№ 1-379/2011 приговор в отношении беспрозванного С.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-379/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск           26 сентября 2011 года                                                                                           

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Сейткалиева Т.А.,

подсудимого Беспрозванного С.С.,

защитника - адвоката Шмидт Л.В.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беспрозванного С.С.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беспрозванный С.С., 10.08.2011 г., около 01 час. 00 мин., находясь около <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие О.Л.И., тем самым, причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Беспрозванный С.С. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Беспрозванный С.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Беспрозванного С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Беспрозванному С.С., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Беспрозванному С.С., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшей и возмещение в добровольном порядке ущерба.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Обстоятельств, отягчающих наказание Беспрозванному С.С., не имеется, <данные изъяты>

Изучением личности подсудимого Беспрозванного С.С. установлено, что <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Беспрозванному С.С. необходимо назначить только в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья, его семейное положение.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - возвратить потерпевшей О.Л.И.

Гражданский иск не заявлен.

         Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беспрозванного С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Беспрозванному С.С. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Беспрозванного С.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Беспрозванному С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - возвратить потерпевшей О.Л.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья:                                                                                                         О.И. Клевитов

Приговр вступил в законную силу 07.10.2011 года