяты>»; бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 5 литров, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей возвратить собственнику - Г.Г.О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья:                                                                                            О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 года