№1-384/11 по обвинению Зеленцовой О.В. по п. `г` ч.2 ст. 161УК РФ



дело № 1 - 384/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 сентября 2011 года                                                                            г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя Дашковской Э.Н., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимой Зеленцовой О.В.,

защитника адвоката Моисеевой Н.В.,

потерпевшей А.Е.В.,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зеленцовой О.В.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зеленцова О.В. 09.06.2011 года около 22 часов 00 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на территории <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, угрожая А.Е.В., применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно избиением, открыто похитила у А.Е.В., последней сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, со встроенной флеш-картой, объемом 1 гигабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотовой связи <данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, на балансе которой денег не было, а также стилус, предназначенный для пользования сотовой телефон с сенсорным экраном, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего она, то есть Зеленцова О.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Зеленцовой О.В. потерпевшей А.Е.В. причинен моральный вред и имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Зеленцова О.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Зеленцовой О.В., поддержанное ее защитником адвокатом Моисеевой Н.В., выяснив мнение потерпевшей А.Е.В., согласившейся с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Дашковской Э.Н., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимой Зеленцовой О.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Зеленцова О.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимая Зеленцова О.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Зеленцовой О.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Зеленцовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Зеленцова О.В. совершила тяжкое преступление, <данные изъяты>

          К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимой Зеленцовой О.В. суд относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимой, суд, пришел к убеждению, что исправление подсудимой Зеленцовой О.В. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Зеленцовой О.В. наказание без реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Назначая Зеленцовой О.В. наказание в виде условного осуждения, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Учитывая материальное положение Зеленцовой О.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшей А.Е.В. подлежат удовлетворению в полном объеме, подсудимая Зеленцова О.В. иск признала.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зеленцову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в период которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

Обязать осужденную Зеленцову О.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Возложить на осужденную Зеленцову О.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу <адрес> в период с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории МО <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства.

Обязать осужденную Зеленцову О.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства два раза в месяц для регистрации.

Взыскать с Зеленцовой О.В. в пользу А.Е.В. в качестве возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>

Меру пресечения осужденной Зеленцовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                  А.П. СЫЧЕВ

Приговор вступил в законную силу 03.10.2011 года.

«Согласовано»

04.10.2011 года

Судья: А.П.Сычев