№1-304/2011 приговр в отношении Вазина, Красночуба по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-304/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                     01 августа 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимых Вазина А.В., Красночуба К.Е.,

защитников - адвокатов Пастернака Г.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шенкевич С.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вазина А.В.,

<данные изъяты>

Красночуба К.Е.,

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вазин А.В., Красночуб К.Е. совершили кражу, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с 15.03.2011 г. по 18.03.2011 г. в дневное время Вазин А.В., Красночуб К.Е., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, находясь в трехкомнатной <адрес>, где Вазин А.В. арендовал для проживания жилую комнату - помещение , принадлежащую ФИО7, воспользовавшись случайно оказавшимся у Вазина А.В. ключом от входной двери комнаты, незаконно проник в жилище ФИО1 и ФИО8 - жилую комнату - помещение данной квартиры, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО1 холодильник «Орск» стоимостью 1 000 руб. С похищенным имуществом Вазин А.В., Красночуб К.Е. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1 000 руб.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения Вазин А.В., Красночуб К.Е. заявили о согласии с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уведомлен, письменным заявлением просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав ходатайство подсудимых Вазина А.В., Красночуба К.Е., поддержанное защитниками Шенкевич С.А., Пастернаком Г.А., мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства: Вазин А.В., Красночуб К.Е. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, понимают обвинение и соглашаются с ним в полном объеме, обвинение предъявлено им обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимых Вазина А.В., Красночуба К.Е. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Вазину А.В., Красночубу К.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Вазину А.В., Красночубу К.Е.

Рецидив преступлений на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Вазину А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красночубу К.Е, судом не установлено.

Вазин А.В. ранее судим, вновь совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства соседямихарактеризуется положительно, участковым уполномоченным милициипосредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, способное на совершение правонарушений, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, на учетах в специализированных органах не состоит, на лечении в ГУЗ ОПБ-3 г. Орска не находился.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отягчающее обстоятельство, суд назначает Вазину А.В. наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения Вазину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы при наличии смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Красночуб К.Е. ранее не судим, по месту жительства - соседями, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

<данные изъяты>

С учетом данных о личности Красночуба К.Е., совершения тяжкого преступления при отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает возможным его исправление путем отбывания наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде ограничении свободы, без штрафа.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 2 000 рублей, который суд считает обоснованным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащим удовлетворению частично с учетом стоимости похищенного холодильника в размере 1 000 рублей, с взысканием указанной суммы с Вазина А.В., Красночуба К.Е. в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии правоустанавливающих документов на <адрес> фрагмент электронной платы телевизора, три ключа, - хранить при уголовном деле, инструкции по эксплуатации телевизора «Вече», видеомагнитофона «Daewoo», телевизор «Вече», видеомагнитофон «Daewoo», находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, - передать ФИО1 как законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Ваина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Советского района г.Орска от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Вазину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вазину А.В. оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя начало срока наказания с 01 августа 2011 г.

В срок наказания зачесть Вазину А.В. наказание, отбытое по первому приговору с 21 апреля 2011 г. по 30 июля 2011 г.

Красночуба К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Красночубу К.Е. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный Красночуб К.Е. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Красночуба К.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, и являться в назначенные дни для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Красночубу К.Е. следующие ограничения: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск Оренбургской области, не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, с 24.00 час. до 06.00 час.

Обязать Красночуба К.Е. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения Красночубу К.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Вазина А.В., Красночуба К.Е. в солидарном порядке в пользу ФИО1 1 000 (одну тысячу) рублей в возмещение имущественного ущерба от хищения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии правоустанавливающих документов на <адрес>, фрагмент электронной платы телевизора, три ключа, - хранить при уголовном деле, инструкции по эксплуатации телевизора «Вече», видеомагнитофона «Daewoo», телевизор «Вече», видеомагнитофон «Daewoo», находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, - передать ФИО1 как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вазиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вазин А.В. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий:                                                         Л.П. Кумзина

Осужденный Вазиным А.В. подана кассационная жалоба.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 13.09.2011г. приговор в отношении Вазина А.В. оставлен без изменения. Внесено изменение во водную часть приговора: считать Вазина А.В. осужденным 21.04.2011 г. мировым судьей судебного участка № 12 Советского района г.Орска по ч.1 ст. 158, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

27.09.2011 г. дело возвращено в суд.